Софт: европейская модель проектирования фасадов и зимних садов


В России многим производителям светопрозрачных конструкций до сих пор еще приходится сталкиваться с проблемами проектирования. В условиях обострившейся конкуренции скорость, точность расчетов и квалификация проектировщиков с каждым годом становятся все более важными показателями уровня производственных компаний. При этом далеко не все еще способны достойно конкурировать на тендерном рынке остекления фасадов и зимних садов – устаревающий подход к выбору низкофункционального недорогого программного обеспечения, как минимум, ограничивает компанию в ее возможностях быстро и без ошибок для себя обслуживать этот привлекательный растущий сегмент.

В бережливой Европе, опыт производителей СПК убеждает в том, что ПО, как операционный инструмент компании, является ее серьезным конкурентным преимуществом, весомым аргументом для требовательных заказчиков. Поэтому, предлагая решать проблемы качества, оперативности, сокращения издержек и, как следствие, повышения маржинальности, европейцы рекомендуют использовать технологичные, высокофункциональные и клиентоориентированные программные продукты. Наиболее известными из них в России являются продукты компании
Klaes. Новая разработка Klaes 3D убедительна и одинаково доступна для всех российских оконных предприятий.

Программа помогает конструировать, визуализировать, рассчитывать и производить фасады и зимние сады, так же легко, как окна. Она не требует специальных знаний 3D и CAD-проектирования. Klaes 3D снабжает всеми необходимыми данными (списки стеклопакетов и профилей, карта раскроя материала и т.д.), автоматически рассчитывает поперечные сечения с нужными размерами и деталировкой. Мгновенно и без ошибок вносит изменения в конструкции, предоставляя новые расчеты…

Klaes 3D: модули

  • расчет и проектирование плоских (эркерных) фасадов;
  • расчет и проектирование сложных (зимние сады, фасады с элементами крыш) фасады;
  • свободное конструирование – позволяет самостоятельно создавать новые базовые формы;
  • редактор списков – позволяет самостоятельно создавать новые списки;
  • редактирование базы данных – позволяет редактировать и добавлять новые элементы базы;
  • калькуляция – расчет стоимости комплектующих и фасада в целом;
  • оптимизация – оптимизирует раскрой профиля исходя из длины хлыста;
  • модуль размеров профиля – позволяет получать чертежи профилей с углами запилов и обработками для крепления ригелей;
  • управление станками – безбумажное производство;
  • модуль фурнитуры – позволяет производить расчет фурнитуры и отображать открывание на модели.

Основные возможности 

1. Работает со всеми системами профилей.
2. Возможно создание фасадов, зимних садов, элементных фасадов, куполов, пирамид и других сложных алюминиевых конструкций.
3. Можно разрезать профиль в любом месте (стойка, крышка, прижим и т.д.). Используется, когда длина профиля больше, чем 6000 мм.



4. Оптимизация профиля может производиться по нескольким размерам балок (6 м или 4 м) или выбирается автоматически самый лучший вариант. 
5. Размеры конструкции можно настраивать по габариту, по расстоянию между стойками и т.д.
6. Задается вылет стойки из конструкции, может быть разным для разных стоек.



Здесь указан вылет для армирования и главного профиля, можно назначить для любого элемента ребра.

7. Может выполняться условие проходящей стойки или проходящего ригеля (импоста).
Слева проходящий импост, справа стойка. В зависимости от выбранного типа прохождения, пересчитываются все артикулы.



8. Выполняется условие фрезеровки и не фрезеровки импостов.



Слева импост не фрезеруется, справа выполнена фрезеровка по каталогу.
9. Между стойками можно вставлять разные импосты.
10. Можно разрезать стойку и сместить ее вовнутрь конструкции или наружу.
11. В зависимости от импоста справа и слева можно автоматически получать разные виды обработки.
12. Выводятся списки со всеми фрезеровками профилей.
13. Покраска поверхностей задается по RAL, либо можно задавать произвольный цвет. Отдельные элементы конструкции могут быть покрашены в разные цвета.
14. Экспорт из Klaes 3D в AutoCAD.

