Константин Хомяков, генеральный директор компании «ОКНА МАСТЕР»: «Сегодня на рынке остаются те, кто готов развиваться во всех направлениях»


Оконный рынок Москвы, по данным аналитиков отрасли, с 2005 года развивался достаточно стабильно, показывая постоянный рост спроса и, как следствие, увеличение объемов производства до 19-40% в год. После кризиса оконные компании оказались в ситуации жесточайшей конкуренции, и сегодня годовой рост объемов составляет не более 3-7%. О потенциале московского рынка и о том, как будет развиваться оконный бизнес в ближайшем будущем, рассказал генеральный директор компании «Окна Мастер» Константин Хомяков.  

Константин Анатольевич, как вы считаете, какие факторы сейчас сдерживают рост, и как рынок окон ПВХ будет развиваться в ближайшее время?  


— Ситуацию на оконном рынке, как и в экономике в целом, формирует ряд причин. Нельзя сказать, что кризис преодолен — в стране по-прежнему непростая экономическая ситуация. Нельзя скидывать со счетов и тот факт, что рынок пластиковых окон в России еще молод. У нас мало испытательных лабораторий, нет единых стандартов (ГОСТов) и внятной системы сертификации, все это влияет на стабильность развития, качество продукции и спрос. Если посмотреть на ведущих игроков – на рынке они в среднем 10-15 лет. То есть сами компании еще в процессе становления и отладки рабочих процессов. Надо отметить первичное насыщение рынка и, как следствие, довольно жесткую конкуренцию. Если говорить о большом потенциале, то это скорее отложенный спрос, на который можно рассчитывать в будущем. К сожалению, далеко не все, у кого стоят старые окна, готовы сегодня менять их на новые: для россиян с достатком ниже среднего такие траты пока за рамками семейного бюджета. И если говорить о перспективах, то значительное увеличение объемов можно ожидать только вместе с ростом благосостояния нашего покупателя и вследствие не столько отраслевых эффективных решений, сколько общеэкономических проблем.

Оконная продукция, несмотря на жесткую конкуренцию и снижение спроса, подорожала. Что сегодня происходит с ценами на пластиковые окна?

— Скорее можно говорить не о подорожании пластиковых окон, а о появлении на рынке оконной продукции разных ценовых категорий. Производители окон, оценивая покупательский спрос и общую экономическую ситуацию, расширяют свое предложение и переориентируются на более широкий ценовой диапазон. Например, в нашей компании за последние годы выведено шесть продуктовых марок, отличающихся по комплектации, техническим и функциональным характеристикам и, естественно, по цене. Это позволяет более эффективно решать маркетинговые задачи и справляться с просевшим посткризисным спросом. Общее подорожание пластиковых окон в результате инфляционных процессов тоже идет. Поскольку дорожает топливо, сырье, комплектующие, аренда… — все это неизбежно сказывается на росте цен на окна. Спрогнозировать, как будет разворачиваться ситуация с ценой дальше, сложно.

Как в такой сложной конкурентной ситуации компаниям удается удерживать свою долю рынка и расширять ее? 

— Да, рынок Москвы и Московской области самый жесткий по конкуренции. До кризиса он насчитывал около 4 тыс. компаний производителей-переработчиков, установщиков, дилеров. В кризис и последующие годы их численность несколько сократилась. Сегодня на рынке остаются те, кто готов развиваться во всех направлениях: финансировать развитие своей производственной базы, совершенствовать качество продукции и монтажа, расширять ассортимент и сервисный пакет, обучаться и обучать персонал. И чем жестче конкуренция, тем больше требуется усилий, четче должна быть стратегия и интенсивнее развитие. В этой ситуации есть несомненный плюс: в посткризисные годы наша компания, как и весь оконный рынок, в профессиональном плане выросла быстрее, чем за тот же период до него. И это, бесспорно, огромный потенциал для дальнейшего развития бизнеса.

Можете ли вы, ориентируясь на динамику финансовых показателей вашей компании, сделать прогноз: что будет происходить на оконным рынке Москвы в ближайшее время? 

