Оконный рынок: игра по правилам и без. Интервью tybet.ru с генеральным директором компании «ТБМ», Треневым В.Ф. (1 часть)


1 часть/2 часть →


Виктора Феликсовича Тренева на российском рынке СПК представлять никому не нужно. Владелец крупнейшего бизнеса по дистрибуции оконных комплектующих, генеральный директор холдинга «ТБМ», в силу собственного многолетнего опыта работы на рынке и масштабной деятельности управляемой компании, всегда интересен не только, как бизнес-партнер, эксперт, политик, но и как собеседник.  


Понимая, как важны и чувствительны для отрасли вопросы состояния рынков комплектующих, дистрибуции, оконного производства; информация о динамике цен в текущем и новом году; проблемы доходности, внутренней конкуренции, регулирования и перспектив, г-н Тренев дал нашему порталу содержательное достаточно открытое и честное интервью. Типичных и распространенных просьб об изменении текста беседы перед публикацией из «ТБМ» не последовало.

Благодарим Виктора Феликсовича за мнение и полезную информацию. Тем более, что в самом «ТБМ» грядут серьезные перемены, о которых пока публично нигде, кроме tybet.ru еще не сообщалось.

tybet.ru: Виктор Феликсович, обладая таким мощным ресурсом рыночной информации, как клиентско-партнерская база «ТБМ» в различных сегментах, Вам, наверное, более всех на рынке известны его текущие процессы. Поделитесь, пожалуйста, наблюдениями?


– При составлении прогнозов на 2011 год мы, как и другие, исходили, прежде всего, из того, что будет некий разумный прирост. По мнению некоторых участников рынка, он должен был составить 20% и более. Как оказалось, надеждам не суждено было сбыться и, на мой взгляд, рынок повторяет объемы производства окон прошлого года. Прежде всего, это касается окон из ПВХ профиля.

Я полагаю, что развитие рынка светопрозрачных конструкций в большей степени связано с состоянием международного финансового рынка, долговым кризисом в Европе и США. Ожидаемый многими рост не наступил ни в Европе, ни в США. В мире продолжают расти только Китай и Юго-Восточная Азия. На российском рынке, к сожалению, также не наблюдается рост. В стране не развивается рынок недвижимости, нет восходящего движения рынка акций, не растут доходы населения, достаточно высокая инфляция, следовательно, потребительский рынок тоже не растет. Это вынуждает людей экономить, в том числе и на окнах.

Если говорить о строительном рынке, мы в «ТБМ» всегда отслеживаем, куда идут наши комплектующие, и видим, что доля первичного рынка относительно вторичного падает третий год подряд. То есть один рынок почти не растет, другой падает. Это называется стагнацией, но никак не развитием. Без денег и инвестиций нет новых строительных объектов, поэтому потребность в окнах в новостройках тоже минимальна. Вот и получается, если мы даже и вышли из кризиса, то динамичного роста пока не видим, в сезон тоже.

tybet.ru: Как Вы думаете, почему ключевые игроки рынка рапортуют о своих успехах и росте, при том, что сам рынок окон заметно «завис» и растет более чем скромно?

– Возможно, у кого-то этот рост есть, но в основном за счет собственных стратегий развития. Компании, которые делают ставку на качество, которые стремятся выводить на рынок новые продукты, дифференцировать предложение за счет таких свойств окон, как цветность, большая теплозащита, противовзломность, безопасность, в том числе для разных категорий населения – дети, инвалиды, имеют успех. Очевидно, что такие нишевые подходы дают положительный эффект.