    

Экспортировать можно, как всю конструкцию со всеми профилями, так и отдельно. На рисунке приведен пример экспорта только несущей конструкции из главного профиля. 

15. Расчет стоимости монтажных работ
В настоящий момент в Klaes реализуется возможность расчета стоимости монтажных работ, от стоимости монтажа каждого его элемента в отдельности.
Учитывается изменения стоимости от габаритов стеклопакета, можно учесть стоимость монтажа узла в зависимости от количества в нем ребер, задать сложность монтажа.
Можно указать стоимость монтажа для каждого профиля стойки, ригеля и т.д.
В ближайшее время будет реализована возможность автоматического расчета стоимости монтажа в зависимости от квадратуры конструкции. В настоящее время это можно реализовать, если известна площадь конструкции, либо можно задать ее вручную.
16. Свободное конструирование.
Главным отличием свободного конструирования в Klaes 3D является результат построения. Мы получаем параметризированную модель. Вносить изменения в конструкцию можно очень быстро.
17. Возможность вывода списка деловых остатков.
18. В модели фасадов, зимних садов можно вставлять окна, двери.

   


19. В окне калькуляции можно выбрать любой профиль и нажав кнопку 2D-проекция получить одну из 4-х проекций нашего профиля и при необходимости нанести размеры, которые невозможно вывести автоматически в список.



Вид профиля в модуле CAD.  



20. При создании сечений больших фасадов их габариты велики и при выводе этого сечения в список сечения профилей будут отображаться очень мелко и неразборчиво.  



Теперь появилась возможность вырезать заполнения и получить более наглядное сечение для отображения в списке. В будущем планируется возможность добавления сюда информации (текст, размеры, чертежные элементы и т.д.) и так же печать ее в список.



21. В разделе Виды можно создать монтажный вид профилей с маркировкой и добавить на него недостающую информацию, например элементы примыканий с комментариями. Информацию будет сохранена в этом виде.



Затем при печати этого вида эта информация также будет отображаться.



22. Вставка конструкции в фото  



23. Создание сообщений о некорректных моментах в объекте. Например, вставление узла группы 4 в фасад с ребрами группы 3. Появляются знаки с восклицательным знаком  и загорается значок молнии  в меню программы. Если нажать на кнопку молнии, то появятся комментарии, в которых описана ошибка в объекте. В данном случае «Система ригеля не подходит к системе уза».  



24. Установка в рамные конструкции любых видов фурнитуры с отображением типа открывание на схеме и в 3D виде с возможностью редактирования.  




25. Возможность создания фальш-стойки, - ригеля. Когда стекло в ребре не делится и происходит фрезеровка уса на стойке, ригеле.

Сервисное обслуживание

Klaes и «Клаес РУС» гарантируют своевременную техническую поддержку. Возможно бесплатное создание (редактирование) новых списков и моделей в случае небольших трудозатрат на их создание.

Клиенты могут рассчитывать на получение информации о новых версиях программы и новых функциях, справочных данных по работе с ПО, новых версиях ПО.


Сергей, апреля 23, 2012 12:16 pm
Чем таким от клайса, например отличается префсьют?  :) у клайса видать терпения больше оказалось в Россее продавать!  :D
Вадим Казновский, апреля 23, 2012 2:04 pm
Думаю, у Klaes и клиентов в России побольше будет :)
Александр, апреля 23, 2012 3:08 pm
Чем Klaes лучше других? И вообще с кем он конкурирует?
Poison, апреля 27, 2012 11:46 am
Префсьют это программа для двухмерных конструкций (окна и т.п.). А в статье идей речь о программе для фасадов и зимних садов. Совсем другой продукт. Тут конкуренты шукаль, афена и подобные.
Андрей Новицкий, мая 5, 2012 9:27 am
Звоните в Клаес, если есть реальный интерес, приедем покажем!
Андрей Новицкий, мая 5, 2012 9:31 am
Сергей,
Зачем KLAES отказываться от рынка, который приносит реальный доход! :D