Фасадные системы: что предпочтительнее – алюминий или пластик?


Принцип монтажа позволяет выполнять сплошное остекление сложных конфигураций

Система удовлетворяет всем требованиям по статике и ветровым нагрузкам и позволяет выполнять сплошное остекление больших площадейСпециальные ПВХ-профили системы EXPROF Robusta позволяют изготавливать и монтировать уникальные навесные фасадные конструкции и производить сплошное ленточное остекление фасадов, балконов и лоджий на всю высоту здания, при этом полностью удовлетворяя требованиям по статике и ветровым нагрузкам.

EXPROF Robusta – оригинальное решение фасадной системы из ПВХ

Когда речь заходит о фасадных системах, подразумеваются прежде всего системы из алюминия. Бесспорно, алюминий является наиболее подходящим материалом для этих целей. Легкий, прочный и изящный – этот материал выдерживает высокие статические нагрузки, характерные для фасадных конструкций большой площади, и позволяет реализовать самые смелые замыслы архитекторов.

Небольшим зданиям пластиковая фасадка придает индивидуальностьПластику в этой области трудно тягаться с алюминием. Тем не менее, Компания «ЭксПроф» уже около пяти лет успешно реализует свое оригинальное решение фасадной системы из ПВХ. За это время конструкции на ее основе смонтированы на многих десятках объектов в разных городах России.

При полном соблюдении всех требований, предъявляемых к подобным конструкциям по прочности, жесткости, сопротивлению статическим и ветровым нагрузкам, ПВХ-фасады EXPROF Robusta обладают очень весомым преимуществом перед алюминиевыми – они имеют более высокие энергосберегающие характеристики и почти в два раза экономичнее.

EXPROF Robusta – эффектный вид, прочность, экономичность

Основные несущие элементы конструкции – вертикальные стойки из профиля статического элемента, армированного металлом прямоугольного сечения 20х80 мм, крепящиеся к конструктивным элементам зданияОсновными несущими элементами конструкции являются вертикальные стойки из профиля статического элемента, армированного металлом прямоугольного сечения 20 х 80 мм. При помощи специальных кронштейнов они крепятся к конструктивным элементам здания, например, к плитам перекрытий. А на них уже собираются секции фасада, которые представляют собой отдельные оконные блоки, со створкой или глухие, с импостом или без импоста, в зависимости от дизайна и размеров. Суммарный момент инерции соединения такой стойки с двумя армированными профилями рамы позволяет крепить их на расстоянии до 3,9 м по вертикали при ширине проема между стойками 1 м.

Таким образом, при высоте перекрытий, не превышающей для большинства типов зданий 3 м, эти стойки можно тянуть непрерывно на всю высоту здания, например, с первого по девятый этаж. Таким способом можно также стеклить балконы и лоджии в жилых зданиях.

За счет угловых перегибов плоскостей смежных секций до 18 градусов можно выполнять фасады с закруглением горизонтального профиляСплошное ленточное остекление фасадов, балконов и лоджий можно тянуть на всю высоту зданияДля облегчения остекления фасадных конструкций предусмотрена возможность установки стеклопакетов с наружной стороны. Благодаря особой камере внутри рамного профиля водосливные каналы могут выводиться на любую сторону. То есть, такой блок можно устанавливать штапиком наружу, и водослив выводить соответственно на сторону штапика.

Секции фасада крепятся к статическому элементу при помощи болтов. В горизонтальной плоскости они соединяются между собой простым рамным соединителем.

По такой схеме можно выполнять не только плоские фасады, но и с некоторым закруглением горизонтального профиля. Такое закругление достигается за счет перегибов плоскости фасада в местах сопряжения со статическим соединителем. Максимально возможное отклонение плоскости секции фасада от стыковочной плоскости стойки составляет 9 градусов. Таким образом, взаимный угловой перегиб плоскостей двух соседних секций может достигать 18 градусов.

Итак, конструкции EXPROF Robusta внешне похожи на фасады из алюминия, но существенно выигрывают по себестоимости и теплоизоляции. Эффектный вид, прочность и экономичность позволяют изначально закладывать их в проекты зданий как архитектурно-инженерное решение для светопрозрачных ограждений.


Гость, мая 17, 2009 12:40 pm
Можно ли обращатся в фирму экспроф за технической поддержкой при изготовлении и монтаже фасадов. Есть ли какая нибудь информация (подробная об этой системе. Какая разница в себестоимости фасоадов пластиковых по сравнению с фасадом из теплого алюминия
Гость, июня 1, 2009 12:38 pm
Цитата
Гость пишет:
Можно ли обращатся в фирму экспроф за технической поддержкой при изготовлении и монтаже фасадов. Есть ли какая нибудь информация (подробная об этой системе. Какая разница в себестоимости фасоадов пластиковых по сравнению с фасадом из теплого алюминия
Информация о системе есть в технической документации ЭксПроф (папка переработчика и инструкция по монтажу). Получить документацию можно у официального представителя ЭксПроф в вашем (или ближайшем) городе, либо скачать на сайте www.exprof.ru. По вопросам технической поддержки обращайтесь в головной офис ЭксПроф (персональные контакты технических руководителей также указаны на сайте ЭксПроф)