Кто-то, наряду с дорогой продукцией, предлагает и продукцию эконом-класса. Это тоже правильно и эффективно. Используя два вида профиля, два вида фурнитуры, две марки, компании удовлетворяют спрос более широкого диапазона потребителей. Если уровень покупательской способности населения падает, то населению надо предлагать то, за что оно готово платить. Кроме того, не секрет, что в строительстве новых объектов (при соблюдении стандартов качества, принятых в строительстве и утвержденных государством) зачастую превалирует цена. В ассортименте «ТБМ» и у других компаний есть виды комплектующих, которые позволяют делать окна эконом-класса как раз для новостроек. Это также позволяет фирмам не только выигрывать тендеры, но и получать определенную прибыль. Конечно, мы все понимаем, что прибыль здесь и у нас, и у наших партнеров будет меньше, но бизнес, тем не менее, делать надо. К тому же думаю, что через какое-то время рынок строительства восстановится, и мы на нем должны быть.

Есть компании, которым достигнуть успеха не удается. Думаю, это связано с тем, что уровень их управления не соответствует уровню конкуренции: достаточно большое количество людей на единицу продукции, высокая себестоимость, есть проблемы с качеством поставок… Некоторые фирмы теряют свои позиции или уходят с рынка из-за финансовой нестабильности. Например, набрали кредитов и не справляются с обеспечением кредитных платежей.

На мой взгляд, сегодня в выигрыше только те компании, которые рассчитывают, прежде всего, на собственные силы, проводят инновативную политику на рынке, ставят на качество, на большой ассортимент продукции, диверсифицируют продуктовый портфель, создают новые продукты.

tybet.ru: Кто из участников рынка сегодня формирует политику и несет ответственность за состояние отрасли? Существуют ли гласные или негласные правила внутреннего регулирования?

– Я бы сказал, что на рынке окон такой силы, которая формировала бы некую общую политику, пока нет. Потому что, к сожалению, в нашей отрасли нет такой организации или группы компаний, которая могла бы сказать: «Да, мы успешно сотрудничаем и с участниками рынка, и с государственными органами, мы добились того, что в глобальном плане на рынке соблюдаются цивилизованные правила конкуренции и работы с потребителем, как с точки зрения качества, так и ответственности производителя».

На мой взгляд, внутреннего регулирования отрасли не удалось достичь по разным причинам. Во-первых, мы сильно разобщены. Всем свойственна эгоистичная позиция: «Я достаточно много старался сделать для улучшения рынка, но у меня ничего не получилось. Зачем я буду тратить свое время и деньги, чтобы потом все этим воспользовались?» Этот эгоизм мешает нам реализовывать идею цивилизованного рынка. Все хотят пользоваться общими благами, но не все готовы внести свой вклад. Наверное, поэтому мы еще долгое время не сможем добиться успеха на этом пути.

Вторая причина – мы не верим себе, не верим нашему государству. Отсутствие госконтроля не позволяет добросовестным производителям качественных окон выигрывать доли рынка, потому что цена таких окон выше. Это неправильно, но рассчитывать только на государство нельзя. Мы должны решать свои проблемы, прежде всего сами. И формирование консолидированной структуры отрасли для сотрудничества с государственными органами необходимо. Можно это назвать лоббированием, можно сотрудничеством между бизнес-сообществом и государством, но без этой длительной, кропотливой, трудной и зачастую малоэффективной работы не обойтись. Нам консолидировать оконную отрасль пока не удалось. Работа нашего координационного совета, в общем-то «заглохла». Я сам участвовал в двух или трех заседаниях: на мой взгляд, присутствующие там интересы не соответствуют общим интересам участников рынка и не позволяют реализовывать совместные задачи.

Но могу назвать и положительные моменты. Те объединения, которые сегодня существуют в оконной отрасли – Союз производителей ПВХ-профилей, стекольщиков, фурнитурщиков достигли определенных положительных результатов. Но пока они носят не столько системный, сколько разовый характер.

