Что хотела представить Roto на FENSTERBAU FRONTALE 2020. Интервью с руководителем дивизиона «Оконные и дверные технологии» Маркусом Зандером


Что хотела представить Roto на Fensterbau Frontale 2020. Интервью с руководителем дивизиона «Оконные и дверные технологии» Маркусом Зандером

После отказа по ряду уважительных причин от участия в выставке FENSTERBAU FRONTALE, которая была перенесена на 16-19 июня 2020 года, руководитель дивизиона Roto Frank «Оконные и дверные технологии» рассказывает о первоначально запланированных выставочных темах компании. «Мы планировали продемонстрировать наш всесторонний комплексный подход и вытекающую из него практическую выгоду для клиентов», – объясняет Маркус Зандер. В своём интервью Председатель Совета директоров остановится на наиболее важных темах.

Компания Roto отменяет своё участие в выставке FENSTERBAU FRONTALE 2020 года. Интервью с Маркусом Зандером

Комплексный подход для пользы клиентов

Какие основные задачи ставила перед собой компания от участия в выставке в Нюрнберге?

– Прежде всего, мы собирались представить дальнейшее развитие линейки поворотно-откидной фурнитуры Roto NX, которая, с конца прошлого года, стала доступной для производителей окон и балконных дверей из деревянного профиля. Новая петлевая группа Т подходит для створок весом до 150 кг и, следовательно, для современных широкоформатных светопрозрачных конструкций. Roto NX для дерева отличается теми же практическими преимуществами, что и ее аналог для профильных систем из ПВХ, например: привлекательный дизайн, благодаря скрытым винтам крепления петлевой группы, встроенное микропроветривание уже в стандартной комплектации, функция TiltSafe для безопасного проветривания в откинутом положении створки с защитой от взлома до RC2 и гальваническое покрытие Roto Sil Level 6 для высочайшей коррозионной стойкости. Не забывайте, теперь фурнитура Roto NX адаптирована для подключения к системе «Умный дом» благодаря новому беспроводному радиодатчику Roto Com-Tec, который в настоящее время можно устанавливать в угловой переключатель. Доступны три версии датчиков для большей безопасности и комфорта. Кстати, датчики также могут применяться с параллельно – и наклонно – сдвижной системой Roto Patio Alversa.

Что хотела представить Roto на Fensterbau Frontale 2020. Интервью с руководителем дивизиона «Оконные и дверные технологии» Маркусом Зандером

Что еще Вы хотели бы рассказать на выставке про флагманскую поворотно-откидную фурнитуру Roto NX?

– Уже в течение нескольких недель мы начали поставку нового компонента для производства фурнитуры – новой V-цапфы. Еще больший диапазон регулировок новой цапфы облегчает быстрый монтаж оконных конструкций даже в сложных ситуациях, т.к. теперь требуется гораздо меньше настроек для безупречной работы окна. Интегрированная в корпус резьба с малым шагом позволяет производить точную регулировку по вылету цапфы для исключения задеваний фурнитуры об материал профиля. Высокопрочная V-цапфа обеспечивает равномерный прижим и, тем самым, высокую герметичность оконной конструкции. Усилие прижима может быть отрегулировано при помощи обычного шестигранного ключа. В целом, мы уверены, что продолжающийся успех на рынке всего ассортимента Roto NX в основном связан с дополнительной пользой, которую новый продукт предлагает дилерам и переработчикам оконной фурнитуры. Одним из примеров этому является тот факт, что компоненты Roto NX также могут использоваться в раздвижных системах Roto Patio Alversa и Roto Patio Inowa, благодаря чему значительно сокращается количество артикулов, а их монтаж на конвейере становится проще.

Набирающие популярность раздвижные светопрозрачные конструкции

Остановимся на раздвижных светопрозрачных конструкциях. Были ли заявлены для презентации на выставке FENSTERBAU FRONTALE другие важные для компании темы?

– Определенно. По сути, мы считаем, что раздвижные системы являются явным сегментом роста. На наш взгляд, с одной стороны, они обладают потенциалом, необходимым для эффективного удовлетворения резко изменившихся общих условий и требований рынка завтрашнего дня. Это относится, среди прочего, к ситуации с жильем, изменением климата и демографии. С другой стороны, системы отвечают всем актуальным тенденциям. Я, в частности, под этим подразумеваю четкую тенденцию к увеличению освещенности и, следовательно, к увеличению площади остекления, увеличению размеров створок от пола до потолка, к утончению профильных систем, скрытому монтажу фурнитуры, энергоэффективности и звукоизоляции. Все более растущий спрос на современные раздвижные светопрозрачные конструкции связан с возрастными изменениями населения планеты Земля – мы бы также использовали эту выставку для демонстрации наших компетенций для производства сдвижных конструкций повышенного комфорта эксплуатации, имеющих возможность для безбарьерного прохода. Однако данные решения должны иметь не только безупречное качество, но и доступную цену для потребителя.

Что делает компания Roto для практической реализации этих утверждений?

– В качестве конкретных примеров я хотел бы привести линейки продуктов Roto Patio Alversa и Roto Patio Inowa. С этими продуктами мы разработали рациональные и эффективные технологии производства СПК. Они позволяют изготавливать раздвижные светопрозрачные конструкции в больших количествах на преимущественно автоматизированных производственных линиях. Например, c продуктом Roto Patio Alversa на одной производственной линии можно изготавливать одну модель наклонно-сдвижной и три модели параллельно-сдвижных конструкций с различными видами проветривания. Это гарантирует экономически высокоэффективное производство и, таким образом, создает основу для постоянного охвата рынка продукцией по доступным ценам.

Какими основными торговыми преимуществами отличается продукт Roto Patio Alversa?

– Выдающаяся экономическая эффективность продукта, построенного по модульному принципу, обусловлена, прежде всего, применением универсальной периметральной фурнитуры и унификацией большого количества элементов, используемых во всех четырех вариантах исполнения. Интегрированная функция щелевого проветривания и взломостойкость до RC 2, наряду с сильными сторонами каждой конкретной модели, являются дополнительными преимуществами системы. Привлекательность параллельно-сдвижной модели обусловлена интуитивно понятным управлением. Нам удалось адаптировать алгоритм управления хорошо знакомым поворотно-откидным окном к сдвижной створке. То же самое относится и к продукту Roto Patio Inowa.

Что хотела представить Roto на Fensterbau Frontale 2020. Интервью с руководителем дивизиона «Оконные и дверные технологии» Маркусом Зандером

Как бы Вы позиционировали этот альтернативный продукт из семейства Sliding посетителям выставки?

– Как «интеллектуальную фурнитуру для СПК высокой герметичности и классом взломостойкости до RC 2». За счет перпендикулярного движения створки к раме при закрытии, уплотнению по всему периметру створки и активным точкам запирания по стороне импоста, Roto Patio Inowa идеально подходит для различных условий применения в качестве фурнитуры для окон или балконных дверей, а также для объектов в регионах с экстремальными погодными условиями. Это было подтверждено независимыми наградами в США. Также, международное признание данного продукта можно подтвердить наличием многочисленных эталонных объектов во многих странах.

Давайте поговорим об улучшениях в продуктах. Что бы могла увидеть и изучить в этой области профессиональная аудитория в Нюрнберге?

– Мы планировали премьеру функции SoftClose для Roto Patio Inowa. Она обеспечивает мягкое торможение и доведение створки в раму при закрытии. А значит, гарантирует повышенной комфорт эксплуатации раздвижной конструкции. Другие улучшения этого продукта помогают сделать установку фурнитуры на производстве еще проще.

Значительное повышение безопасности для партнеров

Взаимосвязь продуктов и системное мышление – важнейшие элементы стратегии Roto. Какими еще способами вы бы продемонстрировали это в середине марта?

– В этом контексте надежное взаимодействие фурнитуры и уплотнений имеет большое значение. Они напрямую и принципиально влияют на безупречную работу окон и дверей. Поэтому в рамках стратегического партнерства различных структурных подразделений дивизиона «Оконные и дверные технологии» уплотнения и фурнитура, когда это только возможно, вместе предлагаются и адаптируются под требования клиента. Такой подход значительно повышает стабильность качества продукции наших клиентов. За подбор подходящих уплотнений в группе Roto отвечает фирма Deventer. Несколько экспонатов СПК с уплотнениями, специально разработанными для деревянных, пластиковых и алюминиевых профилей, наглядным образом представили бы это в Нюрнберге.

Что хотела представить Roto на Fensterbau Frontale 2020. Интервью с руководителем дивизиона «Оконные и дверные технологии» Маркусом Зандером

Распространяется ли такой комплексный подход и на фурнитуру для дверных конструкций?

– Конечно. Девиз продуктовой линейки Door: «Все компоненты системы из одних рук». Это приводит к неразрывной связи таких продуктовых групп, как многозапорные замки, пороги и петли для входных дверей. Последняя продуктовая группа смогла не так давно значительно усилиться за счет расширения ассортимента скрытой петлей Roto Solid C для алюминиевых входных дверей. Вариант данной петли для дверей с открытием наружу также был в списке выставочных образцов.

Подписи к рисункам

1 – Маркус Зандер Председатель Совета директоров
Foto: Roto

2 – Во время выставки в середине марта 2020 в Нюрнберге центральной темой должно было быть представление дальнейшего развития поворотно-откидной фурнитуры Roto NX. К этому относится презентация петлевой группы Т, поставки которой начались с конца прошлого года. Она подходит для створок весом до 150 кг и, таким образом, соответствует современному тренду в увеличении проектируемых размеров створок, отмечают производители светопрозрачных конструкций.
Foto: Roto

3 – К FENSTERBAU FRONTALE компания Roto хотела представить посетителям выставки возможность прочувствовать различные жилые пространства, чтобы на практическом примере продемонстрировать клиентам практическую пользу конкретных фурнитурных решений. В центре при этом должны были стоять раздвижные системы Patio Alversa и Patio Inowa.
Foto: Roto

4 – Во время ключевой для отрасли выставки компания Roto уделило внимание теме комплексного подхода. В этом контексте надежное взаимодействие фурнитуры и уплотнений имеет большое значение. Несколько экспонатов СПК с уплотнениями, специально разработанными для деревянных, пластиковых и алюминиевых профилей, фирма Deventer хотела  представить в Нюрнберге.

На рисунке представлено уплотнение, специально разработанное для одного из европейских производителей профильный систем из алюминия.
Foto: Roto/Deventer