Владимир Анисимов: «Строительная отрасль Сибири успешно выходит из кризиса»


На вопросы собственного корреспондента Радио России отвечает заместитель Председателя Правительства Новосибирской области, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области Владимир Анисимов.

Владимир Александрович, какова  сегодня общая ситуация в строительной отрасли Новосибирской области? Преодолевает ли отрасль последствия кризиса и выходит ли на докризисные объемы строительства?

- Ситуация в строительной отрасли остается не простой, что обусловлено дефицитом оборотных средств у строительных компаний и низким ростом продаж. И тем не менее общее количество строящихся жилых домов сегодня составляет 352 единицы с площадью жилых квартир 3261,63 тыс. кв.м. На 142 объектах  капитального строительства жилого назначения, т. е. 40 процентов от общего объема, работы приостановлены. Для сравнения, по состоянию на 1 полугодие 2010 года данный показатель составил 45 процентов.

Антикризисными решениями удалось стабилизировать объемы  жилищного строительства, сохранить базовую инфраструктуру рынка и обеспечить задел в строительстве жилья на 2010 и 2011 годы.

В соответствии с рекомендациями Министерства регионального развития РФ разработана долгосрочная целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства Новосибирской области на 2011-2015 годы», которая   рассмотрена  и одобрена на заседании Правительства Новосибирской области и утверждена постановлением Правительства НСО.  В соответствии с  программой, докризисные объемы жилищного строительства должны быть  значительно  превышены и перевыполнены.  Годовой ввод жилья на территории Новосибирской области по итогам реализации программы составит 7456 тыс. кв. м., в том числе 2011 год – 1317 тыс. кв. м., 2012 год – 1345 тыс. кв. м., 2013 год – 1355 тыс. кв. м., 2014 год – 1609 тыс. кв. м., 2015 год – 1830 тыс. кв. м.

Защита этой программы  в Министерстве регионального развития России  состоялась в конце 2010 года.

Какие меры поддержки строительной отрасли оказывает Правительство Новосибирской области?

- Правительство Новосибирской области предпринимает серьезные меры стимулирования развития  жилищного строительства. В первую очередь это  расселение аварийного и ветхого фонда, в том числе за счет  средств Фонда содействия реформированию жилищно коммунального хозяйства.  Для строительства жилья эконом-класса, в том числе малоэтажного, федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства предоставляет земельные участки. Оказывается также поддержка гражданам при приобретении жилья в многоквартирных домах у застройщиков за счет областного бюджета. Осуществляется и государственная поддержка при строительстве индивидуальных жилых домов в сельской местности, это делается за счет средств областного бюджета. Поддерживается и платежеспособный спрос на жилье, в том числе с помощью ипотечного кредитования – через ОАО «Новосибирское  областное агентство ипотечного кредитования». Мы добросовестно выполняем государственные обязательства по обеспечению  жильем отдельных категорий граждан, в первую очередь это  касается ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.  Осуществляется и  государственная поддержка молодых семей при приобретении или строительстве жилья.  Застройщикам жилых домов предоставляются субсидии из областного бюджета для компенсации части процентной ставки по банковским кредитам. В качестве эффективных мер поддержки строительной отрасли  можно рассматривать также реализацию  областной целевой программы «Газификация Новосибирской области на 2007-2011 годы», инженерное обустройство индивидуального жилищного строительства и  строительство  инженерных коммуникаций к многоквартирным домам в районах области, субсидирование  муниципальных образований при разработке документов территориального планирования, строительство служебного жилья.

Каковы объемы жилищного строительства в 2010-2011 годах?

- Прогнозируемый объем ввода жилья в  2010  году в Новосибирской области составляет 1284 тыс.кв. м. Доля индивидуального жилья на территории сельских поселений в общем объеме планируемого ввода составляет 29 процентов, или 372 тыс. кв. м. Традиционно в четвертом квартале года в эксплуатацию вводится наибольшее количество жилья.

Прогноз сдачи жилья на 2011 год согласован с Министерством регионального развития Российской Федерации и составляет 1317 тыс. кв. м. 

Новосибирская область в последние годы сделала существенный прорыв в применении новых строительных технологий и материалов. Назовите наиболее применяемые.

- Новых технологий, применяемых в  производстве строительных материалов, конструкций, в строительном  производстве в Новосибирской области немало. К примеру,  непрерывное безопалубочное формование железобетонных изделий. Суть технологии в том, что изделия формуются на подогреваемом металлическом полу и армированы предварительно напряженной проволокой или прядями. Формующая машина движется по рельсам,  оставляя за собой непрерывную ленту железобетона, которая в дальнейшем разрезается на отрезки нужной длины. Непрерывное безопалубочное формование  постепенно вытесняет агрегатно-поточную, кассетную, конвейерную и другие устаревшие технологии.  Процесс этот необратим, поскольку при переходе на безопалубочное формование повышается качество изделий, а их себестоимость уменьшается на 15-20 процентов. В Новосибирской области не первый год действуют  такие установки, например, в ЗАО «Бердский строительный трест». 

ООО «Термолэнд» выходит на рынок фасадных материалов и конструкций с собственной разработкой – фасадной теплозащитной системой «Термолэнд». Особенность системы заключается в конструкционных решениях, предусматривающих размещение вентилируемых каналов непосредственно в теплоизоляционных блоках. 

ЗАО «Искитимцемент»  реализует инвестиционный проект по строительству новой линии производства цемента «сухим» способом. Данный способ более энергоэффективен в сравнении с традиционным  «мокрым» за счет снижения энергозатрат на обжиг клинкера. 

