Умная вентиляция на службе энергосбережению


«Системы вентиляции, работающие по потребности, способны снизить теплопотери до 40%».

Член Экспертного совета Госдумы РФ Борис Бутцев.

В Московском «Экспоцентре» прошел Всероссийский форум «Энергоэффективность в жилищном и коммунальном хозяйстве». Целью конференции являлся обмен опытом, установление взаимовыгодных контактов, обсуждение совместных проектов, программ, законодательных инициатив и организационно-финансовых схем для повышения энергоэффективности в жилищном и коммунальном хозяйстве России и стран СНГ.

На одной из секций форума под названием «Умным управляющим – умный и энергоэффективный дом» с докладом «Возможности гигрорегулируемой вентиляции в плане энергосбережения и комфорта в жилых домах» выступил руководитель технического отдела некоммерческого представительства французской компании «Аэрэко» в РФ, член Экспертного совета Госдумы РФ, кандидат физико-математических наук Борис Бутцев.

Интерес к теме энергосбережения среди ТСЖ, ЖСК и других собственников жилья в настоящее время огромен. В этом году ступил в силу приказ Министерства регионального развития № 262, резко повысивший требования к поэтапному снижению удельных затрат тепла на отопление и вентиляцию, постоянно растут тарифы на электро- и тепловую энергию, увеличиваются эксплуатационные расходы.

В качестве одной из мер, обеспечивающих выполнение утвержденных требований, в п. 14 документа указано оборудование зданий «устройствами, оптимизирующими работу вентсистем (воздухопропускные клапаны в окнах или стенах, автоматически обеспечивающие подачу наружного воздуха по потребности)».

Как выполнить требования этого приказа, как без отселения жильцов и без существенного травмирования интерьера жилых помещений модернизировать имеющуюся «естественную» вентиляцию и сделать ее энергосберегающей, как нормализовать микроклимат в квартирах с герметичными окнами, избежать духоты и конденсата на окнах зимой – этим и другим актуальным вопросам был посвящен доклад Бориса Бутцева.

Эксперт ознакомил аудиторию с принципами работы гигрорегулируемой вентиляции, оборудованием для ее реализации, продемонстрировал примеры конкретных жилых домов в России, уже оборудованных по этой технологии, и оценками ее энергоэффективности.

«Не стоит забывать, что в современных зданиях и старых домах после проведения капитального ремонта именно вентиляционные теплопотери составляют около 50%, – рассказывает Бутцев. – Между тем системы вентиляции, функционирующие «автоматически» и «по потребности», способны сэкономить до 40% тепла, идущего на подогрев вентиляционного воздуха. На практике это означает, что подогретый воздух выходит из помещений не бесконтрольно, как это происходит сейчас в большинстве наших домов с естественной вытяжкой, а именно в том количестве, в котором это необходимо, и точно так же осуществляется приток».

Из всех присутствующих на российском рынке оконных и стеновых приточных клапанов требованиям закона соответствуют сегодня только изделия под маркой «Аэрэко». Управление притоком воздуха осуществляется в них с помощью автоматического датчика-привода, реагирующего на изменение влажности воздуха в зависимости от количества людей в том или ином помещении в данный момент. В сочетании со специальными автоматическими вытяжными решетками, работающими по такому же принципу, они позволят проектировщикам, строителям и эксплуатирующим организациям выполнить требования ПРИКАЗА № 262.


artistka, октября 26, 2010 2:58 pm
Уважаемые господа компании АЭРЭКО, тема целесообразности установки приточной вентиляции не раз поднималась и, наверняка, будет подниматься. В частности,  вспоминаются публикации и комментарии к GEALAN-овскому Гекко.

Один из уважаемых участников форума так ответил на этот жизнестойкий вопрос. "Каждый потребитель имеет право на установку пластикового окна с вентиляционным клапаном и без него. Результат усиливается особенно в старом ветхом фонде, проблему вентиляции помещений и газового хозяйства пенсионеров и малоимущих приточные клапаны любого типа в целом решить не смогут. Копайте глубже."

Интересно, как бы ответила на вопрос о целесообразности установки именно приточных клапанов ваша компания, сферой деятельности которой как раз и является названная тема?

Впрочем тезис "Из всех присутствующих на российском рынке оконных и стеновых приточных клапанов требованиям закона соответствуют сегодня только изделия под маркой "Аэрэко"   кажется слишком претенциозным, чтобы быть объективным.
sepa, октября 26, 2010 3:09 pm
Согласен с артисткой!!!!
Абдурахман, октября 27, 2010 4:27 pm
Вроде не зима есчё ..."а мозг похоже тормозит" :D ...