— Прогнозировать сложно, но вряд ли в ближайшие два года произойдут резкие изменения. С учетом кризиса рынок продолжает развиваться, но в какой-то мере стихийно. Сейчас у нашего потребителя практически нет четких параметров для оценки качества окна, и все решает цена. К сожалению, дешевая комплектация чаще всего приводит к потере доверия потребителя, нанося вред всему рыночному сообществу. Можно только надеяться, что уже в ближайшем будущем начнут работать экспертные сообщества, появятся механизмы, которые будут формировать рынок, а процессы стандартизации станут прозрачнее. Это благотворно скажется на спросе в первую очередь и повлияет на инвестиционную активность компаний и общее оздоровление производства и сферы услуг на оконном рынке.


Пресс-служба «Окна Мастер»


Страницы: 1 2 След.
Алекс Микс, июля 5, 2013 2:25 pm
Очень интересное интервью. Мои собственные наблюдения полностью подтверждают анализ сделанный директором "Окна Мастер". И сам рынок, и подход к развитию, конечно, сильно изменились за последние лет 10. И сейчас самое важное именно акцент на высокий профессионализм и расширение ассортимента. Если раньше заказчикам было достаточно самых простых вариантов окон ПВХ, то сейчас требования и к окнам, и к мастерам повысились. Жалко только, что в регионах все эти тенденции не так заметны, как в Москве. На региональном рынке (сужу по своей области) все же очень много маленьких компаний, у которых не очень широкий ассортимент продукции, а также достаточно высокие цены, причем не за счет продукции премиум-класса, а просто за счет небольших объемов. Но наверняка эти же тенденции до регионов тоже скоро дойдут в полной мере.
oknamaster.livejournal.com, июля 5, 2013 4:28 pm
Цитата
Жалко только что в регионах все эти тенденции не так заметны, как в Москве. На региональном рынке (сужу по своей области) все же очень много маленьких компаний, у которых не очень широкий ассортимент продукции, а также достаточно высокие цены, причем не за счет продукции премиум-класса, а просто за счет небольших объемов. Но наверняка эти же тенденции до регионов тоже скоро дойдут в полной мере.

Уважаемый Alex_Mix, если вы знакомы с региональными рынками не понаслышке и заинтересованы в сотрудничестве, ОКНА МАСТЕР может предложить удобные для вас варианты. В настоящее время ОКНА МАСТЕР проводит политику расширения своей деятельности, в том числе на региональных рынках.
Алекс Микс, июля 5, 2013 5:03 pm
Цитата
Уважаемый Alex_Mix, если вы знакомы с региональными рынками не по-наслышке и заинтересованы в сотрудничестве, ОКНА МАСТЕР может предложить удобные для вас варианты сотрудничества. В настоящее время ОКНА МАСТЕР ведет проводит политику расширения своей деятельности именно в том числе  на региональных рынках.
Благодарю за информацию. Да, конечно, хотелось бы узнать подробности сотрудничества. Но в первую очередь интересует, какую именно продукцию Окна Мастер поставляет региональным покупателям? Хотелось бы предложить своим заказчикам новые нестандартные варианты окон.
oknamaster.livejournal.com, июля 5, 2013 5:46 pm
Цитата
Благодарю за информацию. Да, конечно, хотелось бы узнать подробности сотрудничества. Но в первую очередь интересует, какую именно продукцию Окна Мастер поставляет региональным покупателям? Хотелось бы предложить своим заказчикам новые нестандартные варианты окон.

Компания ОКНА МАСТЕР регулярно участвует в отраслевых мероприятиях. Например, весной этого года с новинками и всем ассортиментом продукции компании можно было ознакомиться на выставке BUILDEX’2013. Если вы следите за подобными мероприятиями и принимаете в них участие, то мы будем рады видеть вас! А кратко с нашей продукцией вас может познакомить консультант ОКНА МАСТЕР.
Сергей Алексеев, июля 5, 2013 10:26 pm
Цитата К.Хомченко: Например, в нашей компании за последние годы выведено шесть продуктовых марок, отличающихся по комплектации, техническим и функциональным характеристикам и, естественно, по цене.

К сожалению, дешевая комплектация чаще всего приводит к потере доверия потребителя, нанося вред всему рыночному сообществу.

