Оконные технологии для России на выставке MosBuild 2019


Оконные технологии для России на выставке MosBuild 2019

Одним из важных событий международной выставки MosBuild 2019 стало возвращение экспозиции «Оконные технологии». Как изменились экспоненты и их презентации? Какие окна и технологии в тренде? Каким будет остекление жилых и коммерческих зданий в ближайшие годы? Свои продукты и инновации представили в рамках блиц-интервью tybet.ru популярные бренды: на рынке оконной и дверной фурнитуры SIEGENIA и Winkhaus, в сегменте ПВХ профиля VEKA, Deceuninck, ЭксПроф, GEALAN, а также эксперт в области инновационных решений для стеклопакетов ThermoGlass.

Продолжение: Юбилейная выставка MosBuild глазами оконной индустрии

Расскажите о своём участии в выставке, инновациях компании в продуктах, презентации. Что вызвало наибольший интерес у посетителей?

SIEGENIA: На Архитектурной арене компания SIEGENIA представила самые востребованные решения с точки зрения современной архитектуры. В настоящее время оригинальная архитектурная концепция становится преимуществом, позволяющим выигрывать в конкурентной борьбе. При этом задача не только создать яркий проект, но и обеспечить функциональность всех элементов жилья. Таким образом, на MosBuild 2019 компания SIEGENIA как спонсор Архитектурной арены уделила особое внимание актуальным тенденциям в области строительства, дизайна и архитектуры с акцентом на светопрозрачные конструкции.

Оконные технологии для России на выставке MosBuild 2019

– Тенденция к масштабу передана через продукты HS PORTAL SKY Plus и ES PORTAL. Система фурнитуры для подъёмно-раздвижных конструкций HS PORTAL SKY Plus позволяет создавать целые «стеклянные стены» – общей шириной до 12 м и высотой 3 метра. Невзирая на то, что вес створки может достигать 400 кг, обеспечивается лёгкое, бесшумное и безопасное управление даже такими тяжеловесными конструкциями. Продуманное исполнение, включающее надёжные противовзломные элементы и улучшенное уплотнение, повышает привлекательность системы с точки зрения энергоэффективности и безопасности. Экономичная альтернатива HS PORTAL – система фурнитуры Eco Slide PORTAL – позволяет реализовывать удобные для пользователя портальные конструкции без ущерба широкомасштабности. Масса створки может достигать 250 кг.

– Современная лаконичность с помощью TITAN AF и TGKT c axxent 24 Plus. Скрытые петли – дань современному минимализму, делают дверь не просто функциональным объектом, но дизайнерским элементом. Преимущество системы фурнитуры для поворотно-откидных окон и балконных дверей TITAN AF c axxent 24 Plus заключается в отсутствии видимых функциональных элементов. Когда окно или балконная дверь находятся в закрытом положении, скрытолежащая петлевая группа не нарушает лаконичный вид створок. Более того, благодаря своему расположению петли не пережимают контур уплотнения.

Яркой тенденция последнего времени являются высокие широкие двери. Реализация таких проектов без ущерба в комфорте и безопасности возможна с многозапорным замком с TGKT с axxent 24 Plus.

– Комфорт с умом с AXXENT DRIVE DK и GENIUS. За последнее 20-летие концепция «Умный дом» превратилась в растущий рынок. В 2018 году рост продаж техники для интеллектуальных зданий в денежном выражении составил 84% по сравнению с предыдущим годом. Для таких объектов SIEGENIA предложены продукты для комфортного управления оконными, дверными, портальными решениями и системами AERO. Электрический привод для дистанционного управления поворотно-откидными створками AXXENT DRIVE DK. Решение полностью скрыто и не портит внешний вид окна, прижимает створку по всему периметру, обеспечивая оптимальное уплотнение. Позволяет дистанционное управление окном при помощи пульта либо приложения на смартфоне. Преимущество привода заключается также в прозрачном контроле за состоянием окна и выполнением команд.

В свою очередь, электромеханическая система запирания GENIUS полностью автоматизировано управляет запиранием/отпиранием двери. Высокую степень безопасности обеспечивает комбинация штырей и крюков в дополнительных замках, а подключение биометрии при входе, не пропустит незваного гостя. Управление дверью возможно и при помощи приложения на смартфоне, что позволяет забыть о поиске ключей перед дверью. Система предусматривает работу при обесточивании: для прочих замок будет надёжно заперт, при этом владелец сможет отпирать и запирать дверь с помощью ключа.

