Высокотехнологичные решения Winkhaus для нового уровня комфорта в доме


Высокотехнологичные решения Winkhaus для нового уровня комфорта в доме

Высокотехнологичные решения Winkhaus для нового уровня комфорта в доме

Здоровый микроклимат в помещении, в соответствии с принципами безопасности и комфорта, является одной из важных жизненных составляющих в наших домах. Для этого требуется систематически проветривать помещения. Высокая герметичность современных строений приводит к тому, что все чаще контролируемый приток свежего воздуха в доме или квартире становится ежедневной необходимостью. Стандартный способ проветривания может быть небезопасным и мало удобным

Идеальным решением этой проблемы является фурнитура activPilot Comfort PADK от Winkhaus с дополнительной функцией безопасного проветривания помещения в любую погоду. В текущем году успешно завершились испытания данной фурнитуры по эффективности проветривания, которые проводились в течение 6-и месяцев в Испытательном центре «Блок» при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПб ГАСУ)

В лабораториях испытательного центра определяли, каким образом инновационная система фурнитуры activPilot Comfort PADK влияет на обеспечение проветривания помещений. Результаты проведенных испытаний показали, что технология Winkhaus обеспечивает эффективную вентиляцию помещения и является отличной альтернативой традиционным  вентиляционным клапанам.

Комфортное и безопасное проветривание при любой погоде

Фурнитура activPilot Comfort PADК – это инновационная система с дополнительной функцией щелевого проветривания. Кроме традиционного открывания и наклона, activPilot Comfort PADК позволяет сместить оконную створку по отношению к раме таким образом, что по всему периметру образуется 6-миллиметровый зазор. Окно в таком положении не теряет своих противовзломных характеристик, оно защищено от взлома и соответствует параметрам взломостойкости до класса RC2. Благодаря этому, помещения в квартире или доме могут проветриваться автоматически также во время отсутствия жильцов, что обеспечивает здоровый микроклимат в помещении и успешно решает проблему избыточной влажности и появления на стенах опасного грибка. Эффективность и качество периметрального проветривания с помощью фурнитуры activPilot Comfort PADК определялась в ходе испытаний, проведенных под руководством доктора технических наук, профессора, заведующей кафедрой, директора ИЦ «Блок» СПб ГАСУ – Дацюк Тамары Александровны.

Испытания ИЦ «Блок»

Испытания фурнитуры activPilot Comfort PADK проходили в испытательном центре «Блок» Государственного архитектурного строительного  университета города Санкт-Петербурга. 

Первый блок лабораторных испытаний проводился на оконной конструкции с двумя створками, на одной (правая) из которых была установлена обычная поворотно-откидная фурнитура, на другой (левая) – система activPilot PADK от Winkhaus. 

В ходе эксперимента измерялся общий объем воздуха, который в течение одного часа поступает в помещение в режиме обычной вентиляции и периметрального проветривания с помощью фурнитуры activPilot PADK при перепаде давления  в 10 паскаль.

Полученные результаты показали, что на стандартной обвязке в режиме микропроветривания воздухопоток составил всего 7 м3 в час, в то время как при щелевом проветривании на створке с фурнитурой activPilot PADK общий объем циркуляции воздуха за один час составил 100 м3/ч. Согласно санитарным нормам (СНиП 2.08.02-89*) минимальный необходимый объем свежего воздуха на одного человека в помещении составляет не менее 30 м3 в час. Если в помещении находится не один человек, то указанная цифра ум¬ножается на количество человек.

Результаты первого блока испытаний убедительно доказали высокую эффективность проветривания помещения с помощью системы activPilot PADK, обеспечивающей полноценный воздухообмен в помещении, комфортный и здоровый микроклимат, а также являющейся защитой от избыточной влажности, которая приводит к образованию грибка и плесени, что часто случается при недостаточной приточной вентиляции.

В рамках второго блока испытаний в лабораторных условиях были смоделированы 1 и 2-х комнатные квартиры, в каждой из которых располагалось окно с фурнитурой PADК, переведенное в положение периметрального отвода створки от рамы на 6 мм. В ходе эксперимента анализировалось распределение воздушных масс при периметральном проветривании помещения в течении одного часа. Индикаторами анализа были поле скоростей движения воздушных потоков и поле температуры воздуха в горизонтальной и вертикальной плоскостях.
 
Высокотехнологичные решения Winkhaus для нового уровня комфорта в доме
Рис. 1. Поле скоростей движения воздушных потоков на высоте 0,5 м


Согласно полученным данным, скорость движения воздуха при щелевом проветривании в горизонтальном и вертикальном сечениях была зафиксирована на  низком уровне от 0 до 0,5 м/с, что не превышает предельно допустимых нормативных стандартов по ГОСТу 30494-2011 и указывает на максимально комфортное проветривание помещения, а также отсутствие сквозняка и ветра. 

Температура в помещении оценивалась по шкале от +10 до +40 градусов, при этом уровень температуры внутри помещения перед началом эксперимента составлял +25°С, наружная температура воздуха во время испытания была -26°С.

Согласно полученным данным, температура в помещении во время периметрального проветривания с помощью фурнитуры PADK в течение часа была оптимальной – на уровне от +18 до +20 градусов, что соответствует нормативным стандартам, которые определяют допустимую температуру в помещении в диапазоне от  +16 до +24 градусов (ГОСТ 30494-2011). 

Высокотехнологичные решения Winkhaus для нового уровня комфорта в доме
Рис. 1. Поле температуры на высоте 0.5 м


Данные испытания показали, что при периметральном проветривании обеспечивается максимально комфортный и здоровый температурный режим в помещении без резких перепадов температур.

Во время испытаний измерялись также параметры по звукоизоляции. Соответствие нормам ГОСТа 26602.3-99 тестировали на окне с двумя контурами уплотнительных прокладок и двухкамерным стеклопакетом с аргоновым наполнителем. Испытание показало, что окно с параллельным отводом створки от оконной рамы является солидной звукоизолирующей преградой и значительно лучше защищает помещение от уличного шума, чем в случае окна в положении наклона.

Общие результаты проведенных испытаний в ИП «Блок» при «Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПб ГАСУ) подтвердили эффективность проветривания жилых помещений при помощи фурнитуры Winkhaus. 

Благодаря проветриванию с помощью системы PADK обеспечивается полноценный воздухообмен в помещении, оптимальный температурный режим и здоровый микроклимат, а также более высокий комфорт проживания в домах. Согласно результатам испытаний, фурнитура activPilot Comfort PADK может использоваться в качестве эффективной альтернативы воздушным клапанам и рекомендуется для установки как в квартирах и частных жилых домах, так и в административных зданиях и детских учреждениях – школах и детских садах, где для поддержания здорового микроклимата необходим постоянный воздухообмен.