«Я думаю, мы все реалисты». Интервью tybet.ru c генеральным директором «профайн РУС», Яном-Гердом Фосом


Еще весной этого года немецкий бизнес встал стеной на защиту российско-германских отношений, критикуя в публичном поле санкции Запада в адрес нашей страны. Если и спустя полгода, в большой политике выход из режима санкций до сих пор не ясен, то сами немецкие предприятия в России вопрос «уходить или оставаться» решают по-своему. В спецпроекте tybet.ru® «Кризис 2014. …а мы крепчаем» говорим сегодня с генеральным директором крупнейшей немецкой производственно-торговой компании на рынке оконного ПВХ-профиля в РФ «профайн РУС», Яном-Гердом Фосом

Господин, Фос, в компании сказали у Вас сейчас очень плотный график, много поездок и дел вне Москвы. Это Ваше обычное расписание для октября или занятость связана с чем-то определенным – какой-то проект, перспективный клиент или, как у многих сегодня, профилактический кризис-менеджмент? 

– Честно говоря, разницы между теми поездками, которые у меня были в июле или в сентябре или сейчас нет. В сферу моей деятельности входит вся Восточная Европа и страны Балтии, и работа на рынке России в последние месяцы совершенно не изменилась. По крайней мере, я сам этого не осознаю. Сейчас, когда рынок ухудшился, конечно, появились какие-то новые задачи и их нужно, безусловно, решать, но это обычный рабочий процесс.

Восточную Европу штормит. Еще в прошлом году, никто не моделировал сегодняшнюю ситуацию. Как в концерне profine относятся к возникшим на российском рынке обстоятельствам? 

– Ситуация очень сложная. Конечно, все началось с Украины. Теперь в первую очередь страдает она сама, но и в России произошли изменения. Были введены санкции, которые нас («профайн РУС») напрямую, к счастью, не касаются. Но изменения в международной денежной политике привели, например, к тому, что многим компаниям в России стало тяжело получить кредит под хорошие процентные ставки, поэтому введенные санкции, опосредованно касаются всех рынков.

Еще в 2013 году на Украине у нас был очень хороший двузначный рост, в этом году все складывается иначе. В России мы видим также падение объема продаж до  -10% от оборота, хотя в 2012-2013 годах наблюдался существенный рост. Таким образом, могу сказать, что 2014 год находится на уровне 2011 года, а это пока не столь критично. Мы не должны впадать в панику, однако, прогнозировать ситуацию в будущем стоит с особой осторожностью. 

Скорее всего, к концу 2015 года рынок окон упадет еще на пару процентов. А что будет потом, время покажет, может быть, какие-то компании уйдут с рынка. Нужно всегда быть очень гибкими и уметь адаптироваться к любой ситуации. 

Что в это время происходит на остальных оконных рынках Восточной Европы, например, в Польше? 

– Польша кризиса почти не замечает. В основном она направлена на экспорт в Западную, Юго-Восточную Европу и страны Балтии. Сейчас эти рынки оздоравливаются и выходят из рецессии. 

В то же время рынки Казахстана и Беларуси сейчас аналогичны российскому: в прошлые годы был очень хороший рост, в этом году неспокойно, рост будет едва ли. 

Появились ли для вас дополнительные правила, процедуры, проблемы на таможнях России, Украины, Польши? 

– Многие комплектующие, инструменты, оборудование profine завозятся в Украину и Россию из Германии, но что касается таможенных процедур, каких-то существенных изменений мы не замечаем. Наши коллеги на Украине их тоже не замечают. Но, те украинские фирмы, которые производят готовые окна и поставляют их на юг России, говорят, что их продукция может неделями стоять на российской таможне. В этом смысле ситуация прямо на нас не влияет.

Как выглядит сейчас логистика с Украиной и с Крымом?

– В настоящий момент наши поставки в Крым идут с Украины, но мы думаем о возможной перестановке – вероятно, что в ближайшие месяцы поставки в Крым будут совершаться и из России. Для нас это не проблема. 

