Борис Евсеев, ООО «КомплектСервис»: «Обслуживание клиентов продолжается и переходит на новый уровень». Интервью


Напомним, что вслед за известиями о прекращении деятельности одной из крупнейших компаний по дистрибуции и поставкам оконных комплектующих «КомплектСервис», на прошедшей неделе стало известно, что присутствие компании на рынке будет продолжено и усилено.

Наблюдая повышенный интерес к этой теме со стороны нашей аудитории – большого количества участников рынка, tybet.ru® уже обращался за комментариями, как в компанию «КС», так и к партнерам дистрибуторской сети – компании «профайн Рус»
. Комментарии «профайн Рус» вы можете услышать в нашем интервью с генеральным директором компании А.Б. Дасковским. 

Информацию о новом «КомплекстСервис» tybet.ru® прокомментировал коммерческий директор компании Борис Евсеев.


tybet.ru®: Борис, сообщения о прекращении деятельности такой компании, как «КомплектСервис», а теперь о продолжении ее работы были одинаково неожиданными и резонансными для нашего рынка. Достаточно активные обсуждения ваших новостей ведутся до сих пор. Признайтесь, пожалуйста, это какой-то спланированный PR-ход с вашей стороны :) или случайное стечение обстоятельств c удачным завершением?  

Б. Евсеев: Со стороны «КомплектСервис» это не было ни спланированным PR-ходом, ни шумной саморекламой, ни средством достижения временных коммерческих преференций на рынке.

Наши объективные знания рынка ограничены и не так точны, чтобы в кризисное время стать достаточным основанием для согласованных инвестиций. И трудно представить себе компанию, целью которой было бы, заработав деньги, закрыться точно перед сезонным подъемом. В то же время, анализируя произошедшие события, скажу, что «КомплектСервис» оказался в перекрестии противоречивых бизнес-интересов и управленческих притязаний. К счастью, эти противоречия удалось разрешить в короткий срок.

В результате было принято решение о закрытии существующей компании и открытии новой – ООО «КомплектСервис», так как для нормального функционирования бизнеса у компании есть всё. Во-первых, это способность инвестировать в квалифицированные кадры, в сетевую филиальную инфраструктуру, способность эффективно снабжать производства и платить по счетам своим партнерам. Во-вторых, очевидны масштабы текущей деятельности и ресурсная мощь. В-третьих, фактическая позиция инвестора и высшего менеджмента, с точки зрения эффективного развития бизнеса, упрочилась и в отношении перспектив. Мы не захотели терять то, что создавалось в течение 15 лет и способно работать.

tybet.ru®: Как вы оценили реакцию ваших партнеров, клиентов, конкурентов на известие о вашем уходе с оконного рынка?  

Б. Евсеев: Оценка произошедших событий партнерами была разной, в зависимости от их бизнес-опыта. Наблюдалось тактическое разнообразие. Ведь мы шли на запланированный сезон, споткнулись, больно ушиблись. Для партнеров возникли варианты. Первый – не идти дальше с хромым «КС», второй – проявить выдержку и дать возможность нам подлечиться. Каждый сам решал, как поступить в деловых отношениях с нами.

Тактические решения конкурентов также были различными. Вдруг, неожиданно для себя, кто-то увидел кошелек на дороге с торчащей из него пачкой купюр. Увидели, но самостоятельно поднять и оптимально воспользоваться случаем не все смогли. Эта категория участников рынка имела возможность посмотреть на себя со стороны, оценив свою тактическую готовность, перехватить и поддержать инфраструктуру «КС» в эффективном рабочем состоянии. Да и мы сами посмотрели на себя со стороны в тот момент, что оказалось крайне полезно.

Знаете, а ведь большинство партнёров выразило сожаление о том, что при нашем уходе не будет больше ритмичных поставок комплектующих в их цеха, не будет выбора, не будет интересных коммерческих предложений. Таких партнеров оказалось много – это сила.

Мы еще раз оценили свои возможности, осознали актуальность своего присутствия. Проанализировав состояние и конъюнктуру рынка, поняли, что нужно изменить и почему. И после этого объявили партнерам о вполне определенной стратегии – новый «КомплектСервис» будет расти и развиваться. Партнеры поддержали это решение.

tybet.ru®: Была ли начата работа по реструктуризации вашей клиентской сети, о которой говорилось в ваших совместных комментариях с «профайн Рус»? Что вообще в данный момент происходит с поставками и обслуживанием?

Б. Евсеев: Реструктуризации клиентской базы не произошло, и во многом, благодаря компании «профайн РУС». Мы, как и прежде, работаем в 14 крупных городах России, включая Москву.

Если из товаропроводящей сети исчезает хотя бы одно звено, то возникает цепь последствий, как минимум, исчезает ветвь непрерывных поставок в регионы. Сопоставив тот вред и ту пользу, которую принесет наш уход, мы решили подтвердить заинтересованным участникам оконного рынка, что будем и впредь поддерживать производства и выполнять свои обязательства до самой последней доставки, до конца. Этого не случилось. Обслуживание клиентов продолжается и переходит на новые рельсы, от старого «КС» к новому ООО «КомплектСервис». Уже заключены контракты с компаниями «профайн РУС» и Roto Frank на поставку продукции.

tybet.ru®: Расскажите о новом «КС»? О каком инвесторе шла речь? Можете ли Вы поделиться планами обновленной компании?

Б. Евсеев: ООО «КомплектСервис» - это компания с большими планами на будущее. А прямо сейчас мы - упрямый деловой муравейник. Сезон без нас – это скучно. Рынок без нас - безальтернативный, плоский и одномерный. Есть оконные производства, которые, работая с нами, получают заряд динамизма и роста. Вот на таких партнеров мы и будем опираться в будущем. И нашу нужность на оконном рынке будут оценивать эти люди, к мнению которых мы прислушиваемся. Ну, а сами мы, компания ООО «КомплектСервис» и ее коллектив, планируем расти и развиваться вместе с нашим рынком.    

Борис, благодарю Вас за интервью.
Желаем успехов!

  Судницина Марина, tybet.ru®


sepa, апреля 20, 2011 2:59 pm
[QUOTE]Сезон без нас – это скучно. Рынок без нас - безальтернативный, плоский и одномерный. Работая с нами, многие оконные производства всегда получают заряд динамизма и возможность для роста. Вот на таких партнеров мы и будем опираться в будущем.

от скромности не умрете
ivan_lapshin, апреля 21, 2011 11:31 am
Зачем же сразу умирать? Уж лучше мы помучаемся, как говорил товарищ Сухов.

И спасибо за замечание.
SMYK, апреля 21, 2011 5:59 pm
Борис, удачи в работе! 8)
И по-больше таких позитивных, заряжающих энергией меседжей для нас, участников рынка! :idea: