Достижения малых российских городов – в жизнь!


Общая мировая тенденция повышения энергоэффективности в условиях нестабильных цен на энергоносители, подкрепленная на территории России Федеральным законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» неуклонно приводит к применению материалов с более низкими теплопроводящими свойствами (композитов, пористых заполнителей и т.п.) и в светопрозрачных конструкциях.

В этом году на нюрнбергской выставке Fensterbau/Frontale, как никогда ранее, многие европейские компании представляли образцы из армированных стекловолокном пластиков, как оконных систем, так и дополнительных профилей, которые могут найти свое применение в строительной и оконной индустрии благодаря высокой прочности при малом весе и теплопроводности. (Некоторые фотографии с выставки, подтверждающие это, показаны ниже.)

   

Казалось бы, наша действительность далека от сравнительно благополучной Европы, и применение таких материалов практически маловероятно, особенно, если учесть, что стоят они существенно дороже широко распространенных у нас ПВХ и алюминия.

Последнее утверждение, тем не менее, опровергается опытом применения такого элемента ПВХ-конструкций, как стеклокомпозитное армирование, причем не только в крупных городах – Красноярске и Санкт-Петербурге, но и, как бы это ни было удивительно на первый взгляд, в малых городах Тверской области.

Опережая многих производителей светопрозрачных конструкций из крупных городов, в том числе и из Москвы, компания «Синтел» из города Конаково, применяя второй год в окнах своего производства стеклокомпозитное армирование «Армовин®», получается, осваивает новейшие тенденции мировой индустрии – раз Fensterbau/Frontale без преувеличения называют мировым выставочным лидером в оконной отрасли.

Теплоокно «Синтел» с применением «теплого» стеклокомпозитного армирования «Армовин®» находит своих потребителей в таких городах и поселках не самого «богатого» Тверского региона, как Тверь, Конаково, Завидово, Торжок, Вышний Волочек, Удомля и др.

Невозможно представить, чтобы покупатели в Тверской, так и хочется сказать – губернии, где и Интернет зачастую является роскошью, делали свой выбор при установке новых окон на основании изучения современных тенденций в мировой оконной моде. Тем не менее, за комфорт, обусловленный отсутствием металлического теплопроводящего армирования, жители готовы платить не только в суровых условиях Сибири, но и в умеренном климате центральной России.

Потребители и монтажники «теплоокон «Синтел» в относительно холодные зимние месяцы 2010 года отмечают практическое отсутствие конденсата на внутренней стороне стеклопакета, особенно в наиболее проблемной зоне окна – брусках, расположенных над подоконником, как при применении в экономичных 3-4-камерных системах, так и, тем более, в 5-камерных ПВХ-профилях.

Как показала практика производства компании из Конакова, правильная переработка «экзотического» армирования, причем отечественного производителя – компании «Армопроект», не приводит к какому-то либо усложнению технологии производства оконных конструкций, как с точки зрения применения дополнительных инструментов, так и с позиции ожидаемого ухудшения условий труда, о чем неоднократно ранее заявляли некоторые европейские гранды ПВХ-оконной индустрии.


профессор, мая 21, 2010 5:38 pm
Почему-то, рекламируя улучшение теплотехнических характеристик оконных блоков с армировкой из стеклокомпозита, производители умышленно умалчивают о таком аспекте оконного производства как крепление фурнитуры и петель в армировку. Наверное корректнее, сначала провести испытания в каком-нибудь серьёзном центре на усилие "вырывания" саморезов из армировки, хотя бы для петель на раме. Получив хорошие результаты - опубликовать их и смело пиарить свою продукцию. Почему-то на фото с девушкой, створка армирована металлом, а на верхнем фото в створке VEKA ALFALINE - стеклокомпозит тоже не представлен:(  Ничего не говорится об армировке импоста, как решена проблема крепления импостной колодки к стеклокомпозиту. Как считается статика с таким армированием.А то предлагается в раму одно, в створку и импост другое-солянка какая-то. Так что, не всё так безоблачно. А то сейчас "специалисты-оконщики" из малых и больших городов без разбору поведутся на эту фишку и опять добавится куча негатива для пластиковых окон.
С уважением, Борец за качество пластиковых окон.
Vadimych, мая 24, 2010 5:53 pm
Приятно наблюдать быструю реакцию небезразличного человека. Вообще-то, в заметке говорится о том, что и у нас в стране находятся фирмы, которые производят и применяют комплектующие достойные показа на европейской выставке.
Что касается замечаний по существу. За несколько несколько лет применения Армовина у потребителей ни разу не возникло нареканий относительно прочности крепления фурнитуры. В случае же возникновения проблем с этим вопросом производитель устраняет их незамедлительно. И вот почему: стеклокомпозит по определению является материалом анизотропным, причем степень анизотропии свойств, в том числе и прочностных, может меняться в довольно широких пределах. Это изменение регулируется в технологическом процессе, если этого будет недостаточно - локальное увеличение толщины стенки (в отличие от листового металла) - общеизвестное конструктивное решение проблемы. Что касается вопроса о том, где применять такое армирование: раме,  створке или импосте, это потребитель решает исходя из своих задач, целей и возможностей. И, естественно, находясь в плотном контакте с поставщиком такого армирования. Так что не может быть и речи о применении стеклокомпозита- "без разбору".  