В Крыму есть склад, но он принадлежит «профайн Украина» и компании «Основа» из Херсона – одной из самых больших производственных оконных компаний в Крыму. 

Конечно, мы видим, что интерес к этому региону со стороны наших российских клиентов очень большой. В Крыму у оконщиков сейчас много работы. Все хотят в Крым, настроение как у золотоискателей. Наш оборот в Крыму – неважно, через российских или украинских клиентов он делается – вырос. Но собственные большие склады на полуострове нам не нужны. Полагаем, в следующие годы там будет много инвестиций, но потом рынок успокоится.  

Существует расхожее мнение о том, что Россия закрывается, изолируется. Часто поднимается тема импортозамещения. Завод «профайн РУС» в Воскресенске – предприятие российское, тем не менее, комплектуется и модернизируется из Европы. Вы видите в этом проблему?

– Сейчас мы не видим вообще никаких проблем. То, что Россия себя изолирует – это вопрос восприятия. Мы так не считаем. Неважно о чем идет речь – о визах, о таможне, о товарах – в повседневной жизни никаких барьеров мы не замечаем.

«профайн РУС» – абсолютно самостоятельная и независимая компания. У нас собственный инжиниринг, собственные площади, инструмент. Что касается сырья: в Нижнем Новгороде открылось большое совместное предприятие «СИБУР» и SolVin, которое будет производить около 300 тыс. тонн ПВХ. Есть некоторые аддитивы, которые еще приходят к нам из других стран, но их доля очень невелика. Наши стабилизаторы на базисе кальция-цинка, то есть greenline-сырье, мы сами производим в Германии и привозим в Россию, но как я уже сказал, никаких репрессий на таможне не происходит.

В качестве превентивной меры, на некоторые виды товаров, в частности, уникальные стабилизаторы кальций-цинк, совместно с несколькими компаниями мы подали заявку в таможенный комитет о снижении таможенных пошлин и ждем положительного ответа.

Единственное, что нам мешает – высокий валютный курс. Мы фактурируем в России в рублях, а консолидируем в Германии в евро. Это больно для всех немецких компаний. Если в среднесрочной перспективе курс остановится на 50 руб. за евро, экономика будет удерживаться. Постоянно меняющиеся курсы делают рынки очень неспокойными.

Месяц назад на презентации выставки BAU присутствовал г-н Райнер Линднер, генеральный директор Восточного комитета немецкой экономики. Он затронул тему настроений европейских инвесторов. По его информации уже решенный вопрос, что с 2015 года немецкие компании, практически, на 50% сократят свою инвестиционную активность в РФ. Входит ли profine в число этих компаний? В июле этого года вы открыли в Воскресенске второй смесительный цех. Не станет ли это последней инвестицией компании в России? 

– Я думаю, что мы все реалисты. У дверей стоит зима, и надеемся, что в последующие 2-3 месяца ситуация вокруг Украины будет урегулирована. К тому же в мире происходит много других вещей, не менее важных, чем украинская тема.

Что касается инвестиций…О сокращении инвестиций в компании не было и речи. В этом году мы открыли второй смесительный цех. Инвестировать в расширение производства далее пока нет необходимости, но в следующем году мы планируем вложить более 8 млн. евро в новые системы. Доктор Петер Мрозик – владелец, управляющий акционер и генеральный директор profine GmbH и я считаем, что Россия в перспективе – наш самый важный рынок. 

Мы планировали открывать производство в Сибири, но рынок пока рецессивный. Тем не менее, если представится подходящий случай, мы даже во время кризиса сможем принять очень быстрое решение. А пока рынок в рецессии, подождем. 

В остальном мы не видим других препятствий для инвестирования в наш российский рынок. Я отмечу, мы – российская компания с немецким владельцем, и это большая разница. Мы очень лояльны к России.