Нам, в Ассоциации производителей и продавцов фурнитуры, за пять лет удалось добиться того, что весь импорт поворотно-откидной фурнитуры в Россию осуществляется в соответствии с российским законодательством. Мы смогли привлечь в Ассоциацию большое количество участников, которых удалось убедить работать только цивилизованно. Еще мы сумели наладить сотрудничество с таможенным комитетом. Благодаря этому основной ввоз фурнитуры в нашу страну (за исключением отдельных бесконтрольных потоков из Китая, Турции) идет в соответствии с нашими законами: при ввозе выплачиваются все налоги и пошлины, что способствует созданию правильной конкурентной среды. Вот это и есть пример цивилизованного подхода, когда на рынке предлагают качество услуг и товара, а не конкурируют с помощью цены, полученной путем ухода от налогов, как зачастую это делается в некоторых отраслях и во многих странах СНГ.

В качестве примера можно привести Украину. Там наши усилия уже третий год не находят адекватного понимания со стороны государства и рынка. В Украине продолжается политика «серого» ввоза. На рынок поступает товар низкого качества, цены на фурнитуру «убиты», и конкурировать нормально не удается. В итоге выигрывает тот, кто не занимается системным бизнесом, а только наживается на сомнительном ввозе.

Если бы наша Ассоциация совместно с государством не прекратили бы этот процесс в России, то в нашей стране могло быть то же самое. Надеюсь, что следующим шагом Ассоциации фурнитурщиков станет адаптация европейских стандартов качества комплектующих и выработка общероссийских норм, чтобы предопределить высокое качество окон, которые производят наши клиенты.

Говоря о регулировании, отмечу еще один позитивный фактор. Сегодня на рынке создается Союз производителей окон. Пока создана инициативная группа. Я рассчитываю, что при поддержке нашей Ассоциации, Союз оконщиков все же заработает и поддержит наши разносторонние усилия для технического регулирования рынка. От этого в итоге выиграют и сами оконщики, и строительные компании, и конечные потребители окон.

tybet.ru: Кто сегодня в цепочке: производитель – торговая сеть – переработчик – оконный дилер более всех влияет на формирование рыночной цены?

– На рынок всегда влияет спрос и предложение. На рынке окон если падает спрос, то падает и цена. Причем это зачастую не зависит от цен на сырье. Сегодняшняя тенденция такова, что цены на сырье растут, а на окна падают. То же самое можно сказать и о ценах на фурнитуру. Стоимость фурнитуры при росте некоторых закупочных цен в этом году осталась неизменной, из-за чего маржинальность, как производителей фурнитуры, так и продавцов, не исключаю и переработчиков, падает. От нас мало что зависит, так как ни на рынке окон, ни на рынке комплектующих монополий нет. 

Я знаю, что интересные скачки цен случаются на рынке стекла, но не знаю, есть ли там монополия или нет. На нашем рынке влиять на цены невозможно. Чтобы сократить издержки наших клиентов и повысить их прибыльность, к существующей рыночной цене мы предлагаем ряд сопутствующих услуг, таких как: качество сервиса, эффективная доставка, возможности системы электронной торговли «ТБМ-онлайн» и т.д. То есть, имея примерно рыночные цены, мы предлагаем компаниям получать большую прибыль. Те из них, кто эффективно этим пользуются, и есть наши клиенты. 

tybet.ru: Что происходило с ценами на комплектующие для окон в период с 2008 по 2011 год?

– С 2008 по 2010 год некоторые поставщики поднимали нам цены два-три раза. Это было связано с разными факторами. Например, после землетрясения в Японии образовался дефицит сырья – полисульфида, и цены на тиоколовый герметик значительно выросли. Кто-то из производителей реагировал на ситуацию удешевлением рецептуры в ущерб качеству. Нас такая продукция не устраивала. Мы выбирали добросовестных поставщиков и поднимали цены, возможно, на фоне конкурентов рискуя потерей определенной доли рынка. Например, от герметика очень сильно зависит качество стеклопакета и, на мой взгляд, если мы будем халатно относиться к рецептурам, лет через пять получим плохие последствия.