УК ООО «Бенотех Капитал Групп» организовало на территории Новосибирского сельского района строительство  завода по производству  химически х добавок серии «Бенотех» инновационной технологии  выпуска основного продукта  -  суперпластификатора «Бенотех S-3М». 

Применение  качественных добавок в бетоны и растворы при строительстве оказывает положительное влияние на формирование структуры цементного камня, что в свою очередь , значительно повышает комплекс физико-технических свойств бетона.

Современные  требования к строительным конструкциям, срокам их возведения обуславливают необходимость применения специальных добавок в бетоны и растворы, особенно в климатических условиях Сибири. 

Помимо перечисленного, рынок строительных материалов и изделий сегодня предлагает много новых решений по теплоизоляции зданий и сооружений,  светопрозрачным конструкциям, учету и  регулировке потребления энергоресурсов.  С новыми технологиями, конструкционными решениями  читатели вестника могут ознакомиться воочию на предстоящей в феврале 1011 года специализированной выставке «СТРОЙСИБ-2011» на площадке  «Сибирской Ярмарки».

Возводятся ли в Новосибирской области  промышленные, социальные и культурные объекты?

- Я считаю, что большую социальную значимость  для области имеют реконструируемые районные больницы в Чановском и  Красноозерском районах, школы в  селе Завьялово и рабочем поселке  Маслянино. 

Для развития инфраструктуры областного центра сложно переоценить и строительство «Оловозаводского моста».

Проект нового здания государственного  концертного зала предусматривает применение новейшего сценического оборудования, его реализация станет значимым событием в культурной жизни Новосибирской области. 

Строительство  объектов промышленно-логистического парка и Технопарка – это стратегическое направление развития конкурентных преимуществ Новосибирской области. Реализация этих проектов даст ощутимый экономический эффект в виде роста грузопотоков, объемов производства, в том числе  наукоемкой продукции. 

Экспоцентр, строящийся в районе Толмачевского шоссе,  станет первым  в области крупным выставочным центром,  современной площадкой для  межрегиональных и международных  тематических форумов, конференций, съездов. 

Насколько, на Ваш взгляд, Новосибирская область привлекательна для инвесторов из других регионов?

- Новосибирская область привлекательна и интересна для инвестиций, как и  любой другой рынок, перспективой  сбыта продукции или услуг.  В силу климатических условий строительный рынок Сибири имеет свои особенности – повышенные требования к материалам и   конструкциям по теплозащите.   В Сибири особенно остро стоит вопрос эффективного использования энергоресурсов. Потери тепла при эксплуатации инженерных сетей и зданий достаточно высоки. В условиях рыночной экономики, регулярного роста стоимости энергоресурсов, передовые  энергоэффективные материалы  и технологии всегда найдут своего потребителя в Сибири, что и является наиболее интересным для потенциальных инвесторов. 

Что касается выставки «СТРОЙСИБ», роль данной площадки сложно переоценить.  В последние годы «СТРОЙСИБ» по сути  перерос в международный строительный форум. Уже стало  традицией в первый день выставки проводить собрание руководителей строительного комплекса области с участием Губернатора Новосибирской области, где подводятся итоги истекшего года, обсуждаются проблемные вопросы  и ставятся задачи на год текущий. 

Помимо общих мероприятий, где анализируются последние тенденции рынка,  многие компании проводят презентации своей продукции в формате специализированных семинаров для профессионалов.  Посетители и экспоненты выставки  на двух этажах выставочного комплекса «ITE Сибирская Ярмарка» , а также  на открытой площадке  имеют уникальную возможность прямого общения и продвижения своих проектов и разработок. Выставку 2010 года посетили делегации бизнесменов из Германии, Финляндии, Турции, Бельгии, Южной Кореи, Италии, Китая.  Среди экспонентов выставки присутствовали представители 73 иностранных компаний , а также 3098 компаний из всех федеральных округов страны.  Они демонстрировали товары и технологии по нескольким десяткам направлений, среди которых  - светопрозрачные конструкции, утеплители, кровля, теплоизоляция, гидроизоляция, каркасные конструкции, пиломатериалы и изделия из дерева, производство кирпича, керамогранита, тротуарной плитки, железобетона. 

Несомненно, «СТРОЙСИБ» сегодня является крупнейшей строительной выставкой в России к востоку от Урала и в 2011 году не изменит своего формата.  Посетить международный строительный форум будет интересно всем специалистам строительной отрасли.  


Венцимерова Тамара Васильевна


Сергей Ельников, ноября 18, 2010 3:23 pm
Сибирский оконный рынок восстанавливается очень активно. Так, рост продаж нашей продукции по СФО за десять месяцев 2010 года - почти 70 % по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.
sepa, ноября 18, 2010 3:31 pm
Какая то завышенная цифра, Сергей. Кто покупает опиум для народа? :)
Я по прежнему убежден в том, что пока недвижимость в РФ (Новосибирск, Челябинск, Екатеринбург и пр.) сильно опережает!!! по стоимости сравнимую по качеству недвижимость в Европе - здесь ничего хорошего в плане развитии строительства не будет!
Сергей Ельников, ноября 18, 2010 3:56 pm
Цитата
sepa пишет:
Какая то завышенная цифра, Сергей. Кто покупает опиум для народа?  

Насчёт опиума не знаю, а цифра - подлинная, сам смотрел в SAP. В других регионах тоже активное восстановление, но Сибирь - ощутимо динамичнее.