Как в этом году складывается ситуация на объектном рынке и рынке частного заказчика? 

– Сократилось присутствие в объектах нашей основной марки KBE. Поскольку KBE – высококачественный продукт, мы хотим видеть этот бренд в премиальном сегменте, который больше подходит конечному потребителю. Гораздо чаще в объектах, где ставятся, так сказать,  первые окна, участвуют системы Gutwerk и Knipping. 

Дешевых систем на рынке стало слишком много, они усложняют жизнь качественным продуктам, поэтому надеемся, что с помощью СППП (ред. tybet.ru – Союз производителей полимерного профиля) и НОДОФ (ред. – Национальное объединение Окна Двери Фасады) потребители в России будут знать и выбирать качество. В долгосрочной перспективе качество всегда себя оправдывает.

На какие продукты и решения Вы будете опираться в будущем?

– В будущем мы делаем ставку на высокоэнергосберегающие элементы. Сейчас мы выводим на рынок новую профильную систему шириной 76 мм с коэффициентом сопротивления теплопередачи 0,93 м²◦С/Вт . 

Ее стоимость будет, сопоставима с нашей известной 70-миллиметровой системой с коэффициентом сопротивления теплопередачи 0,83 м²◦С/Вт, но только с большим энергосберегающим показателем. Здесь возможно использовать стеклопакет до 48 мм, тем самым достигать самых высоких параметров в этом стандарте.

В свое время profine была первой на рынке компанией, которая продвигала 70-ю систему. Сегодня мы идем тем же путем, продвигая 76-ю систему. Это окно будущего у нас в России, самая лучшая система, которая может быть – высокотехнологичная, очень качественная, и совершенно новая с точки зрения дизайна. Уверены, что она займет лидерскую позицию.

Когда начнутся широкие продажи? Где будет производиться эта система?

– Мы уже начали ее продавать. Несколько крупных компаний, таких как «Русокон», «Олимп» и др. включили систему в свои линейки. С этого месяца новая система будет производиться на заводе «профайн РУС» в Воскресенске, и в ближайшее время выйдет на широкий рынок.

За последние 15 лет, начиная с 1998 года, российский рынок пережил  два серьезных кризиса. 2014-й год, судя по всему, станет третьим. Какие на этот раз Вы видите возможности для дальнейшего развития и роста?
 
– Я бы сказал, что значение событий этого года переоценено и не назвал бы период кризисом. Понятно, что в России привыкли к росту прошлых лет. Сейчас получаем на пару процентов меньше оборота, но продолжаем работу, регулируем затраты. Кризис – это когда рынок падает на 30-35%, а -10% – это нормально. Например, у нас был очень плохой месяц август, но в сентябре все было неплохо. 

Да, кризис есть на Украине, но российского кризиса я не вижу. Конечно, мы не закрываем глаза, и будем предпринимать разумные действия. И, конечно, я думаю, если есть хорошая концепция, во время кризиса можно расти. 

Спасибо за интервью.
Судницина Марина, tybet.ru®



sepa, октября 22, 2014 7:24 pm
"Я отмечу, мы – российская компания с немецким владельцем, и это большая разница."

Революционная цитата, которая уже устами г-а Фоса напрочь хоронит понятие НЕМЕЦКОСТИ  :) .
Отмечу не без ложной скромности, что похороны немецкости были начаты Вашим покорным слугой несколько лет назад  :)
Сергей Распономарев, октября 22, 2014 10:10 pm
"Дешевых систем на рынке стало слишком много, они усложняют жизнь качественным продуктам, поэтому надеемся, что с помощью СППП ... и НОДОФ ... потребители в России будут знать и выбирать качество."

особо предприимчивые производители СПК, из ряда партнеров, качественных поставщиков, с немецкими владельцами, уже предлагают "качественные немецкие" окна дилерам по 3300-3500 руб. за стандартное окно! развитие украинского сценария не за горами...