Вам не кажется, что топ менеджмент сам себе противоречит? В первую очередь, продавая дешёвый сегмент, Вы же и подрываете доверие потребителя.  :D  Как в пословице: "В чужом глазу соринку вижу, а в своём бревно не замечаю".
Во всём остальном поддержу полностью...
www.liveinternet.ru/users/oknamaster/, июля 12, 2013 4:03 pm
Сергей Алексеев, добрый день!

Наш ассортимент рассчитан на любого клиента с разным денежным остатком, мы используем высококачественные продукты компаний  Rehau и Siegenia aubi, даже «эконом» вариант не является дешевым сегментом. Мы развиваемся в сторону дорогих профильных систем, и благодаря этому мы имеем возможность предложить варианты от базовой системы до элитной.
www.liveinternet.ru/users/oknamaster/, июля 12, 2013 4:18 pm
Цитата
Но в первую очередь интересует, какую именно продукцию Окна Мастер поставляет региональным покупателям? Хотелось бы предложить своим заказчикам новые нестандартные варианты окон.

Алекс, добрый день!

Я являюсь представителем компании «Окна Мастер». Могу вас проинформировать о нашей продукции. Например, вы можете посмотреть в качестве примера самую новую модель окон ПВХ от Окна Мастер.



дизайнерский профиль Delight-Design имитирующий фактуру натурального дерева.

Продукт, в основе которого кашированный профиль Delight-Design от концерна REHAU, разработан с учетом особенностей российского домостроения. Он сочетает в себе оригинальный внешний вид и достойные технические характеристики.

Дизайн: внешняя сторона профиля имеет изящный округлый вид, с внутренней стороны сворка цветная и рельефная, имитирует фактуру дерева.

Технические характеристики: профиль пятикамерный, имеет заниженную высоту. Это позволило добиться более высоких показателей светопропусконой способности, тепло и шумоизоляции.

Также имеются и другие нестандартные варианты. Вам будет проще ознакомиться со всем ассортиментом продукции Окна Мастер и выбрать, что именно вас и ваших заказчиков заинтересует.
Сергей Алексеев, июля 12, 2013 11:00 pm
Цитата
www.liveinternet.ru/users/oknamaster/ пишет:
Технические характеристики: профиль пятикамерный, имеет заниженную высоту. Это позволило добиться более высоких показателей светопропусконой способности, тепло и шумоизоляции.
  Не смешите с вашими 3% светопропускной способности :D
Инсоляция от этого увеличится ровно на столько, что глаз человека этого не увидит.
Это всё равно, что в звукоизоляции сравнивать 25 Дб и 27 Дб (слух человека эту разницу не воспримет)  :D  :D  :D
Сергей Алексеев, июля 12, 2013 11:04 pm
Цитата
www.liveinternet.ru/users/oknamaster/ пишет:
Мы развиваемся в сторону дорогих профильных систем, и благодаря этому мы имеем возможность предложить варианты от базовой системы до элитной.
Развивайтесь - лучшие из лучших  :D  :D  :D  :
Шарыпов Андрей, июля 13, 2013 1:04 pm
«Сегодня на рынке остаются те, кто готов развиваться во всех направлениях»

"Во всех направлениях" - ну это, наверное, когда уставший от жизни босс ставит рядом с проходной летнее кафе - столики/беседки, шашлык/барбекю, эстрада/караоке... и по вечерам самолично, после куска баранины, запитой стаканом "Белуги", берёт микрофон... и ... "а я ушаночку поглубже натяну..."  :D
Сергей Ельников, июля 15, 2013 9:10 am
Цитата
www.liveinternet.ru/users/oknamaster/ пишет:
(...) Мы развиваемся в сторону дорогих профильных систем (...)
Можно только поприветствовать такой вектор развития. И поддержать  :D   ;)
Сергей Алексеев, июля 15, 2013 9:07 pm
Цитата
www.liveinternet.ru/users/oknamaster/ пишет:
Сергей Алексеев,  добрый день!
Мы развиваемся в сторону дорогих профильных систем, и благодаря этому мы имеем возможность предложить варианты от базовой системы до элитной.
  "Базовая" комплектация, что вы под ней понимаете?
oknamaster.livejournal.com, июля 31, 2013 12:40 pm
Цитата
"Базовая" комплектация, что вы под ней понимаете?
Под базовой системой мы подразумеваем профиль Мастер Оптима - Rehau Blitz- Design (профиль 60 мм, 3-камерный) c фурнитурой Siegenia – aubi favorit.
oknamaster.livejournal.com, июля 31, 2013 12:44 pm
Сергей Алексеев, относительно светопропускных и шумозащитных характеристик: мы официальные переработчики профиля Rehau, который проводит свои тех. исследования с параметрами, с которыми вы можете ознакомиться на сайте:

