О методах расчетов и методах конкуренции


«В составе свеженанесенного герметика присутствует вода,
которая замерзает при отрицательной температуре».
(Источник: www.robitex.ru.)

На сайте нашей компании в течение года работает «интерактивный калькулятор». Основная цель разработки этого инструмента – оказание помощи организациям, занимающимся монтажом светопрозрачных конструкций, в выборе оптимального материала для изготовления наружного слоя монтажного шва по ГОСТ30971.

Зимой этого года компания «Робитекс», занимающаяся производством и продажей лент ПСУЛ, разместила на своем сайте аналогичный инструмент для расчета и выбора материала, после чего к нам поступил ряд вопросов относительно его системы работы и содержания.

Понятно, что мы уделили достойное внимание изучению предложенного компанией «Робитекс» инструмента и предлагаем некоторые результаты своего анализа уважаемому читателю.

При изучении исходной информации сразу бросается в глаза предложенная «по умолчанию» схема шва с использованием герметиков, где предлагается устанавливать вилатерм с внешней стороны шва, что является нарушением ГОСТ 30971 (пункт 5.2.5), так как вилатерм имеет замкнутые поры*.

Не менее интересен и тот факт, что нет никаких экономических причин заменять монтажную пену на вилатерм: пена при сопоставимом объеме заполнения шва значительно дешевле вилатерма, что показывает и сам обсуждаемый здесь расчет.

Что же тогда имел в виду автор, сказав в пункте 5 начальной, описательной части расчета, что «по умолчанию программа выбирает самый дешевый вариант»?

Просто ошибся?

Или все-таки сознательно улучшал сравнительные экономические параметры лент ПСУЛ – ведь в некоторых вариантах расчета «два вилатерма» увеличивают затраты на шов с герметиком в полтора раза?

Второй вопрос, который, безусловно, оказывает влияние при экономическом сравнении, – это вопрос о разнице в параметрах между сортами премиум и стандарт в лентах «Робибанд».

На сайте этой компании написано, что важным отличием между этими лентами является долговечность. Но почему не вывешены протоколы испытаний по этому параметру? Нам представляется, что в столь важном вопросе авторам сайта не следует рассчитывать на доверие к ним «по умолчанию»... Тем более что сама информация о долговечности «не менее 20 лет» указана прямо над подборкой из двенадцати (!) копий различных сертификатов, только вот сертификата с параметрами долговечности в этой подборке нет.

Надеемся, что компания опубликует эти документы – ими же можно гордиться!

Как мы знаем из рекламных материалов, ленты этой компании намного качественнее конкурирующих, так почему же это не подтвердить документально?

Наверное, именно в связи с уверенностью в превосходстве по качеству над конкурентами на сайте компании размещен протокол испытаний на долговечность ленты другого производителя.

Но с чем сравнивать, господа?..

Далее. Автор расчета утверждает, что долговечность герметика «Стиз-А» «зачастую не превышает 7–9лет».

Но какие основания для этого утверждения?

Научно-исследовательским институтом Московского строительства (НИИМосстрой) проведены испытания, подтвердившие иной результат по долговечности – не менее 20 лет эксплуатации. Что, кстати, для данного герметика в данных условиях эксплуатации выглядит реалистичнее.

Возможно, что главное слово в приведенной фразе – «зачастую», поскольку оно снимает всякую ответственность с автора.

Следующий пример. В файле расчета регулярно проводится мысль о разном эстетическом результате способов организации наружного слоя шва с помощью герметика и лент, что подтверждают опубликованные там фотографии швов. Понять замысел автора, может быть, можно, учитывая его комментарий к изображениям: «Так, скорее всего, будут выглядеть Ваши окна, если Вы выбираете монтаж с герметиками».

По аналогии с предыдущим, ключевое слово здесь, видимо, – «скорее всего». Поэтому – без наших комментариев.

Уважаемый читатель, посетив наш сайт www.sazi.ru, сможет в разделе «Новости» найти подборку других фотографий, которые мы выставили специально как приложение к этой статье. Там швы с герметиком выглядят иначе, чем в обсуждаем расчете.

А в соседнем окошке расчета, с изображениями швов с ПСУЛ, ключевое слово, думаем, – «только». Или – «может». Пусть уважаемый читатель выберет сам.

Теперь позвольте немного иронии. Прочтите, уважаемый читатель, еще раз эпиграф. Сообщаем Вам, что сказанное там не относится к нашему герметику: мы применяем при производстве своих продуктов воду (Н2О) с нашей с Вами планеты, поэтому она имеет самые обычные, известные Вам и нам, свойства. За герметики других производителей гарантий, понятное дело, дать не можем, но что-то нам подсказывает, что и они – тоже...

Авторы расчета, обращаемся к вам: вода замерзает при нуле! Точнее, даже не так: это нуль градусов – температура, при которой замерзает вода! Так почитаемые коллективом нашей компании господа Линней и Цельсий решили, когда температуру придумывали. Мы с вами тогда еще не жили, поэтому многие этого и не знают...

Всё, ирония закончилась. Теперь – всерьез.

Авторы расчета зачем-то тратят время и силы, занимаясь делами за пределами области своей компетентности. И казус с замерзанием воды при отрицательной температуре – не единственный пример подобного рода. Есть и другие.

Примером может служить предлагаемая в СТО 86411020-008-2008 «Узлы примыканий оконных и дверных блоков, витражных конструкций к внешним ограждающим конструкциям. Технические условия», выпущенном компанией «Робитекс», схема монтажного шва с применением герметиков.

Кроме того, что:

  1. она не применяется в практике;
  2. даже вряд ли может быть осуществлена в практике;
  3. так еще и в определенных условиях, будучи примененной в практике, уменьшит срок службы шва.

Поскольку это – действительно серьезный вопрос, мы планируем опубликовать наши представления о некоторых закономерностях схем герметизации в разных условиях, что, надеемся, будет полезно профессионалам, использующим герметики в своей работе.

К выводам из сказанного. Мы считаем, что в публикуемых компанией «Робитекс» материалах присутствуют некорректные фразы и другие фрагменты, отмеченные нами в этой статье. Где причинами появления таких неточностей является недостаточная компетентность авторов, а где сознательное искажение действительности – пусть каждый читатель решит сам. Мы же будем признательны руководству компании «Робитекс» за корректировку опубликованных материалов.

С уважением к читателю и редакции журнала,
коллектив компании «САЗИ».

Журнал «Светопрозрачные конструкции» № 1–2, 2010.


*Вилатерм – зарегистрированный товарный знак, под которым уже много лет распространяется совершенно конкретный материал с вполне определенными свойствами. Подробности можно найти на сайте www.stroydetal.ru.


профессор, апреля 15, 2010 1:45 pm
Здравствуйте, уважаемый коллектив компании "САЗИ"! Я бы "к выводам" добавил ещё немножко благодарности. Когда конкуренты критикуют или искажают умышленно информацию, значит они Вас уважают и боятся. Критика Вам пошла на пользу, теперь на сайте можно увидеть фотографии правильно нанесённого герметика. Я бы ещё выложил фото с использованием малярного скотча при проведении "стизования" обицовочного кирпича, так сказать культуру производства в массы!
P.S. После вторичного просмотра обнаружил на фото "объект№3" применение малярного скотча, так,что извините за невнимательность. :oops: