Жесткий контроль – залог успешных продаж. Компания «РОТО ФРАНК» проводит испытания оконных конструкций в Международном центре технологий


Современные оконные и дверные конструкции должны соответствовать различным требованиям строительной физики и нормативов. Кроме того, сегодня потребители ожидают повышенного уровня безопасности и энергоэффективности такой продукции. Клиенты компании Roto, желающие проверить эксплуатационные качества своих окон и дверей, могут обратиться с этой целью в Международный центр технологий, организованный концерном Roto в Ляйнфельдене. Здесь за умеренную плату можно воспользоваться услугами специалистов высочайшей квалификации, имеющих в своем распоряжении самое современное испытательное оборудование. Об услугах центра Roto ITC корреспондент «Roto Inside» побеседовал с его руководителем Мартином Барком.

Международный технологический центр был основан концерном Roto в 1996 году. Тогда несколько испытательных объектов, расположенных на территории головного предприятия концерна в Ляйнфельдене, были объединены в одном просторном помещении. Это позволило сократить потери времени на перемещения, связать воедино уникальные технические знания и опыт специалистов и добиться эффекта синергизма в интересах клиентов концерна Roto. «Сейчас на современном испытательном оборудовании, занимающем площадь порядка 1400 квадратных метров, работают в общей сложности десять специалистов, – рассказывает Мартин Барк. – Здесь проводятся комплексные механические испытания деталей фасадов, окон, дверей и фурнитурных элементов, а также различные испытания металлоизделий. Открыв для себя эту полезную услугу, наши клиенты активно пользуются ею».

Сотрудники центра Roto ITC ежегодно испытывают в среднем около 700 опытных образцов и моделей, а также около 150 систем клиентов. Например, одна оконная система может сначала испытываться на устойчивость к взлому, а затем на воздухо- и водопроницаемость и устойчивость к ветровым нагрузкам. Предлагаются также испытания оконных систем и ручек на долговечность и коррозионную стойкость. «Мы можем проводить испытания согласно действующим немецким, общеевропейским стандартам и другим нормативным документам. Клиенты, которые желают воспользоваться нашими услугами, просто обращаются с соответствующими просьбами к специалисту ближайшего сбытового подразделения концерна Roto, который консультирует и сопровождает своих клиентов на протяжении всего времени с момента оформления заявки на проведение испытаний до получения протокола по их результатам. Таким образом, клиент получает полный пакет услуг центра Roto ITC из одного источника. Более того, все конкретные инновационные решения остаются объектами интеллектуальной собственности клиента». Результаты отдельных испытаний, например, на устойчивость системы к взлому, сопровождаются заключениями экспертов.


«В целом, проводимые нами испытания и соответствующая документация всегда относятся непосредственно к конкретным окнам (оконным системам), представляющим интерес для клиента. В данном случае это означает, что при получении заказов он всегда может подтвердить качество своей продукции официальным отчетом о результатах проведенных испытаний. Это позволяет дифференцировать между собой системы, изготавливаемые по лицензии», – убежден Мартин Барк.

Официально аккредитованное испытательное учреждение

Авторитетность Международного технологического центра не в последнюю очередь обуславливается его официальной аккредитацией со стороны немецкого аккредитационного органа DAkkS в соответствии с требованиями стандарта DIN EN ISO/IEC 17 025. Такое подтверждение соответствия указанному стандарту является высшей оценкой качества работы частных испытательных лабораторий. Данная аккредитация подтверждает, что все испытания осуществляются согласно действующим нормам, а также с высокой степенью точности и объективности. «Контрольные проверки, регулярно проводимые со стороны DAkkS, стимулируют нас к постоянному анализу и уточнению применяемых процессов и методов, а в случае необходимости – приведению их в соответствие с действующими нормами. Таким образом, мы можем непрерывно повышать качество своих услуг, – разъясняет Мартин Барк. – Центр Roto ITC всегда готов и, более того, обязан содействовать нашим клиентам в разработке перспективных конструкций окон и дверей».

Выделиться на фоне конкурентов – именно так формулировалась одна из основных целей, которые преследовала компания Menck Fenster GmbH при размещении серии заказов на проведение испытаний в Международном центре передовых технологий концерна Roto в Ляйнфельдене. «Залогом нашего эффективного взаимодействия с концерном Roto послужили такие важные факторы, как современное оснащение его испытательного центра в Ляйнфельдене и объективность результатов, гарантируемая его официальной аккредитацией», – объясняет Рольф Менк.


Предполагаемый объем работ по заказу на проведение испытаний от компании Menck включал в себя, прежде всего, тестирование различных элементов на соответствие классу надежности RC 2. Испытаниям на соответствие классу надежности RC 2 были подвергнуты все одностворчатые и двустворчатые окна, скрытые петли NT Designo с элементами, обеспечивающими перенос нагрузки, петли Holz E5, NT Power Hinge и NT Royal, кабельный переход MVS, дверной порог TB с возможностью соединения с рольставнями и откидное окно верхнего света. Кроме того, был проведен ряд испытаний на соответствие классу надежности RC 3, которым были подвергнуты некоторые модели одностворчатых и двустворчатых окон откидного и поворотно-откидного типа. Проведенные статические и динамические испытания позволили выявить ряд мелких недостатков и уязвимостей в конструкции окон, которые могли быть устранены путем использования дополнительных фурнитурных элементов. В конечном итоге, все оконные системы фирмы Menck были признаны прошедшими испытания.

Какие испытания могут проводиться в Международном технологическом центре Roto ITC?
  • Испытание фасадных элементов на устойчивость к взлому по стандарту DIN EN 1627–1630.
  • Испытания фасадных элементов на герметичность (испытание на воздухопроницаемость по стандарту. 
  • DIN EN 1026/12 207, испытание на водопроницаемость по стандарту DIN EN 1027/12 208, испытание на устойчивость к ветровой нагрузке по стандарту DIN EN 12 211 / 12 210).
  • Испытание поворотной и поворотно-откидной фурнитуры по стандарту DIN EN 13 126/Раздел 8, QM 328 или RAL-GZ 607/3.
  • Испытание на долговечность раздвижной, подъемно-сдвижной, параллельно сдвижной с функцией откидывания и параллельно-складной фурнитуры по стандарту DIN EN 13 126/Разделы 15, 16 и 17.
  • Испытание на долговечность роликов для раздвижных и параллельно-складных окон и застекленных дверей по стандарту DIN EN 13 126/Раздел 15.
  • Испытание на долговечность оконных ручек по стандарту RAL-GZ 607/9.
  • Испытания на коррозионную стойкость с использованием камеры соляного тумана по стандарту EN ISO 9227.
  • Испытания прочности материалов на разрыв по стандарту EN ISO 6892-1.
  • Испытания на твердость по стандартам EN ISO 6506-1, EN ISO 6507-1 и EN ISO 6508-1.
  • Различные стендовые испытания строительных элементов.


sepa, февраля 6, 2014 3:15 am
"...Здесь за умеренную плату можно воспользоваться услугами специалистов высочайшей квалификации..."

Одна эта фраза заставляет усомниться в наличии мозгов у маркетологов РОТО. Высочайшая квалификация не может быть за умеренную плату.