У рынка СПК большие перспективы. Польский оконный форум OFS 2021 Online подвёл итоги


У рынка СПК большие перспективы. Польский оконный форум OFS 2021 Online подвёл итоги

Фото 1: Forum Branżowy. Кшиштоф Калита (Deceuninck) и Михал Марциновский (Aluprof) 

 

Проходивший онлайн 20-21 апреля Национальный оконный форум OFS 2021 (Ogólnopolskie Forum Stolarki 2021 Online) собрал в общей сложности более 1000 участников, которые обсудили перспективы развития рынка СПК до 2030 года. Руководители оконной и дверной индустрии услышали сенсационную информацию о том, что в ближайшие годы спрос на их продукцию в Европе увеличится более чем вдвое. С другой стороны, дистрибьюторов успокоило обсуждение, которое показало, что продажи через Интернет не смогут заменить их, и они будут продолжать оставаться важным звеном в коммерческой цепочке между производителем и инвестором.

Весенний отраслевой онлайн форум Ogólnopolskie Forum Stolarki организован Центром отраслевого анализа CAB (Centrum Analiz Branżowych) в сотрудничестве с редакцией отраслевого портала Forum Branżowy. Мероприятие прошло под патронатом Министерства развития, труда и технологий и Национального центра по изменению климата. Приглашения стать партнерами OFS 2021 Online приняли 25 компаний вместе со стратегическим партнером Aluprof. Для его участников это означало множество интересных лекций и презентаций от лучших практиков этого рынка. Краткий обзор мероприятия и основные темы, которые на нём обсуждались, – представляем в материале tybet.ru.

Большой спрос на СПК ожидается в Европе

Первый день OFS 2021 Online был посвящен перспективам развития рынка СПК до 2030 года и прогнозам для его отдельных сегментов. Первые докладчики, Агнешка Рагин, глава Национального центра по изменению климата, и Максимилиан Мирос, главный аналитик Центра отраслевого анализа, сосредоточились на предпосылках европейской политики зеленого курса и выделенных на её реализацию ресурсах. Они подчеркнули ключевую роль светопрозрачных конструкций в повышении энергоэффективности европейских зданий и показали миллиардные квоты, которые будут потрачены на их покупку.

Максимилиан Мирос, главный аналитик Центра отраслевого анализа
Фото: Forum Branżowy. Максимилиан Мирос, главный аналитик Центра отраслевого анализа

Аналитик CAB даже подсчитал, что для достижения этой цели необходимо будет поставлять 200 миллионов окон в год, а это число более чем в два раза превышает количество окон, поставляемых на данный момент. По словам организаторов, из закулисных дискуссий можно было услышать, что без дополнительных вложений в производственные мощности и оборудование такой спрос не может быть удовлетворен.

Рекомендуем прочесть: Экспортный феномен польского оконного рынка по версии Santander Bank Polska

Приближается десятилетие инноваций

В последующих выступлениях рыночные практики представили свое видение технологического прогресса в перспективе 2030 года.

Кшиштоф Калита из Deceuninck представил конструкции будущего в сегменте пластиковых окон, состоящие из неметаллических армирующих элементов, а также рассказал о деятельности по защите окружающей среды посредством вторичной переработки ПВХ-конструкций.

Михал Марциновский из Aluprof постарался наглядно убедить слушателей в том, что панорамное остекление неизбежно и пришло в строительную отрасль навсегда.

Говоря об остеклении, эксперты признали, что важным элементом конструкций также являются современные компоненты, функциональность и эстетика которых будет расширяться. О новом поколении разноцветных влагопоглощающих дистанционных рамок рассказала Барбара Мьюир из Technoform.

Кшиштоф Ратайчак, коммерческий директор компании Winkhaus, обратил внимание на электронику, продемонстрировав применение и функциональность новейших технологий контроля доступа. Эксперт показал столько возможностей открывания дверей, что участники поняли, что мир будущего может обойтись без ключей.

Будущее технологий солнцезащиты показали менеджеры компании Portos Адам Оконь и Петр Подемский, для которых мир в 2030 году будет вращаться вокруг умного дома, ворот и рольставен, управляемых из любой точки земного шара.

И как же будут производиться все эти роллеты, ворота, а также окна и двери? Конечно, быстрее, эстетичнее, полностью автоматизировано, – утверждает Рафал Червиньский, менеджер Fimtec Polska.

А о том, как будут их устанавливать и с помощью каких монтажных материалов, – рассказали специалисты Selena Михал Спецьяльский и Роберт Родзик. Их система WINS, премьера которой прошла в рамках Форума, позволит значительно ускорить монтаж.

Кароль Клос и Павел Грегорчик – ведущие подкаста Branżowisko
Фото:
Forum Branżowy. Кароль Клос и Павел Грегорчик – ведущие подкаста Branżowisko

Кароль Клос и Павел Грегорчик, которые каждую неделю ведут подкаст Branżowisko, представили инновационные продукты оконной отрасли, которые появились или появятся на рынке в ближайшем будущем. Они стали лучшим доказательством того, что системы для изготовления окон, дверей и солнцезащитных систем постоянно развиваются, предлагая пользователям все новые и новые функции.

Заменит ли Интернет дилеров?

Второй день оконного форума OFS 2021 Online начался с впечатляющего обсуждения лучших практикующих специалистов по продажам и маркетингу из Aluprof (Божена Рышка), Alsecco (Михал Мацеевский) и G-U (Михал Дудзяк). Вопреки провокационному вопросу редакции Forum Branżowy, участники панели не согласились с тезисом о том, что электронная коммерция устранит дилеров – торговых посредников. Используя множество аргументов, они убедили аудиторию, что онлайн-инструменты, безусловно, поддержат работу продавцов – технических консультантов, но для окончательного решения о покупке потребуется живой контакт с инвестором и личный совет при выборе.

Возможно даже, что будет создана несколько измененная профессия консультанта по окнам, то есть планировщик окон по примеру window planner. Конечно, дилер будущего – как технический консультант должен обладать обширными отраслевыми знаниями и постоянно учиться.

Рекомендуем прочесть: Оконный рынок электронной коммерции в Польше превысил 1 миллиард злотых

Поддержка клиентов и продаж

В своём выступлении Кароль Клос, президент ассоциации Dom Bezpieczny (Безопасный дом), основываясь на успехе фотоэлектрической промышленности, показал, чего не хватает продавцам окон и дверей для достижения такого же успеха. Он сосредоточился на финансовых преимуществах для клиентов, которых они не получили бы, если бы не воспользовались различными программами субсидирования. Поэтому продавцы изделий рынка СПК должны им в этом помогать.

В своём выступлении Павел Грегорчик, ответственный редактор отраслевого портала Forum Branżowy, представил различные модели онлайн-продаж и пришел к выводу, что модель вторична, важно функционировать в этом Интернете. Он также отметил, что порог входа в электронную коммерцию очень низок и может быть преодолен практически каждым предпринимателем.

Мацей Наленч из банка Santander Polska выступил с докладом об онлайн-торговле B2B и представил результаты последнего исследования по этой теме.

Виолетта Магдзяж из программы Firmy Jutra (Компании будущего), рассказав аудитории о том, как создать собственный веб-сайт и как сделать его эффективным маркетинговым инструментом. Участникам OFS была предложена бесплатная помощь и профессиональные консультации по этому направлению.

Премия StolARCHI – инновационные СПК в архитектуре
Фото:
Forum Branżowy. Премия StolARCHI – инновационные СПК в архитектуре

Финалом весеннего Национального оконного форума OFS 2021 Online, после презентаций инновационной продукции, стало оглашение результатов конкурса StolARCHI – традиционной архитектурной премии, проходившей в этом году 4-й раз. Как и каждый год, признанные архитекторы-практики награждали самые инновационные изделия, представленные на этот конкурс. На этот раз были награждены продукция компаний Yawal, Akant, SunWinner и Aluprof. Подробнее о победителях конкурса StolARCHI будет рассказано в майском номере ежемесячного журнала Forum Branżowe.

Рекомендуем прочесть: Видение остекления фасадов будущего представили на 2-м Международном саммите NEXT Facade Summit

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам Forum Branżowe.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru.