Новые решения Winkhaus для архитектуры и дизайна


Новые решения Winkhaus для архитектуры и дизайна

26 ноября компания Winkhaus приняла участие в научно-практическом семинаре «Архитектурная среда», организованным Национальным агентством по архитектуре и градостроительству для архитекторов, дизайнеров и конструкторов.  

Новые решения Winkhaus для архитектуры и дизайна

От российского Представительства компании Winkhaus на семинаре выступил руководитель технического отдела – Петров Олег, с докладом о новых подходах к проектированию светопрозрачных конструкций.

В рамках данной темы обсуждались инновационные разработки фирмы Winkhaus в области оконной техники, ориентированные на нестандартные решения для архитектуры  и дизайна. Одна из них – фурнитура activPilot Comfort PADK, которая была представлена на семинаре  как новое  решение  для «правильного» проветривания помещения в соответствии с требованиями ГОСТа, а также как рациональный способ повысить эффективность окон с точки зрения энергосбережения, взломостойкости и безопасности.

Новые решения Winkhaus для архитектуры и дизайна

Новый способ проветривания – естественно и комфортно

Концептуальным преимуществом фурнитуры activPilot Comfort PADK, подробно рассмотренном на семинаре является функция параллельного смещения оконной створки от рамы на 6 мм по всему периметру окна, что обеспечивает комфортную вентиляцию и здоровый микроклимат в помещении.

Благодаря такой форме проветривания воздухообмен в помещении  происходит равномерно, воздушные потоки теплого и холодно воздуха не смешиваются, что исключает образование наледи в зимний период.  (В отличии от стандартного проветривания – створка в положении микровентиляции – при котором  холодный воздух так же, как и влажный тёплый воздух, смешиваются в верхней зоне окна, что приводит к образованию наледи).

Конструкция фурнитуры activPilot PADK обеспечивает стабильное положение створки независимо от порывов ветра и обеспечивает бессквозняковую  вентиляцию при любой погоде, минимизируя потери тепла и защищая от попадания косового дождя.

Безопасная вентиляция

В рамках доклада отдельно рассматривались вопросы безопасности окна при параллельном смещении с помощью activPilot PADK. Благодаря уникальной конструкции стальных зацепов, устанавливаемых по углам рамы, окно в положении периметрального смещения  полностью отвечает норме  противовзломности RC1/RC 2 относ. EN 1627-1630 и обеспечивает беспрецедентный уровень защиты от взлома не только в закрытом положении, но и в режиме щелевого проветривания. Дополнительным преимуществом системы является вертикальное положение ручки, которое не указывает на режим вентиляции, снижая тем самым вероятность визита злоумышленников. 

Испытания системы 

Отдельный блок вопросов  семинара был посвящен  испытаниям фурнитуры activPilot PADK  проведенным в в России и Германии. В ходе исследований  в специально смоделированных помещениях тестировались потоки воздуха при проветривании с помощью системы  activPilot PADK, а также при стандартном способе вентиляции (створка в положении наклона). В рамках семинара подробно освещался ход проведения исследований и основные результаты, которые показали, что наличие всего одной створки с фурнитурой activPilot PADK в однокомнатной или двухкомнатной квартире позволяет обеспечить равномерный воздухообмен в помещении (110м3/ч) в соответствии с нормативными требованиями ГОСТ (110-140м3/ч), без сквозняков и при минимальной потере тепла. 

Новые решения Winkhaus для архитектуры и дизайна Новые решения Winkhaus для архитектуры и дизайна

В Заключение Института Окна, представленном на семинаре, фурнитура activPilot PADK рекомендуется для применения в качестве равноценной альтернативы вентиляционным клапанам, любого типа. При этом важно и то, что применение данной системы не только оптимально с точки зрения дизайна (не требуется дополнительных отверстий в стене), но и экономично по сравнению с традиционными вентиляционными клапанами.

Новые решения Winkhaus для архитектуры и дизайна

Умная вентиляция 

В продолжении темы умных технологий для обеспечения комфортной вентиляции была представлена еще одна система серии  Comfort – фурнитура activPilot PADM с параллельным смещением створки, управляемая мануально или дистанционно с помощью пульта. Данная система позволяет запрограммировать окно на автоматическое проветривание, при этом даже в режиме параллельного смещения оконная створка находится в состоянии повышенной противовзломности. Особенно удобно применение данной фурнитуры  в окнах расположенных  в труднодоступных местах, а также для людей с ограниченными физическими возможностями.

Новые решения Winkhaus для архитектуры и дизайна

Детская безопасность

В рамках презентации, фурнитура с параллельным смещением также рассматривалась с точки зрения детской безопасности. Благодаря простому дооснащению системы PADK «правильной» ручкой (типа Hoppe ТВТ) обеспечивается высокий уровень детской безопасности окна и надежная защиты ребенка от выпадения из окон. Применение фурнитуры activPilot PADK позволяет обеспечить комфортную вентиляцию, правильный воздухообмен и здоровый микроклимат в помещении без сквозняков и резких перепадов температуры, что особенно важно, когда в доме есть дети.

В заключение презентации Петров Олег подчеркнул, что «на сегодняшний день система activPilot Comfort PADK является наиболее оптимальным и правильным решением с точки зрения установленных нормативов по необходимому воздухообмену в помещении, а также экономически выгодной альтернативой традиционной вентиляции и может использоваться как в высотных зданиях, так и в коттеджном строительстве, являясь гарантом безопасности и здорового микроклимата в помещении.