http://www.rehau.com/RU_ru/ff/Fenstersysteme/DELIGHT-Design/?tab=1002906
sepa, июля 31, 2013 2:29 pm
Цитата
www.liveinternet.ru/users/oknamaster/ пишет:
дизайнерский профиль Delight-Design имитирующий фактуру натурального дерева.

Продукт, в основе которого кашированный профиль Delight-Design от
концерна REHAU, разработан с учетом особенностей российского домостроения. Он
сочетает в себе оригинальный внешний вид и достойные технические характеристики.

Дизайн: внешняя сторона профиля имеет изящный округлый вид, с внутренней
стороны сворка цветная и рельефная, имитирует фактуру дерева.

Технические характеристики: профиль пятикамерный, имеет заниженную
высоту. Это позволило добиться более высоких показателей светопропусконой
способности, тепло и шумоизоляции.

Зачем присовывать по месту и без какие-то пустые слова. Посмотрите, что я откопал на просторах Инстаграма. Это, по крайней мере, - весело  :)  
В то время как все думают о баварских сосенках, в тени которых... ну Вы сами знаете, что там происходит. А на самом деле  :)  .....

Шарыпов Андрей, июля 31, 2013 3:38 pm
Цитата
oknamaster.livejournal.com пишет:
Под базовой системой мы подразумеваем...

Покупали авто для дежурных целей... Понятное дело, рассматривали только Фокус в кузове хэтчбэк и только базовую комплектацию... После того, как детально ознакомились, что такое "базовая комплектация" по версии Ford, стало как то унизительно-стыдно... Купили более достойную комплектацию... Говорят, что менеджер в автосалоне вздохнул с облегчением...
Вадим Казновский, июля 31, 2013 4:26 pm
Цитата
sepa пишет:

.... А на самом деле     .....

Забавно, конечно, только что все это может дать компании, кроме веселых улыбок тех немногих счастливчиков, которые не только знают, что такое Инстаграм, но и могут запустить ее у себя на телефоне :) :) :)
Алекс Микс, июля 31, 2013 5:04 pm
Цитата
Также имеются и другие нестандартные варианты. Вам будет проще ознакомиться со всем ассортиментом продукции Окна Мастер и выбрать, что именно вас и ваших заказчиков заинтересует.
Спасибо! Именно так и сделаю. Вариант, приведенный для примера, мне очень понравился. Думаю, он также будет интересен нашим заказчикам.
Алекс Микс, июля 31, 2013 5:10 pm
Цитата
Компания ОКНА МАСТЕР регулярно участвует в отраслевых мероприятиях. Например, весной этого года с новинками и всем ассортиментом продукции компании можно было ознакомиться на выставке BUILDEX’2013. Если вы следите за подобными мероприятиями и принимаете в них участие, то мы будем рады видеть вас! А кратко с нашей продукцией вас может познакомить консультант ОКНА МАСТЕР.
Спасибо за ответ! К сожалению, весеннюю выставку посетить не удалось. Но по совету вашего консультанта я планирую ознакомиться на вашем сайте с продукцией компании Окна Мастер. И, по-прежнему остается актуальным вопрос об условиях сотрудничества с вашей компанией.
oknamaster.livejournal.com, июля 31, 2013 5:54 pm
Алекс Микс, всю более подробную информацию об условиях сотрудничества вы можете получить по телефону оптового отдела ОКНА МАСТЕР: 8(495)234-30-54.
Страницы: 1 2 След.