REHAU и «Дачный ответ» обустраивают дом в детской деревне SOS


В 1996 году детская деревня SOS в Томилине приняла своих первых воспитанников – детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она стала первым российским учреждением в мировой сети из 1799 детских домов особого семейного типа.

Идеолог и основатель этой сети – австрийский социальный педагог Герман Гмайнер отмечал: «Мы не делаем ничего особенного. Мы просто хотим дать ребенку то, что есть у других детей». Здесь оказавшиеся на улице дети обретают дом, родных и надежду на счастливое будущее.

Во главе семьи из 4–8 детей разного пола и возраста стоит мама-воспитательница, которая заботится о них, создает тепло и уют родного очага. Такая модель позволяет уйти от традиционных проблем детского дома и лучше подготовить ребят к взрослой жизни.

Сегодня в Томилине живут 75 детей в 11 семейных домах. Этим летом хозяева одного из них (четверо детей от 6 до 16 лет и мама-воспитательница) встречали необычных гостей – съемочную группу популярной телевизионной передачи «Дачный ответ» и специалистов компании REHAU.

Дизайнер Анна Смирнова подготовила интересный проект оформления гостиной – главного помещения в доме, где происходят общесемейные посиделки и отмечаются праздники.

«В основу проекта была положена идея староанглийской деревни, – рассказывает Анна. – Так как дети живут в отдельном доме, мне хотелось воссоздать деревенский стиль, но при этом не уходить далеко от классики. Здесь должна царить теплая, семейная атмосфера. Чтобы дети, играя в уютной патриархальной гостиной, чувствовали преемственность времен, знали, что они не одни на этом свете и имеют корни».

Декоративное оформление комнаты решено в мягких тонах молочного оттенка с добавлением сочных «фруктовых» нот в виде обоев с лимонным рисунком.

Одну из важных ролей в общей концепции новой гостиной сыграли окна. Их дизайн соответствует стилистике окон викторианского стиля в Англии, в частности оформление верхней фрамуги специальным рисунком, горизонтальное деление окна на верхнюю – глухую и нижнюю двухстворчатую части.

Верхняя глухая фрамуга высотой 440 мм позволяет открывать окна, не задевая ламбрекены. При этом основная поверхность окна остается свободной, незадрапированной тюлем или шторами, что позволяет хозяевам наслаждаться элегантным видом самих окон и красивым пейзажем за ними.

Оконная система REHAU Delight-Design с профилями белого цвета и с высоким уровнем глянца лицевых поверхностей, а также классической створкой благородных пропорций как нельзя лучше вписалась в замысел дизайнера и создала для ребят особое настроение праздника.

Общее впечатления света и радости дополнено возможностью получить на 10% больше солнца: конструктивное решение оконной системы REHAU Delight-Design позволяет значительного сократить высоту коробки и створки, по сравнению с традиционными системами.

При этом в обновленной гостиной будет не только светло, но и тепло: 5-камерное строение профиля и системная глубина 70 мм позволяют гарантировать, что оконная система Delight-Design достойно выдержит испытания суровой российской зимой. Тем более что ее профили поставляются в морозостойком исполнении.

Сотрудничество с передачей «Дачный ответ» в подготовке данного сюжета стала прекрасной возможностью для компании REHAU не просто поучаствовать в реализации интересного проекта, но и сделать светлее, теплее и уютнее мир не совсем обычной семьи – семьи для детей, лишенных родных родителей.

Будучи семейным предприятием, компания REHAU уделяет особое внимание данной теме и в своей благотворительной деятельности, в частности в совместной работе с БФ «Большая перемена» по профориентации выпускников московских детских домов. Каждый ребенок должен расти в атмосфере любви, защищенности и уважения и быть готовым выйти в самостоятельную жизнь. Сегодня счастливые детские голоса звучат уже в четырех детских деревнях SOS в России – помимо Томилина, это деревни в Пушкине, Лаврове и Кандалакше.

Увидеть сюжет про обустройство гостиной в детской деревне SOS в Томилине с участием REHAU можно в это воскресенье 22 августа, в 12.00 в передаче «Дачный ответ» на канале НТВ.


Петр Серебряков, августа 17, 2010 3:47 pm
Ваша компания уже как то писала про эту деревню. Очень хорошее дело! Главное, что ребятишки растут под присмотром и живут в хороших условиях, а не всяких там детдомах. Хотя понимаю,это тоже детский дом. Но только детский, семейный, а не детдом. Ваша 5-ти камерная система  должна удачно подойти не только по дизайну. Она держит тепло итд итд итд. Да что говорить, мы сами работаем на вашем профиле - знаем. Поэтому, когда вы бесплатно стеклите дома детям - вы делаете благородное дело :)  Не так уж много в нашей отрасли компаний, которые это делают.