Если говорить о презентациях, то в текущем году SIEGENIA представила премьерный для фурнитурной отрасли проект: программу виртуальной реальности (VR) для демонстрации высокомаржинальных продуктов – порталов. VR представляет собой технологию, позволяющую пользователю полностью погружаться в смоделированное пространство, в том числе перемещаться по нему и взаимодействовать с предметами. Надев шлем в VR-территории SIEGENIA, гости выставки попадали в загородный дом, главным функциональным и дизайнерским элементом которого был PORTAL HS. Высокое качество моделирования и новейшее оборудование создают полное впечатление присутствия в доме и даже передают ощущение от ручного управления створкой.

В компании уверены, что VR – это эффективная альтернатива стандартным выставочным конструкциям и таким традиционным инструментам продаж, как видео и портфолио. Когда пользователь надевает шлем виртуальной реальности, задействовано большинство органов чувств. Становится возможным не только продемонстрировать, но и дать возможность ощутить преимущества «стеклянных стен». Эффектность остекления от пола до потолка, поток естественного света, объединение интерьера с окружающей природой и комфорт безбарьерного прохода – раньше всё это возможно было увидеть, только приехав на готовый объект. VR становится мощным инструментом маркетинга впечатлений, применимым не только для выставок, но и для трейд-маркетинга.

Стоит прочесть: Решения SIEGENIA для современной архитектуры на Архитектурной арене MOSBUILD

Winkhaus: Компания Winkhaus участвовала в выставке совместно с Межрегиональным институтом окна (НИУПЦ «МИО»), наша продукция была также представлена и на стендах партнерских компаний Veka, Rehau, Exprof, Deceuninck и «Вертикаль».

Оконные технологии для России на выставке MosBuild 2019

Среди представленных продуктов акцент был сделан на нестандартную серию фурнитуры Winkhaus – с дополнительной функцией микрощелевого проветривания – activPilot Comfort. Данная система обеспечивает комфортную вентиляцию и одновременно противовзломную защиту окна. Такое решение пользовалось вниманием как представителей строительного рынка, уже знакомых с данной системой, так и частных потребителей, интересующихся возможностями замены вентиляционных клапанов на более удобную, комфортную и современную систему проветривания для своего дома.

В свете актуальности вопроса безопасных окон в газифицированных зданиях, компания Winkhaus представила новое решение – легкосбрасываемое окно со створками, которые открываются на уличную сторону. Такой конструктив в случае взрыва позволяет уменьшить разрушительное воздействие на несущие конструкции здания. Заинтересовались представленной новинкой, как специалисты, так и рядовые потребители.

Популярностью пользовалась и дверная серия продукции Winkhaus представленная электромеханическим замком системы blueMotion на дверном образце на стенде компании Veka. Гости выставки с интересом тестировали возможности управления замка blueMotion, который не требует использования ключа и отпирается с помощью отпечатка пальцев, пульта дистанционного управления, карточки безопасности, а запирается автоматически при захлопывании двери. (Взломостойкость замка соответствует 3-ему классу по DIN 18251-3, класс безопасности RC2/RC3).

Следуя росту востребованности алюминиевых окон, компания Winkhaus представила на выставке серию фурнитуры для алюминия – activPilot Select ALU со скрытолежащей петлевой группой. Посетители выставки высоко оценили выгодную стоимость такого решения по сравнению с обычной фурнитурой для алюминия, а также широкие возможности для реализации дизайнерских задач, благодаря конструктиву фурнитуры, интегрированному в оконный фальц.

В рамках выставки были также представлены образцы противовзломной фурнитуры Winkhaus – activPilot (класс взломостойкости RC3), портальные системы и фрамуги с верхнеподвесной петлевой группой, которые также пользовались повышенным интересом среди гостей выставки.

Стоит прочесть: Winkhaus на MosBuild 2019

VEKA: Компания VEKA экспонировала 10 элементов, воплощавших самые пиковые тренды оконных технологий во всех областях: энергосбережение, безопасность, дизайн, защита от шума, интеграция окна в мир «интернета вещей». Помимо продуктовых решений мы представили серию инновационных проектов в области сервиса и продвижения: мобильные приложения «VEKA Event» для организации мероприятий (например, дилерских конференций), «Конфигуратор VEKA», помогающий частному заказчику почувствовать себя настоящим проектировщиком и открывающий для него новые грани возможностей оконных технологий через виртуальную реальность, обновленная версия «Замерщика окон». Очень большой интерес вызвал WinDoPlan – программный комплекс для проектирования оконных и дверных блоков с необходимыми параметрами.

