Интервью tybet.ru® c главным технологом завода «профайн РУС» Вульфом Хёнеманном


В 2012 году российскому заводу «профайн РУС» в г. Воскресенске, исполнилось 12 лет. В продолжение репортажа tybet.ru® о развитии и сегодняшних процессах на производстве profine в России, предлагаем вашему вниманию интервью с главным технологом завода, Вульфом Хёнеманном

tybet.ru®: Г-н Хёнеманн, рынок постоянно меняется, что всегда находит отражение в процессах, связанных с производством. Менялись ли технологии производства профиля в концерне profine и «профайн РУС», в частности?  

– Как известно, мы первыми в России начали работать с кальций-цинковыми стабилизаторами. В 2004 году мы были первыми в России, кто перешел на эту рецептуру, и долгое время оставались единственными.

Основа технологии – это экструзия. Поэтому современные производственные процессы, сегодня и те, что были много лет назад, когда концерн только начинал производить ПВХ- профиль, имеют общее начало. Другое дело, что совершенствование процесса позволяет теперь производить профиль совсем другими темпами. В начале пути скорость производства была полметра в минуту. Сейчас она составляет пять метров в минуту. Что и говорить, производительность линий серьезно возросла. Производительность больших линий, которые вы видели, составляет 600-700 кг ПВХ-профиля в час.

Сейчас на нашем производстве задействованы и старые, и новые, двухлучевые линии. Сам по себе экструдер может служить долго. А вот основные узлы, цилиндры, шнеки, приводы, которые испытывают большую нагрузку, мы обновляем постоянно.

tybet.ru®: Какова текущая мощность воскресенского завода?

– Мощности нашего производства составляет 85 тыс. тонн профиля в год.

tybet.ru®: Какие профильные системы производит сегодня завод? 

– В настоящее время мы выпускаем системы «КБЕ»: «КБЕ_Эталон», «КБЕ _Энджин», «КБЕ_Энергия», «КБЕ_Эксперт». Запущена новая система Gutwerk. Также выпускаем TROCAL Solid и TROCAL Balance. Разница с немецкой системой TROCAL в том, что у нас произошла унификация монтажных ножек на раме, так что мы можем применять профиль расширения и для «КБЕ» и для TROCAL. Как видите, наша компания выпускает профильные системы различных ценовых категорий. Но вместе с тем, необходимо понимать, что гарантировать физико-механические свойства профиля и соблюдение требований ГОСТа мы должны в любом случае для всех профильных систем.

Основная нагрузка за контролем выполнения требований ГОСТа, безусловно, ложится на нашу службу качества. Дело в том, что сырье ПВХ к нам поступает от разных поставщиков. Это российские, украинские, американские, европейские компании. Все они поставляют сырье по единым требованиям качества, которые разработал наш концерн. Должен сказать, к чести наших российских поставщиков, они, пусть и не сразу, но все-таки пришли к этому новому для себя стандарту качества. В связи с переходом на российское сырье мы ввели для него специальное дополнительное испытание.

В прошлом году наша компания установила измерительную станцию, которая помогает быстрее и оперативнее улучшать качество профиля по геометрии. Такой прибор из-за его цены есть далеко не у всех российских производителей, он стоит 85 тыс. евро, плюс специальная пила, это еще примерно 18 тыс. евро. Но мы инвестировали эти деньги в целях улучшения качества готовой продукции.

tybet.ru®: Сколько людей работает на производстве? Где и как вы обучаете персонал? 

– Всего на заводе работает около 300 человек. А что касается обучения, в России профессии машиниста экструдера не существует. Поэтому мы выращиваем свои кадры сами. После девятимесячного обучения и сдачи экзамена наши сотрудники получают допуск на работу на экструдере. Со временем молодые специалисты набираются опыта, растет их квалификация. На производстве есть люди, которые отработали 12 лет машинистами и доросли до мастеров смен.

tybet.ru®: Что нового появилось в сервисе для ваших клиентов? 

– В прошлом году мы начали производить цветной профиль. В частности, TROCAL, который идет ламинированным. С другой стороны, клиентам, которые имеют свои ламинирующие установки, мы продаем основу. Также, при возникновении проблем у клиента, на нас можно рассчитывать в плане выездных консультаций. Мы готовы к совместному решению вопросов и предоставлению помощи в освоении новых профилей.

Как видите, наше производство динамично и непрерывно развивается. Для нас это уже привычный закономерный процесс. Ведь без развития – нет будущего.


Фоторепортаж: «Экскурсия по заводу «профайн РУС» г. Воскресенск, сентябрь 2012 г.»



В опубликованный материал внесены изменения. Благодарим за понимание.  
Администрация tybet.ru