Артистка!
Вы только про клапаны для окон и услышали?
А что еще говорил г-н Бутцев? или не захотели услышать?

Цитата
artistka пишет:
Из всех присутствующих на российском рынке оконных и стеновых приточных клапанов требованиям закона соответствуют сегодня только изделия под маркой "Аэрэко"

и что Вас напрягло в этом?
у Геалана появилась автоматика в клапанах?
или оборудования для создания системы вентиляции?

Цитата
artistka пишет:
"Каждый потребитель имеет право на установку пластикового окна с вентиляционным клапаном и без него.
Потребитель - да.
Поскольку потребительские качества окон и услуг связанных с ними, предлагаемых на российском рынке, пока живут ...как бы сказать по-мягче....вообщем цена за энергоносители еще не доросла...вот когда дорастёт...заставят/или вынужден будешь поставить счетчик тепла...тогда и споём...

Цитата
artistka пишет:
Результат усиливается особенно в старом ветхом фонде, проблему вентиляции помещений и газового хозяйства пенсионеров и малоимущих приточные клапаны любого типа в целом решить не смогут. Копайте глубже

фцелом не решают....также как и клапаны других производителей...хотя если говорить о применении то пожалуй только у Аэрэко профессиональный подход к вентиляции из всех присутствующих клапанопроизводителей...но если, как раз копнуть глыбже, то с помощью оборудования Аэрэко решаются и эти проблемы....
Кстати по-поводу газового хозяйства....
Совсем недавнее сообщение читали? http://www.tybet.ru/content/news/index.php?SECTION_ID=609&ELEMENT_ID=19531
Ну и кто виноват? сам пенсионер заказавший новое окно? или кто?
копайте дальше...всё давно на поверхности лежит...мозг включите :D
sepa, октября 27, 2010 5:12 pm
Абдурахман, мне нравится Ваш термин про "КЛАПАНОПРОИЗВОДИТЕЛЯ".
То, с чем имеет дело 99,5% всех заказчиков окон - это в лучшем случае окна с клапаном а-ля ГЕККО. И проблема здесь не в ГЕККО, а в том, что вещь стоимостью в 7-9 ЕВРО предлагается потребителю как панацея в вопросах вентиляции помещений, что на самом деле не так.
Это просто заглушка, не более того!

Не стоит приписывать чудодейственных свойств всяким клапанам! Вот и всё!
Абдурахман, октября 27, 2010 5:39 pm
Цитата
sepa пишет:
Не стоит приписывать чудодейственных свойств всяким клапанам! Вот и всё!
а кто ЭТО говорит?
АО "Аэрэко"? именно так и говорит?

За свою практику монтажа(и аэрэко в большей степени, и в большей степени полноценной системы aereco) я часто слышал именно ЭТО...от самой распространенной категории продавцов....о которой Вы говорите...

Клиенту надо говорить правду....а не то что говорят источники по типу "одна бабушка сказала"...
посмотрите, что написано про разного рода клапаны на оконных сайтах...!
а если позвонить туда  и поговорить... с девочкой на телефоне...? это будет из категории "ржунемогу" :D  :D  :D
и уж поверьте, если копнуть глубже про окна...эту "дефофчку"...то она утонет :D  :D  :D
у неё же план продаж...
Не спорю, есть действительно профи в производстве окон...и не более того
и то их с каждым годом их становится всё меньше....видимо в погоне за балом...

но дальше есть потребление продукта, его использование и назначение (можете поменять эти понятия местами)...здесь как раз полный "аншлаг"....увы
sepa, октября 28, 2010 9:48 am
Да! Да! Да!
artistka, октября 28, 2010 12:13 pm
О-ля-ля, может быть вы и господин Абдурахман, но никак не ибн Хаттаб!  :D  Потому что если бы вы представляли столь достославную фамилию, то вы бы прежде чем закусив удила бросились отстаивать честь своей компании, внимательно прочли бы мой пост. А вчитавшись, увидели бы, что я цитирую одного из уважаемых участников форума, имеющего непосредственное отношение к клапанам Гекко.

Так что господин Абдурахман не ибн Хаттаб - это еще вопрос, чей "мозг тормозит".  ;)

К тому же в моем вопросе нет вообще ничего обидного - обычный вопрос, вызвавший обычное обсуждение на Тибете.