Оконные технологии для России на выставке MosBuild 2019

На вопрос «Что было самым интересным» ответить сложно, потому что интересным на нашем стенде было всё. Мы проводили обзорные экскурсии каждый час, и у каждого экспоната приходилось проводить настоящую мини-лекцию. Из всего ряда экспонатов VEKA можно выделить VEKA Evolution с его необычным геометрическим решением, Artline 82, позволяющий создавать окна с безрамной оптикой со стороны фасада, входную дверь с решением «Анти-паника» на базе системы Softline 70, дверь из профиля Softline 82 с улучшенной энергоизоляцией и эргономикой. Отдельно надо отметить панорамную конструкцию E-SLIDE из продуктовой группы «WHS by VEKA», позволяющую красиво и оригинально оформить выход в зимний сад или не террасу загородного дома или дачи.

Стоит прочесть: Четыре дня рекордов. VEKA подводит итоги своего участия в выставке MosBuild-2019

Deceuninck: Не станем скрывать, что мы оцениваем свое участие в выставке более чем успешным. На протяжении всех трех дней наш стенд пользовался очень большой популярностью у посетителей, мы провели здесь около 400 рабочих встреч. Если говорить о новинках и инновационных продуктах – их было три:

Оконная система Elegante («Элеганте»), которая была отмечена наградой MosBuild Awards, как самая интересная новинка экспозиции за современный дизайн, напоминающий алюминиевый профиль, и непревзойденные тепло- и звукоизоляционные свойства. Кстати, одновременно эта система была награждена престижной премией The Red Dot Award в Европе.

ПВХ-профиль Eforte Fusion («Эфорте Фьюжн»). Его особенность в том, что снаружи, благодаря накладке, он имитирует алюминиевый фасад, а внутри предполагает использование накладки из любой породы дерева, что дает дизайнерам интерьеров полную свободу действий.

Zendow Linktrusion™ («Зендоу Линктружн») – наш эксклюзивный продукт, производимый по новой запатентованной технологии, где стекловолокно интегрируется в профиль из твердого ПВХ. За счет легкости и прочности этого продукта его возможно использовать без армирования, что особенно актуально для изготовления крупногабаритных окон и дверей.

Оконные технологии для России на выставке MosBuild 2019

Конечно, особенную роль мы отвели «HS-порталам», поскольку предлагаем своим партнерам уникальное сочетание продукта и сервиса с целым комплексом услуг, включенных в стоимость. Эти панорамно-сдвижные двери были представлены не только у нас на стенде, но и в виртуальном пространстве VR Space – трехмерной модели идеального дома в виртуальной реальности. Его разработкой занималась дизайнер Диана Балашова и лучшие визуализаторы России.

Помимо презентации продуктов у нас была предусмотрена интерактивная часть для гостей. Так, каждый день мы разыгрывали путевки на двоих в Бельгию – родину нашего концерна, сертификаты для размещения на портале ОКНА.РФ, что было актуально для наших партнеров и участников рынка. Победителям конкурса креативных фото в социальных сетях вручались метеостанции для определения микроклимата в доме.

Стоит прочесть: Deceuninck подвел итоги участия в выставке Mosbuild-2019

ЭксПроф: На стенде ЭксПроф были представлены полноразмерные экспонаты всей продуктовой линейки компании: оконные, дверные и фасадная системы exprof. В том числе была продемонстрирована новинка сезона 2019 – шестикамерная дверная система Expert шириной 70 мм. Она предназначена для производства теплых входных дверей, не требующих устройства тамбура. Также впервые была представлена портальная дверь серии S358 Practica.

Оконные технологии для России на выставке MosBuild 2019

Значительный интерес гостей стенда вызвали оконные образцы с фурнитурой Winkhaus. На одном из них (5-камерная оконная система Suprema 70 мм) было реализовано фурнитурное решение ЛСК (легкосбрасываемая конструкция).

