Культура производства на российских оконных предприятиях. Интервью с Ю.Выдмановым, «Оконный континент»


2 часть


Цветочки на подоконниках, порядок в цеху, рабочие в униформе с эмблемой компании… Опытные оконные производственники считают: культура производства в системе эффективного управления – это гораздо глубже, сложнее. При этом данный нематериальный актив материализуется в развитии сбыта и в стоимости компании в перспективе.

Об этом tybet.ru® беседовал с генеральным директором ООО «Оконный континент» (Москва), Юрием Выдмановым.

tybet.ru®: Юрий Михайлович, то есть культура производства – это не про цветочки…


– Термин «культура производства» на мой взгляд, скорее вводит в заблуждение, чем помогает реально оценить производственную компанию. Если мы внимательно посмотрим на любое из определений этого термина, например: «культуры производства – это совокупность технологической и исполнительской дисциплины, профессионального, эмоционального и образовательного уровня персонала, технологической подготовки производства, то можно понять, что культуру производства сложно измерить, описать, оценить. Это теоретическая формулировка.

Для реальной оценки производственной деятельности необходимо видеть и понимать, по каким законам живет ваша уникальная производственная система. Она – живой организм, который зависит от различных факторов и может меняться во времени. Система складывается из совокупности многих составляющих: рыночной ситуации, ваших потребителей, поставщиков, производственного персонала, структуры управления, уровня автоматизации, подготовки менеджмента и.т.д. Все мы ради рекламы говорим, что культурно производим качественные окна. Как правило, это не соответствует действительности. Качественный продукт способна производить только эффективная производственная система.

До 2008 года на оконном рынке предприниматели не стремились оценивать уровень своих производственных систем. И тому были причины: стабильная динамика роста рынка – 15-25% в год, неудовлетворенный потребительский спрос и высокие цены на конечную продукцию позволяли практически всем получать стабильную прибыль. Это было время, когда растущий рынок прощал все и всем.

На сегодняшний день ситуация другая – ежегодный прирост отрасли стабилизировался и составляет на 2-4% в год, потребительские цены после кризиса существенно снизились, и находятся на довольно низком уровне, конкуренция обостряется.

В таких жестких условиях пора задумываться об эффективности и устойчивости производственных систем в оконной отрасли.

tybet.ru®: Вы хотите сказать, что до прихода кризиса область производства на оконных предприятиях была бессистемной?

– Производственные системы в оконной отрасли, к сожалению, и сегодня слабо эффективны, и на это есть свои причины.

Во-первых, в нашей стране отсутствует производственная наука: нет истории, практики, опыта и, как следствие, теоретически подготовленных менеджеров производства, имеющих реальный опыт и достижения. В то же время, в капиталистических странах производственные системы совершенствовались на протяжении всей 200-летней истории промышленного капитализма, а особенно интенсивное развитие они получили в последние 60 – 50 лет.

Второй фактор – это низкий порог входа в отраслевой бизнес. Уж кто только не открывает оконные производства: милиционеры, юристы, летчики, налетчики, физики, лирики... И это хорошо, дай Бог всем здоровья! Только создание новых цехов происходит по одному сценарию: главное – купить оборудование и найти помещение. Злую шутку играет простота технологии производства окон. В ней нет ничего сложного. Поэтому нанимается персонал – операторы, и вперед, к станку. Вот они-то, рабочие, и являются «архитекторами» производственных систем. Конечно, существует директор, и прочие управленцы, но… подавляющее влияние на создание и поддержание процессов оказывают именно рабочие.

Третья причина – это сезонность оконного бизнеса. Многие компании в низкий сезон сокращают персонал. В основном под «нож» попадают опять же производственные операторы. То есть компания работает с сезонным наймом, успокаивая себя тем, что остался в зиму «костяк». Может быть, он и остался, но из компании увольняются опыт, знания, информация, взаимодействие, а приобретается недоверие людей и психология временщиков. Выстроить слаженную команду профессионалов в таких условиях очень сложно, человеческий ресурс один из самых важных в любой производственной системе.

Одним словом, оконные производства сегодня находится на том же уровне, что и 10 лет назад по своему уровню развития. Компании теряют прибыльность, конкурентоспособность, при этом находят тысячи причин, почему происходят эти негативные тенденции. Рынок сегодня другой и он не будет прощать непрофессионализма.

tybet.ru®: Какая производственная система на ваш взгляд может считаться эффективной? На чем она должна быть основана?

– Основа производственной системы закладывается в момент создания предприятия. И хотя влияет множество факторов, давайте рассмотрим один параметр – уровень производственного оборудования, тем более многие считают этот фактор определяющим. На мой взгляд – это одно из серьезных заблуждений. Сейчас на рынке пластиковых окон можно выделить три основные группы производственных систем по уровню задействованного оборудования.

К первой группе относятся предприниматели, которые приняли решение экономить на оборудовании. Закупается самая дешевая техника и нанимается большое количество персонала для работы на простых станках. В этом случае возникает высокая зависимость в постоянном обслуживании и ремонте станочного парка. Практика показывает, что данные производства непрогнозируемые и негибкие. То, что было сегодня, не гарантирует такой же результат завтра. Тем не менее, эта система имеет право на существование.

Другая группа – это предприниматели, закупающие очень дорогое и высокотехнологичное оборудование. Как правило, такие решения возникают, когда «достала» зависимость от человеческого фактора. На первый взгляд кажется, что оборудование более производительное, надежное, не зависящее от людей. А в результате в такой системе возникает зависимость от высококвалифицированного персонала: программистов, системных администраторов, высококвалифицированных механиков, инженеров и поставщиков оборудования. Высокая производительность также является иллюзией, т.к. у автоматизированных (частично) линий есть ограничения по объемам производства. Такие линии не могут работать быстрее, чем заложено производителем. В результате эксплуатация этого оборудования – менее эффективная инвестиция, чем первый вариант. А некоторые инвестиции, представляется мне, вообще никогда не окупаются.

Существует промежуточная группа, на мой взгляд, оптимальная для создания высокоэффективной системы. Это производства, в которых на самых ответственных операциях установлено отличное и надежное оборудование, к примеру: четырехголовые сварочные машины, высокоточные зачистные станки, хорошие фурнитурные станции. А дальше – творчество менеджмента в построении потока. Здесь ставка делается на управленческий потенциал: организация работы линии, эффективная организация рабочих процессов. На мой взгляд, это сама ценная производственная система.

tybet.ru®: Интересно, как организована система производства в «Оконном континенте», «Московских окнах», «Фабрике окон», «Окнах комфорта» и др. крупных компаниях? Именно у вас каким образом? 

– «Оконный континент» стремится строить свою производственную систему на принципах LINE Production. Ничего эффективнее, правильнее и логичнее в настоящее время не существует…


Продолжение интервью tybet.ru® с Ю. Выдмановым на тему «Культура производства на российских оконных предприятиях» читайте в следующей публикации в ближайшее время.



kalmar, октября 8, 2012 8:18 pm
Очень импонирует систематизация подходов к ведению дел. Место для творчества и импровизации и там найдется. :D
ps
А что такое "принципы LINE Production"? Толком не нашел ответ в гугл и яндекс.
Спасибо.
Марина Судницкая, октября 9, 2012 10:19 am
Цитата
kalmar пишет:
ps
А что такое "принципы LINE Production"? Толком не нашел ответ в гугл и яндекс.
Спасибо.

Расскажем об этом 8) в следующей публикации )