Некоммерческому партнерству "Защитим Байкал вместе"- 5 лет!


Некоммерческое партнерство "Защитим Байкал вместе" "по паспорту" родилось 17 июня 2008 года.

Основная деятельность партнерства – организация и проведение природоохранных мероприятий на побережье озера Байкал, эколого-просветительская деятельность по сохранению природы озера среди молодежи и взрослого населения.

Идея создания Некоммерческого партнерства «Защитим Байкал вместе» исходила от инициативы ЗАО «Т.Б.М.», его поддержали партнеры ООО «Иркутские окна», ООО «Эй-Би Технолоджи», ООО «Мир климата», ООО «Драйв – алюминиевые конструкции», ЗАО ПКФ «Стиль-Байкал», ООО «Нитрон плюс».

В течение пяти лет разные компании, такие как: ООО «МАКО-фурнитура», ООО «Девентер-Рус», ООО «Рото Франк»,ООО «Кеммерлинг Хемише», ZOBEL, HESSE, ООО «Фурником», представительство компании «Верцалит» в г.Москва, ООО «Кузьмиха-Сервис», ООО «Лид-пром», ООО «СП «Витраж» поддерживали деятельность партнерства и вносили свой вклад для осуществления природоохранной деятельности на озере Байкал.

В настоящее время членами и участниками партнерства являются компании: ООО «Т.Б.М.-Байкал» (г.Иркутск), ООО «Т.Б.М.-Иркутск», ЗАО «Мёллер»(г.Мытищи), представительство фирмы «Клебхеми» (Германия) в г.Москва, компания En+ Group.

За период деятельности партнерства с 2008 год по 2012 год проведено 28 акций в зимний и летний периоды по уборке мусора с побережья и льда озера Байкал в различных бухтах Малого моря, а также в бухте Бабушка, в районе поселков Порт Байкал, Листвянка и Большое Голоустное. Собрано и вывезено более 300 куб. мусора.

Было установлено ограждение на Малом море на мысе Уюга для ограничения въезда автотранспорта на мыс с целью сохранения редких видов растений и животных. Благодаря этой работе НП "Защитим Байкал вместе" стало Лауреатом Национальной Экологической Премии "ЭкоМир"- это одна из почетных общественных экологических наград России.

Произведена инвентаризация 14 памятников природы, расположенных на побережье и островах озера Байкал (Иркутская область) и выпущен буклет "Памятники природы, расположенные на побережье и островах озера Байкал" .

В 2012 году были осуществлены новые проекты, такие как: «С Байкалом вместе!» - летние экологические агитационно-творческие акции по сбору мусора на Малом море озера Байкал, «Экологический автобус» - экскурсионные поездки для школьников и студентов Иркутской области по трем направлениям: Байкальский заповедник, Прибайкальский национальный парк (п. Большое Голоустное), Байкальский музей с целью расширения знаний об озере Байкал и особо охраняемых природных территориях. 

В 2013 году проведены ежегодные мероприятия: областной детский экологический фестиваль «Байкальский калейдоскоп», акция по сбору мусора на льду Байкала среди любителей подледной рыбалки «Сохраняя Байкал, сохраняем чистую воду!». Ежемесячно осуществляет поездки «Экологический автобус» на особо охраняемые природные территории, расположенные вокруг оз.Байкал. В мае начался осуществляться второй этап проекта «Памятники природы» с целью обследования и инвентаризации ещё 8 памятников природы регионального значения, расположенных на байкальской природной территории в Слюдянском, Ольхонском и Иркутском районах.

Совместно с Прибайкальским национальным парком планируется осуществить «Экологическое оздоровление бухты Бабушка», провести комплекс мероприятий в бухте: обустройство места временного складирования мусора, изготовление и установка деревянного информационного комплекса, обустройство троп.

Летом 2013 года планируется осуществить четыре экологических агитационно-творческих акций «С Байкалом вместе!» по сбору мусора с побережья бухт Малого моря. В сентябре пройдет ежегодная акция по сбору мусора «Чистый Байкал – чистая душа!», посвященная празднованию Дня Байкала.

Работы предстоит еще не мало, при этом одной из главных целей своей деятельности партнерство, по-прежнему, видит формирование у взрослых и молодых людей сознания, направленного на сохранение уникального, удивительного и неповторимого озера Байкал!

Хочется поблагодарить партнеров, с которыми в течение 5 лет шли рука об руку, организовывая и проводя различные образовательные, эколого-просветительские и природоохранные мероприятия. Спасибо: МОУ ДОД ИРМО "Станции юных натуралистов", молодежному движению "Зеленый рассвет", Центру счастливого человека "Будь!", Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.Уткина, общественной организации "Большая Байкальская тропа", Дворцу творчества г.Иркутск, базе отдыха "Уюга", Иркутскому отделению Всероссийского общества охраны природы, компании "ЭкоБай", студентам Иркутского государственного университета путей сообщения, Ангарского педагогического колледжа и многим другим.