Наряду с новинками оконных технологий компания ЭксПроф презентовала на стенде свою уникальную интернет-разработку: конфигуратор ПВХ-окон, который также заинтересовал многих посетителей. По указанному пользователем населенному пункту (в базе конфигуратора их около 4000) конфигуратор определяет климатические условия и автоматически подбирает под них оптимальную комплектацию окна, формирует заявку и предоставляет контакты офисов продаж окон поблизости. Пользователь может прямо из корзины отправить свою заявку в выбранные офисы на расчет стоимости. Конфигуратор интегрирован в сайт exprof.pro, и на стенде ЭксПроф для его демонстрации была задействована интерактивная стена с технологией тач-скрин.

Стоит прочесть: Компания «ЭксПроф» на выставке MosBuild 2019

GEALAN: Компания GEALAN приберегла для выставки только самые новые и эксклюзивные разработки. Изюминкой нашего стенда стала инновационная раздвижная система GEALAN-SMOOVIO. Скрытая фурнитура делает процесс открытия створки очень легким и плавным, без потери высокого уровня герметичности и надежности запирания створки. При демонстрации этой системы нам было приятно наблюдать за удивлением на лицах гостей – как это возможно так легко и просто открывать и закрывать такую большую и тяжелую конструкцию?! Но технологии GEALAN развиваются очень быстро и дают большой потенциал нашим клиентам.

Оконные технологии для России на выставке MosBuild 2019

Эволюционная система премиум класса GEALAN-KUBUS® была представлена в трех вариантах: окно, штульповая балконная дверь и балконная дверь с активной системой вентиляции с функцией рекуперации тепла. Уникальность этой системы заключается в гармоничном дизайне формы профиля: мы полностью скрыли систему вентиляции в дополнительном профиле окна. Теперь ничто не помешает насладиться великолепным видом из окна без шума и пыли, но при этом и свежим воздухом в помещении.

Мы представили обновленный вариант GEALAN-LUMAXX® – уникальную комбинацию системы S9000 с очень узкой комбинацией профилей рамы и створки, которая позволяет увеличить оконный проем и, как следствие, пропускает на 25% больше света. Данная система особенно востребована при реконструкции зданий – это единственная ПВХ-система, которая может заменить узкие деревянные рамы на современные долговечные системы с дизайном «под дерево». Кроме того, на выставке мы представили новую систему штапиков, которые придают окнам, выполненным в этой комбинации, уникальный дизайнерский вид.                                

Абсолютной новинкой стала линейка продуктов GEALAN для активного и пассивного проветривания помещения – GEALAN-CAiRE® (от англ. Controlled Air REgulation – регулирование подачи воздуха). Эти вентиляционные системы позволят забыть о постоянном открывании и закрывании окон, защитят от проникновения пыли и шума через открытые створки, поддерживая идеальный микроклимат в доме. А система интеллектуального управления дает возможность удаленно следить за работой системы. Ваше здоровье в Ваших руках!

GEALAN также представил свои разработки в области цифровых технологий:

Виртуальный шоурум, способный превратить любое помещение в шоурум Вашей компании. Всё, что для этого нужно – это VR очки и ноутбук.

– Интеллектуальную систему управления «Умный дом» – в любом месте и с любого гаджета пользователь сможет проверить, закрыты ли окна в квартире или на даче, включить вентиляцию и многое другое.

Цифровой чип IPS, который хранит всю информацию о продукте: производитель, параметры, годы выпуска и другие важные характеристики, а также позволяет оперативно передать информацию в оконную компанию, если требуется сервис окна, замена стеклопакета или уплотнителей.

Программное обеспечение для планировщиков GEALAN 2.0 и BIM – в век глобальной цифровизации мы не стоим на месте, стремясь удовлетворить всё растущие потребности в цифровых технологиях.

Стоит прочесть: GEALAN приглашает на выставку MosBuild 2019

ThermoGlass: На стенде нашей компании были представлены передовые разработки в области электронагреваемого стекла и изделий на его основе – стеклопакетов и современных инфракрасных нагревателей. Традиционно вызывает бурный интерес наша продукция в концепции «Окна вместо батарей» от ThermoGlass, в рамках которой мы предлагаем современные решения по созданию комфортных климатических условий в различных помещениях с возможностью гибкого интерактивного взаимодействия с электронагреваемыми стеклами.

Оконные технологии для России на выставке MosBuild 2019

Благодарим организаторов MosBuild 2019 за насыщенную выставочную и деловую программу, а также за поддержку Бизнес-форума и Премии WinAwards Russia. До встречи в будущем году!

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards Russia.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru