8-й Международный форум производителей светопрозрачных конструкций стартует в апреле


С 25 по 29 апреля 2012 года, в Турции, г. Стамбул, состоится 8-й Международный форум производителей светопрозрачных конструкций, ведущих деятельность на территории РФ. В ежегодном мероприятии, как правило, участие принимает топ-менеджмент ведущих компаний по производству сырья, комплектующих и переработке. Основная аудитория Форума – руководители и владельцы крупнейших оконных компаний из регионов России, такие как, «Московские окна», «БиМакс», «БФК», «Консиб», «Биплан», «Горница», «ЛЗСК» и другие.  

Организатор – ГК «СТиС», при поддержке компаний «Гардиан», «профайн РУС», «ВЕКА Рус», «Алупласт», «Рехау», «МАКО-ФУРНИТУРА», «Зигениа-Ауби», «Кристалл Гласс», «САЗИ», TGI, tybet.ru®. Подробная информация о Форуме-2012 представлена на официальном сайте проекта –
http://forum.tybet.ru.
О том, как проходит подготовка к мероприятию, нашим читателям рассказал Председатель Совета Директоров ГК «СТиС», Сулин Дмитрий Владимирович.

 Дмитрий, прошел еще один год, через три недели под Вашим патронатом состоится очередной, уже восьмой по счету Форум производителей светопрозрачных конструкций. Как проходит подготовка? Что нового?  

– В этом году Форум состоится в апреле-месяце, в Стамбуле. Чувствую, что с каждым годом, это событие становится все больше общеотраслевым и все меньше нашим. Это здорово, поэтому мы ни в какой мере не сопротивляемся процессу. Наоборот, мы практически приняли решение, что настало время и Форум необходимо кому-то передать.

К сожалению, пока мы не можем передать его существующим, отдельным друг от друга союзам стекольщиков, профилистов, фурнитурщиков. Форум должен принадлежать всем, поэтому мы должны передать его либо Союзу производителей светопрозрачных конструкций, либо Союзу производителей окон. Мы ждем и надеемся, что оконное сообщество рано или поздно самоорганизуется, такой Союз по настоящему станет возможным. При этом уже сейчас считаю нужным сказать рынку, что Форум производителей светопрозрачных конструкций более не Форум Группы компаний «СТиС», даже если по привычке год или два его будут так называть.
Этот проект никогда не был коммерческим: первые 6 лет «СТиС» вкладывал в него немалые собственные деньги и только последние 2 года, при поддержке других спонсоров, Форум стал близок к самоокупаемости. Поэтому, понимая, насколько не прост в различных аспектах процесс подготовки мероприятия такого масштаба, нам бы хотелось призвать всех участников рынка к тому, чтобы помочь преемственной организации сделать Форум общеотраслевым и на хорошем уровне. Как он будет проводиться в будущем, я пока не знаю. Это предстоит обсуждать с руководством будущего Союза. Возможно, организаторов и концепцию, стоит выбирать и на конкурсной основе.

В отношении «СТиС» – мы готовы быть организаторами Форума еще какое-то время, столько, сколько нужно, потому что умеем это делать. Но мы бы не хотели, чтобы в восприятии коллег площадка становилась «стисовским» междусобойчиком. Чтобы для ряда компаний Форум выглядел событием конкурентов, которому им пришлось бы что-то противопоставлять, делая свои мероприятия. В этом случае идея единого отраслевого форума просто исчезнет. Появится форум «Асахи», «Гардиан», «ТБМ»... Это не очень хорошо. Нам всем нужна независимая единая, общая и эффективная площадка. И принадлежать она должна Союзу оконщиков.
Сейчас Союз находится в стадии самоорганизации. Знаю, что на «фейсбуке» и на «тибете» уже обсуждалась его символика. Завершена юридическая процедура регистрации (мы об этом писали в материале от 28.02.12, прим. редактора tybet.ru). То есть процесс идет, на него не нужно влиять. Просто прогрессивным силам нашей отрасли надо помочь в организации, сделать последний шаг в становлении и поддерживать ее в дальнейшей деятельности.

