Центр «GRAND HALL» с системой REHAU Polytec 50 в Кишеневе: вклад в историю архитектуры


На правах рекламы.

«Вся история архитектуры – это история борьбы за свет»
Лэ Корбюзье, архитектор  



Применение системы REHAU Polytec 50 дает возможность создавать различные светопрозрачные конструкции практически с неограниченными архитектурными характеристиками, позволяющими наполнить помещение дополнительным светом, придать нестандартный облик зданию, защитить от неблагоприятных атмосферных условий и обеспечить вентиляцию. Одним из ярких примеров применения системы REHAU Polytec 50 и ее возможностей стало остекление Коммерческого Центра «GRAND HALL» в г. Кишинев. 



Проектировщиком и исполнителем работ по остеклению здания давний партнер компании REHAU — компания «АРМКОН ПЛЮС». Работа по устройству ленточного фасада и светопрозрачной кровли на объекте Коммерческого Центра «GRAND HALL» началась намного раньше строительства — на стадии разработки проекта и участия в тендере. Заказчику и проектировщику были даны предложения по внесению принципиальных изменений в проектное решение. Изначально проектное предложение представляло собой несущую металлическую конструкцию из круглых труб разного диаметра. На эту мощную «паутину» из металлических труб предполагалось установить частокол алюминиевых профилей и стеклопакеты. Было предложено заменить материал несущего каркаса и использовать прямоугольные трубы размером 120х40 и 80х40, применяемые в системе REHAU-Polytec 50, обшить усиливающим ПВХ профилем REHAU и установить накладную систему REHAU-Polytec 50 AS. Толщина металла была рассчитана в зависимости от нагрузок. Изменился шаг стоек, стропил и поперечин. Упорство специалистов обеих компаний увенчалось успехом. Удалось убедить проектировщиков и найти понимание у Заказчика. В результате были получены надежные, красивые, изящные, воздушные светопрозрачные конструкции в виде купола 6,3х13,9х3,2м и в форме кососрезного цилиндра с углом наклона до 40о. Светопрозрачная кровля стала важнейшим элементом дизайна здания, к которой предъявлялись строгие требования в отношении формы, размера, теплотехнических характеристик, несущей способности и герметичности.  



Сборка светопрозрачных конструкций фасада и кровли происходила не на стройплощадке, а в цеховых условиях, в соответствии с чертежами узлов и указаниями по обработке REHAU-Polytec 50. Излом на фонарном остеклении выполнили из двух поперечин второго уровня, что обеспечило герметичность конструкции. Система уплотнений выполнена в 4-х уровнях, которые обеспечивают многократное деление полей остекления и надёжный водоотвод. При монтаже были соблюдены указания по остеклению REHAU-Polytec 50. Достичь такого успеха удалось благодаря тесной работе специалистов компаний REHAU, «Армкон Плюс» и «Элита 5».



Даже сама природа решила помочь испытать готовую конструкцию в сборе: почти сразу же после монтажа фонарей начался проливной дождь, который длился более часа. В здание не попало ни одной капли! Такой тест еще раз подтвердил, что система REHAU-Polytec 50 является ответом на растущие требования заказчика и превосходной альтернативой для традиционных фасадных конструкций.



Хотелось бы выразить особую благодарность за реализацию остекления проектной группе «Армкон Плюс» во главе с директором компании, архитектором с Большой Буквы Мхитаряном В. З. 


sepa, августа 10, 2012 12:45 am
Если то что представлено на картинках - вклад в историю архитектуры, то я православный хоругвеносец, стоящий в очередь на смену пола :)