«Gealan в России: системный upgrade». Интервью tybet.ru® c Александром Влчеком, GEALAN Fenster-Systeme GmbH


2012 год для российского подразделения германского экструзионного концерна GEALAN был отмечен годом перемен. После прекращения действия лицензионных договоров «ГЕАЛАН Фэнстер-Профиле» с двумя известными российскими компаниями: IVAPER и «Геалан Сибирь», предприятие встало на «новые рельсы» самостоятельного развития.

О том, что изменилось в стратегии «ГЕАЛАН Фэнстер-Профиле» в 2012 году, и что планирует компания в перспективе, tybet.ru® рассказал уполномоченный представитель головного офиса GEALAN Fenster-Systeme GmbH в России, Александр Влчек.

Господин Влчек в концерне GEALAN более 18 лет. Сфера ответственности – сбыт в Центральной и Восточной Европе, последние 2 года – сбыт и маркетинг во всех дочерних предприятих. С сентября 2012 откомандирован в российское подразделение    GEALAN,    производственная    база    которого    находится в г. Железнодорожный Московской области.          

tybet.ru®: Александр, вот уже 2 месяца Вы в России, в качестве представителя головной компании GEALAN на подмосковном предприятии в Железнодорожном. В руководстве российской компании ООО «ГЕАЛАН Фэнстер-Профиле» Ваш приезд приветствуют и связывают с новыми задачами, стоящими перед динамично растущим предприятием. О каких задачах идет речь, и какова Ваша роль в решении этих задач?


– Для нашего концерна российский рынок является очень важным, и первоочередная задача состоит в укреплении и расширении нашего присутствия на нём. 

Последнее время я отвечал в концерне GEALAN за вопросы сбыта и маркетинга в дочерних предприятиях, а именно работал на рынках Центральной и Восточной Европы, где нам удалось вывести GEALAN на лидирующие позиции. Сегодня моя главная задача состоит в консолидации нашей активности в России, внедрении существующих стандартов концерна на российском предприятии и, конечно, в поддержании всеми силами и средствами моих российских коллег.

tybet.ru®: Вы говорите о локальных изменениях в системе российского предприятия (структура управления, маркетинг, сбыт…) или речь идет об оптимизации общей стратегии?

– Позитивные изменения, которые уже отмечают наши уважаемые партнёры, коснутся в полном объёме нашего ассортимента, рекламы и маркетинга, и не в последнюю очередь расширения структуры персонала по сбыту и технической поддержке. Уже сегодня полным ходом идёт подготовка к открытию нашей складской инфраструктуры в определённых стратегически важных регионах, ведётся работа по подготовке к выставке Buildex в 2013 году.

tybet.ru®: Что будет взято за основу в стратегическом планировании компании в 2013 году? На каких факторах строите стратегический прогноз по рынку в России?

– Наши планы и цели на следующий год достаточно оптимистичные. Они базируются на понимании того, что мы являемся в Европе одним из важнейших поставщиков и во многих странах занимаем ключевые позиции. Значительный рост в России в 2013 году мы связываем с результатами запланированных сегодня мероприятий. Эти мероприятия охватывают сегодня все сферы деятельности: производство, логистику, контроль качества, рекламу, техническую поддержку и поддержку партнёров в целом.  

tybet.ru®: Планируются ли в будущем году инвестиции материнской GEALAN Fenster-Systeme GmbH в российское подразделение?

– Чтобы достичь поставленных целей, необходимы определённые инвестиции со стороны концерна, и они будут направлены в различные сферы российского предприятия. Я уже говорил об открытии наших складов в ряде регионов, кроме того, мы будем расширять наше экструзионное производство и материально-техническую базу в г. Железнодорожном.

tybet.ru®: Будут ли изменения в работе с клиентами вашей компании?

– Мы планируем расширить нашу сбытовую структуру. Цель данного мероприятия – интенсификация партнёрских отношений с нашими клиентами, которые являются для нас основным импульсом. Успешное развитие отношений для нас – главный критерий в дальнейшей работе. Мы строим долгосрочные отношения на взаимовыгодной основе, и считаем, что именно такой принцип является ключом к долгосрочному успеху.

tybet.ru®: На что российский GEALAN будет делать ставку в отношении продукта?

– Концерн GEALAN известен в отрасли как инновативная компания, которая создаёт и успешно реализует современные направления в оконных технологиях. Наши технологичные перспективные продукты мы широко представим на предстоящей выставке Buildex в Москве. В России мы делаем ставку на нашу проверенную временем систему S8000 в различных комбинациях и форматах, включая наши цветовые решения, прежде всего в формате Acrylcolor, а также на революционное решение, сертифицированное по RAL – систему сухой вклейки STV. Очень хорошо позиционируются на российском рынке наши широкие системы IQ +. На московской выставке в апреле мы представим нашу последнюю профильную разработку – систему S9000.

tybet.ru®: С какими показателями ООО «ГЕАЛАН Фэнстер-Профиле» завершает 2012 год? Что удалось, а что нет достичь в уходящем году?

– 2012 год плавно подходит к своему логичному завершению и наступает время подводить итоги уходящего года. Для нас это был год, в котором мы достигли поставленных целей, однако это не означает, что мы должны останавливаться на достигнутом. Этот год показал нам, что российский оконный рынок открыт для наших профильных решений и представляет собой огромный потенциал. Мы хотели бы воспользоваться данной ситуацией, благодаря нашим дальнейшим шагам и стратегии развития!

tybet.ru®: Что бы Вы хотели пожелать коллегам и партнерам GEALAN в России в приближающемся новом году?

– Мы благодарим всех наших существующих партнёров, новых клиентов, партнёров по отрасли, а также наших коллег за доверие, а также идеи, импульсы и предложения, которые мы получили в этом году, и которые нам помогают двигаться вперёд.

Счастливого Рождества в семейном и дружеском кругу, здорового и успешного Нового 2013 Года!


Благодарю за интервью.
Синицина Марина, tybet.ru®



array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given