Многим известна моя позиция по созданию единого общеотраслевого Союза, в который вошли бы все союзы и ассоциации...

Почему тогда на предстоящем Форуме не будет президиума Ассоциации фурнитурщиков?

– Причину я уже называл: кому-то Форум мог показаться только «стисовским». К большому сожалению, так решили не только ключевые фурнитурщики – «Рото», «ТБМ», но и после того, как в прошлом году генеральным спонсором мероприятия выступил «Пилкингтон», так решили и стекольные компании.

Осознав ошибку и неправильность направления, мы честно открыто признались в этом. Приехали в «Гардиан», сказали, что не заинтересованы в узких мероприятиях, и что Форум должен быть другим. Они взяли паузу подумать и сказали «окей». После мы обсудили предложение, куда двигаться дальше и взгляды совпали. То, что с первого по восьмой Форум генеральными спонсорами всегда выступали стекольные компании, думаю, что это хорошая традиция и на будущее. На рынке есть «Асахи», есть «Гардиан», «Пилкингтон», другие производители, которые могут участвовать. Просто надо проводить открытый конкурс: кто больше заплатит, кто интереснее предложит концепцию...

Также я надеюсь, что Ассоциацию фурнитурщиков, конкретно, «ТБМ» и «Рото», нам удастся вернуть. Надо разговаривать с господином Треневым, господином Эберляйном, показывать позицию и ее перспективу. Сказать, что да, мы что-то такое смогли сделать, но уже сейчас ментально не считаем это своим. Было бы кому передать, мы бы сделали это уже в этом году, в рамках 8-го Форума. Теперь это Форум Союза светопрозрачных конструкций, а «СТиС» только организатор. Причем, если «ТБМ» и «Рото» будут готовы пересмотреть свою позицию, мы готовы встретиться и говорить с ними немедленно. Кривить душой не буду, конечно же, это плохо, что Тренев и Эберляйн не едут. Наличие двух таких значимых компаний повышает статус Форума.

Каких прорывов ждете на Форуме в этом году?

– Думаю, что главным событием станет объявление о создании Союза оконщиков.

Повторю, что лично я хотел бы видеть со временем единый большой Союз, объединивший в себе все отраслевые ассоциации. Пока же все порознь, их общественную деятельность активной никак не назовешь. В рамках Союза она могла бы перестать быть инертной. К тому же участие всех сделало бы такую организацию более значимой – нам было бы легче привлекать к себе интерес госструктур.

Для того чтобы сделать Союз узнаваемым, инструментарий есть, например, у всех есть рекламные бюджеты. Вы просто упоминайте в каждом своем рекламном сообщении, что ваша компания – член Союза производителей качественных окон. И даже от масштаба упоминания это будет в первых строках «поисковиков», и в СМИ. И все, считайте, что Союз состоялся.

Хорошо ли всем будет от этого? Цивилизованным участникам, однозначно, да, и рынок начнет меняться. До сих пор мы много об этом говорим, но фактических результатов пока не достигли. Каждый идет своим путем, упирается в стену, разочаровывается и продолжает заниматься своим. Это обидно – теряем время, теряем деньги.

Через какое время можно будет оценить работу нового союза? На Ваш взгляд, не станет ли он очередной инертной структурой?

– По настоящему рабочим Союз станет, когда в него войдут все сегодняшние объединения и топовые оконные компании, тогда критическая масса идей переполнит инерцию. Внутри каждого Союза сегодня тоже что-то делается, но кто из потребителей об этом знает? Хоть один человек из тысячи опрошенных на улице об этом скажет? Единственная структура, у которой есть шанс – это Союз производителей светопрозрачных конструкций и окон.

Понятно, что без доминирующей финансовой силы, он будет слабым. В этом опасность. Но союзы стекольщиков, профилистов и фурнитурщиков, войдя организационно, могут его серьезно усилить. А инициативы у производителей окон более чем достаточно. Она в полной мере проявилась на седьмом Форуме 2011 года, когда мы увидели людей, реально захотевших перейти от слов к делу. Этому нужно помогать и способствовать всеми силами.

Спасибо, и успехов всем участникам Форума!

Судницина Марина, tybet.ru®