Динамика цен была примерно такой: полисульфидный герметик дорожал на 20-25%; фурнитура меньшими темпами – цену разные поставщики поднимали по-разному: и 4%, и 6%, и 8%. Передать на рынок подорожания в полном объеме, ввиду конкуренции, к сожалению, нам не удалось. И как это сделать, если часть производителей цены поднимают, а другая часть нет? Для самих производителей фурнитуры важнее всего сегодня сохранить рабочие места, объемы производства и продаж с заделом на будущее. Это хорошо и также свидетельствует о том, что на нашем рынке нет трастовых соглашений. В любом случае все должны понимать, что с поднятием цены доля рынка может сократиться. Тем, кто хочет свою долю сохранять, мы предоставляем такую возможность. Развивая сотрудничество с нашими поставщиками из Турции и Словении, мы получаем более экономичные цены и позволяем нашим клиентам в сложных условиях выживать и зарабатывать. Сейчас у нас большой ассортимент фурнитуры, от самой дорогой до дешевой. При этом каждый клиент может выбрать гарантированное качество для своего случая. Если кто-то считает, что турецкая фурнитура не качественная, то я так не считаю. Ее качество абсолютно соответствует российским нормам. 

tybet.ru: Будет ли и в каком размере подорожание в конце 2011 – весной 2012 года? Что и за счет чего по Вашему прогнозу подорожает?

– Честно говоря, я сейчас не ожидаю никаких больших подорожаний. В сентябре (нам уже объявили) будет некоторое подорожание на одну фурнитуру. Позже, по мере выработки складских запасов, мы транслируем его на рынок. По другим комплектующим у меня такой информации пока нет. Сегодня мы входим в сезон и, видимо, сентябрь-октябрь проработаем с текущими ценами. Что будет в новом году сказать сейчас сложно, т.к. все будет зависеть от рынка сырья. Если будет дорожать сырье, то никуда мы не денемся, будем повышать цены. Все зависит от общего финансового развития. Гадать не буду.


Продолжение интервью читайте завтра, 14 сентября 2011.


Vadim Kaznovsky, сентября 14, 2011 10:21 am
Вот интересно, по количеству просмотров в день публикации интервью побило все рекорды нашего оконного сайта, а комментариев нет.

Вывод какой? Все испугались или просто добавить нечего? :)
Ждем продолжения, сегодня вторая часть выходит...
sepa, сентября 14, 2011 3:54 pm
Вадим, я тоже заметил, что комментариев на тибете стало меньше. Из интервью мне показалось интересным, что оказывается на сегодня создана лишь инициативная группа, а не сам созз производителей окон. Либо речь идет о разных организациях, либо с помпой объявленное на выставке в Мск в начале 2011 создание союза мягко говоря пробуксовывает. Зато бюджеты освоены :)
Vadim Kaznovsky, сентября 14, 2011 5:52 pm
Сезон... все у станка... :)

Создан СППП - союз производителей ПВХ профилей и инициативная группа будущего союза производителей окон... это "две большие разницы".

Насколько я знаю, и одни и другие "формируя цели и задачи", постепенно и неуклонно движутся в небытие :(

Никакой официальной информации о деятельности мы не получаем, в прессе упоминаний тоже нет. Возможно, "большая и продуктивная работа" идет себе тихо и мирно вне рынка, времени и пространства :)
Игорь Галкин, сентября 15, 2011 8:53 am
Тоже не понимаю, почему яростно так  "запинали" А. Дасковского  и не одного слова по ответам Тренева. А сказал он больше и конкретнее. Помнится некий Монстер был с особым пристрастием: http://tybet.ru/content/articles/index.php?SECTION_ID=510&ELEMENT_ID=25329  Видать правда или сказать нечего,или испугались :D
Если серьезно - интервью понравилось :!: Треневу респект.

Вадим, народ у нас дальше носа не видит вот и помалкивает если его это не касается. у нас же все в стране так. Правильно ВФ сказал "зачем я буду тратить свое время если другие воспользуются". ПОэтому так и будем сидеть тихо и винить в своих неудачах удачливых ;)
sepa, сентября 16, 2011 5:48 pm
Вадим, жму руку и желаю хороших выходных! :)