Кроме того, вопрос был задан вообще о приточных клапанах, а не конкретно о продукции компании Аэрэко.

Уточню также, что с пиететом отношусь к трудам господина Бутцева, не подвергая ни малейшему сомнению его авторитет и умение доступно излагать самые сложные технические вопросы. В своей статье вы цитируете г-на Бутцева, она не подписана его фамилией, и я сомневаюсь, что сам Б.И.Бутцев участвовал в ее создании. Возможно я ошибаюсь, но претенциозное высказывание касательно вашей продукции, скорее, похоже на обычный штамп вашего рекламного отдела.
Абдурахман, октября 28, 2010 12:28 pm
Цитата
artistka пишет:
похоже на обычный штамп вашего рекламного отдела.
К Вашему превеликому сожалению, я не работаю в столь уважаемой компании. ;)
хотя стоило бы...но не берут :D
artistka, октября 28, 2010 1:19 pm
;)  ;)  ;)
Boris, октября 29, 2010 8:42 am
Цитата
artistka пишет:
Уточню также, что с пиететом отношусь к трудам господина Бутцева, не подвергая ни малейшему сомнению его авторитет и умение доступно излагать самые сложные технические вопросы.
Артистка, огромное спасибо!
Благодаря Вам я понял, как будет выглядеть через какое-то время мой некролог. :)
Если хотите узнать мое мнение о приточных клапанах  вообще, АЭРЭКО в частности, куда и как вообще развивается эта ниша рынка...задавайте КОНКРЕТНЫЕ вопросы.
Бутцев Борис Иванович.
Кirill Akvarelov, октября 29, 2010 4:26 pm
Абдурахман, прочитал Вашу переписку про клапаны - всем хороша, особенно про то, что вас не берут в уважаемую компанию.  :D Но все Ваши многочисленные ответы свелись к тому, что говорили на форуме Профессор, Сепа, другие писавшие коменты. У них это вышло доходчивей :D  :D

Цитата
sepa пишет:
Абдурахман, мне нравится Ваш термин про "КЛАПАНОПРОИЗВОДИТЕЛЯ".
То, с чем имеет дело 99,5% всех заказчиков окон - это в лучшем случае окна с клапаном а-ля ГЕККО. И проблема здесь не в ГЕККО, а в том, что вещь стоимостью в 7-9 ЕВРО предлагается потребителю как панацея в вопросах вентиляции помещений, что на самом деле не так.
Это просто заглушка, не более того!

Не стоит приписывать чудодейственных свойств всяким клапанам! Вот и всё!
Абдурахман, ноября 1, 2010 11:26 am
Цитата
Кirill Akvarelov пишет:
прочитал Вашу переписку про клапаны - всем хороша, особенно про то, что вас не берут в уважаемую компанию. smile:D
"а нас и здесь не плохо кормят!" :D

Цитата
Кirill Akvarelov пишет:
Но все Ваши многочисленные ответы свелись к тому, что говорили на форуме Профессор, Сепа, другие писавшие коменты. У них это вышло доходчивей smile:D smile:D
искренне рад за них...был бы толк.
artistka, ноября 1, 2010 4:18 pm
Цитата
Boris пишет:



Цитата  


artistka пишет:
Уточню также, что с пиететом отношусь к трудам господина Бутцева, не подвергая ни малейшему сомнению его авторитет и умение доступно излагать самые сложные технические вопросы.
Артистка, огромное спасибо!
Благодаря Вам я понял, как будет выглядеть через какое-то время мой некролог.  
Если хотите узнать мое мнение о приточных клапанах вообще, АЭРЭКО в частности, куда и как вообще развивается эта ниша рынка...задавайте КОНКРЕТНЫЕ вопросы.
Бутцев Борис Иванович.

Многоуважаемый Борис Иванович, какой странный повод для шуток.
Что в словах о доступном изложении сложных технических вопросов могло натолкнуть вас на ассоциации с некрологом? И что НЕ конкретного в вопросе целесообразности установки клапанов прозвучало для вас в вопросе? Речь шла, снова повторяю, вовсе не о продукции вашей компании.

Сергеева Наталья Петровна.
Boris, ноября 1, 2010 9:49 pm
Цитата
artistka пишет:
Многоуважаемый Борис Иванович, какой странный повод для шуток.
Да я за 10 лет о себе много чего на просторах интернета читал. Часто - негатив. А тут....вот и представилось...оказывается, не все так плохо :)
Цитата
И что НЕ конкретного в вопросе целесообразности установки клапанов прозвучало для вас в вопросе?
Неконкретным я считаю эту часть Вашего сообщения
Цитата
Впрочем тезис "Из всех присутствующих на российском рынке оконных и стеновых приточных клапанов требованиям закона соответствуют сегодня только изделия под маркой "Аэрэко" кажется слишком претенциозным, чтобы быть объективным.
Здесь содержится ОБВИНЕНИЕ в претенциозности и СОМНЕНИЕ в объективности сказанного. На основании чего? Приведите, пожалуйста, конкретный пример других приточных клапанов, удовлетворяющих одновременно требованиям "автоматические" и "по потребности", которые завтра можно купить в Москве в приличном количестве. В Приказе №262 речь идет именно о таких устройствах.
Цитата
Интересно, как бы ответила на вопрос о целесообразности установки именно приточных клапанов ваша компания, сферой деятельности которой как раз и является названная тема?
А как может ответить на этот вопрос фирма по производству вентиляционного оборудования, которая за 25 лет по всему миру по своей технологии оборудовала более двух миллионов объектов? И везде для притока свежего воздуха использованы оконные или стеновые клапаны. Если смысл вопроса в слове "именно", т.е. противопоставлении пассивных оконных или стеновых клапанов механическим приточкам, то никакого противопоставления быть не может. В вентиляции есть разные комбинации притока (естественного или механического) и вытяжки (естественной или механической). Технология АЭРЭКО- это естественный приток+механическая или естественная вытяжка. Технология СТАТВЕНТ - это естественный приток+механическая вытяжка. Есть системы механический приток+механическая вытяжка. У любых технологий есть свои плюсы и свои минусы. В ряде случаев РЕАЛЬНО только с помощью клапанов можно решить или сгладить проблему. Например, в обозримом будущем никакой рекуперации в старом жилом фонде не будет.Да и в новом жилье тоже. А клапаны можно и нужно массово использовать.
Так сложилось, что фирмы АЭРЭКО, Альдес, ДЮКО, РЕНСОН, Тайтон, Астато, Бревис, Байоби........предлагают свои заказчикам для организации притока воздуха ИМЕННО клапаны.
Б.И.
sepa, ноября 2, 2010 10:49 am
Борис, Вы забыли ещё указать клапан ГЕККО от ГЕАЛАН Фенстер :) Это - всем клапанам клапан! Малыш с большим потенциалом :)
Абдурахман, ноября 2, 2010 12:03 pm
Вы просто не представляете, сколько производителей клапанов есть в МИРЕ...!
Куча! и все хотят как-то попасть на российский рынок....и тут начинается интересное...
Есть продукт/продукты с известными техническим характеристиками и назначением и есть задача, которую надо решить...

дальше "математика" не работает ...и пока так происходит, все остальные будут на шаг впереди....
artistka, ноября 2, 2010 4:22 pm
Цитата
Boris пишет:
......Здесь содержится ОБВИНЕНИЕ в претенциозности и СОМНЕНИЕ в объективности сказанного....

По здравому рассуждению, Борис Иванович, так и есть. Но только здравое рассуждение в самом положительном смысле приходит только после того, как вникнешь в суть вопроса, многое для себя прояснишь и многое откроешь.

Изначально мой слух резанула фраза, о которой мы  ведем здесь речь. Фраза, ничем не отличающаяся от подобных в пиар кампаниях множества фирм и фирмочек. Однако прочитав обстоятельную статью на  многое смотришь иными глазами. Впрочем об этом я уже говорила http://www.tybet.ru/content/comments/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=1502&MID=11563&result=edit#message11563

С благодарностью к вам, Борис Иванович, за умные и полезные ответы.
Кirill Akvarelov, ноября 3, 2010 3:53 pm
Кажется полемика закончена. Нашлись правые и виноватые. Но у меня остался неприятный осадок.

Я с заинтересованостью начал читать Ваши комментарии, Абдурахман. Здесь не  раз возникал вопрос о приточных клапанах.По мере чтения интерес падал - потому что агрессия всегда вызывает протест.

Вести полемику надо умело и интеллигентно. Пример ВСЕМ НАМ показал Б.И.Бутцев. А Ваша запальчивость и желание подавить произвели лично на меня гнетущий эффект.  :(