С уважением и предложением конструктивного улучшения качества пластиковых окон.
sepa, мая 25, 2010 10:23 am
Цитата
Vadimych пишет:
За несколько несколько лет применения Армовина у потребителей ни разу не возникло нареканий относительно прочности крепления фурнитуры. В случае же возникновения проблем с этим вопросом производитель устраняет их незамедлительно.

Потрясающе - нареканий нет, но если они возникают то их незамедлительно устраняют. Не хочу дискутировать относительно самой технологии и свойств материалов. НО, господа, если Вы что-то пишете, то думайте что Вы пишете!
профессор, мая 25, 2010 10:59 am
Здравствуйте, уважаемый SEPA! Я надеюсь, что Ваши слова "если Вы что-то пишете, то думайте что Вы пишете!, ко мне не относятся? :(
Теперь о свойствах стеклопластика и армировки из него же.
Недостатки стеклопластиковых материалов
У каждого материала есть свои достоинства и недостатки. Из-за того, что у стеклопластика достоинств в разы больше чем недостатков, он получил столь широкое применение практически во всех сферах деятельности человека.

Однако есть несколько общих недостатков у стеклопластика, если мы рассматриваем вопрос применения альтернативных матералов:
- слабая износостойкость
- небольшой модуль упругости
- чувствительность к процессу изготовления и к режиму последующей эксплуатации
- анизотропия прочностных, упругих и других свойств.
- гетерогенность структуры, способствующая ускоренному проникновению внешней среды в материал
Теперь о том для чего, пластиковые окна армируют. Конечно же, что бы уменьшить температурные линейные деформации профиля из ПВХ и для жёсткости при ветровой нагрузке. Так вот с этой жёсткостью изгибной у стеклопластика не всё так хорошо:

Е • I х = изгибная жесткость свободностоящего элемента в Н • см2

E = модуль упругости расчетного элемента в Н/см2 =
21 •10 6 Н/см 2        сталь;
7,0 • 10 6 Н/см2       алюминий
5,5  • 10 6 Н/см2   стеклопластик

Момент инерции замкнутого армирования сечением 30 х 30 х 1,5 = 2,32 см4
Момент инерции замкнутого армирования сечением 30 х 30 х 3,0 = 4,00 см4

Итого имеем:

Для стальной армировки: Е • I х = 21 •10 6 Н/см 2 • 2,32 см4 = 48,72 • 10 6 Н•см2

Для стеклопластиковой:   Е • I х = 5,5 •10 6 Н/см 2 • 4,00 см4 = 22,00 • 10 6 Н•см2

Т.е. изгибная жёсткость для стального армирования  в 2,21 раза выше.
По-моему комментировать больше нечего.
sepa, мая 25, 2010 11:38 am
Профессор, конечно же нет!

Я и не Вас цитировал! :D Этот опус не в Вашем стиле! :D

Вы же не утверждали, что рекламаций в принципе нет, а если они и есть, то устраняются мгновенно. :D
Vadimych, мая 25, 2010 7:30 pm
Цитата
sepa пишет:
Профессор, конечно же нет!



Я и не Вас цитировал!   Этот опус не в Вашем стиле!  



Вы же не утверждали, что рекламаций в принципе нет, а если они и есть, то устраняются мгновенно.  

Сколько радостных смайликов!
Согласен - следить надо цитируемому за временами глаголов.
Так вот: нареканий по данному вопросу не имелось, а если они возникнут, то производитель устранИТ их незамедлительно, потому что знает, как это сделать.
При таком пояснении смайлики опять выстроятся в три этажа?
Тем не менее, спасибо за здоровую критику.