Larta Glass запустила производство сверхгабаритного архитектурного стекла с покрытием на заводе в Ростовской области


Larta Glass запустила производство сверхгабаритного архитектурного стекла с покрытием на заводе в Ростовской области

Фото: Larta Glass. Производство крупногабаритного стекла


В феврале 2023 года один из крупнейших производителей листового стекла, стекла с покрытием и зеркал в странах СНГ Larta Glass запустил производство крупногабаритного стекла формата более 9 метров. Модернизация производства завершилась на заводе компании в Ростовской области в феврале 2023 года и стала продолжением инвестиционной программы развития предприятий.

Применение в проекте тяжелого крупногабаритного стекла, как правило, бывает связано с определенными сложностям: его непросто перерабатывать, перевозить и устанавливать. Тем не менее архитекторы уже используют стекло увеличенного размера от международных производителей, и до недавнего времени его приходилось импортировать из Европы. Производство архитектурного стекла сверхгабаритного формата с покрытием — уникальная для российского рынка компетенция.

«Мы высоко оцениваем перспективы российского сегмента рынка архитектурного стекла, говорит генеральный директор компании Larta Glass Елена Расудимова. Модернизация линии магнетронного напыления в Ростовской области для производства крупных форматов, свыше 9 метров плановый инвестиционный проект. Рост спроса на стекло больших форматов долгосрочный мировой тренд, актуальный и в России. Архитекторы не хотят быть ограниченными производственными возможностями производителей и переработчиков стекла. Они стремятся реализовать все более смелые решения, создавая здания сложной формы, а для фасадов часто выбирают крупные элементы, которые помогают сделать объект визуально легким и при этом монолитным, цельностеклянным, «бесшовным».

«Мы более двух лет производим крупногабаритное стекло формата 3210 х 7300 мм, и к проекту оversize подошли с учетом этого опыта, говорит менеджер по продукту Константин Козетов. В новом oversize формате стекла будет доступна вся широкая линейка архитектурных покрытий от Larta Glass. Сочетание эстетики и теплотехнических характеристик стеклопакета, которые достигаются в основном за счет магнетронного напыления на стекле очень важно в архитектурном сегменте и особенно актуально для больших форматов.  В оversize формате мы будем производить все наши группы продуктов с покрытиями: HP, HD, SE, HS. Все это мультифункциональные стекла с добавленной ценностью, которая выражается в разных вариантах эстетики и цвета, влияет на визуальный облик здания, его теплотехнические характеристики».

Локальное производство сверхгабаритного стекла с покрытием упростит логистику и повысит качество сервиса, откроет перед архитекторами и проектировщиками новые возможности для реализации самых смелых идей и архитектурных форм, а также поможет повысить инвестиционную привлекательность проектов за счет неординарной эстетики фасада.

Новый продукт — oversize полотно длиной более 9-ти метров ― Larta Glass  впервые представит на выставке строительных и отделочных материалов MosBuild 2023, которая состоится 28-31 марта. Стенд Larta Glass H3145 разместится в павильоне 3, зал 15. Бесплатный электронный билет можно  получить на сайте выставки по промокоду mbw23eSGSS.