Фурнитура МАСО помогает создавать здоровую атмосферу вашего дома


Фурнитура МАСО помогает создавать здоровую атмосферу вашего дома

На правах рекламы

Не секрет, что современный человек большую часть времени проводит в закрытых помещениях – будь то дома или на работе. Создание в них максимально благоприятной атмосферы становится ключевой задачей для ответственных поставщиков рынка светопрозрачных конструкций. В современном окне за каждым его элементом стоит не только грамотное техническое обоснование, но и его полезность с точки зрения здоровья эксплуатирующих его людей.

Основными составляющими комфортного микроклимата являются: чистый воздух, умеренная влажность, комфортная температура, достаточное натуральное освещение и инсоляция. Во многом эти функции зависят от правильно спроектированных окон. Каким образом фурнитура МАСО помогает создавать здоровую атмосферу дома, рассмотрим ниже.

Вклад оконной фурнитуры в температурно-влажностный режим

Качество воздуха, которым мы дышим, определяет взаимозависимость температуры и влажности. Поэтому слишком низкая или слишком высокая влажность влияет на чувство комфорта человека. Влажность воздуха в пределах от 40 до 50% является наиболее комфортной. При этом её уровень не так просто поддерживать, поскольку, например, семья из четырех человек каждый день производит при функционировании в жилище влагу, эквивалентную 12 литрам воды в день, в том числе путем купания, приготовления пищи, сушки белья и дыхания.

Важной задачей систем фурнитуры является обеспечение доступа чистого воздуха и регулярный отвод выработанной влаги на постоянной основе, не в ущерб температурному режиму помещений. Особенно это важно в отопительный сезон, когда более длительное открывание окон ведёт к переохлаждению комнат.

Фурнитура МАСО помогает создавать здоровую атмосферу вашего дома

Фурнитура МАСО помогает создавать здоровую атмосферу вашего дома

Жилые помещения должны быть защищены в течение всего года от повреждений, которые могут возникнуть из-за воздействия чрезмерной влажности, в результате распространения опасного для здоровья плесневого грибка. Это обеспечивается, в том числе, постоянной, независимой от пользователя минимальной вентиляцией. Одним из вариантов является оконный проветриватель МАСО Vent. Благодаря своему аэродинамическому принципу работы система отводит влагу, параллельно предотвращая проникновение слишком большого количества холодного и сухого воздуха снаружи. Он монтируется в верхней зоне оконного проёма чрезвычайно простым способом, без необходимости дополнительных фрезерных работ, и может быть в любое время модернизирован.

Фурнитура МАСО помогает создавать здоровую атмосферу вашего дома

«С выходом на рынок герметичных ПВХ-конструкций весомое значение приобрела правильная вентиляция, способная решать широкий спектр задач и, прежде всего, оказывать влияние на температурно-влажностный режим в помещениях. Для этих целей, кроме проветривателя MACO-Vent, в оферте компании существует широкий спектр разнообразных опций: а). микропроветривание через ножницы; б). щелевое проветривание через угловую передачу; в). 5-позиционное микропроветривание для ПВХ окон через угловую передачу; г). 4-ступенчатый проветриватель-гребенка для поворотных конструкций; д). фиксатор поворотной створки. Детально продуманная разработчиками MACO поворотно-откидная фурнитура MULTI MATIC позволяет простым и интуитивно понятным способом ежедневно поддерживать здоровый климат в доме в течение многих лет», – констатирует Кирилл Пчелин, руководитель продукт-менеджмента «МАКО ФУРНИТУРА».

Здоровая атмосфера в доме аллергика

Борьба с аллергией длится все время, но весной она особенно набирает силу в связи с наступлением сезона опыления растений. По статистике, более 40% случаев данного заболевания приходится на ингаляционную аллергию, которая может иметь очень серьёзные последствия. Может стать причиной астмы, трахеита, синусита и даже пневмонии.

Если вне дома аллергики беззащитны и обречены полагаться на милость природы, то в собственных четырех стенах у них есть шанс создать безопасное убежище для себя, свободное от опасных для их здоровья аллергенов. Ключевым вопросом является забота о чистоте окружающей среды и внесение небольших изменений в конструкцию окон с помощью рациональных фурнитурных решений.

Особое внимание в доме аллергика стоит уделить окнам. Они должны легко чиститься и уметь «дышать». Пыль и пыльца оседают на оконных рамах, поэтому лучше предпочесть изделия с гладкой поверхностью. Все, что нужно для ухода за окнами из ПВХ – это влажная тряпочка и мягкое моющее средство. Для деревянных окон, если они покрыты современным, безопасным для здоровья лаком, пригодны гипоаллергенные чистящие средства для дерева.

Фурнитура МАСО помогает создавать здоровую атмосферу вашего дома

5-ти ступенчатое проветривание от МАСО

«Хорошие окна в жилище аллергика должны обеспечивать возможность проветривать помещение, без необходимости их частого открывания. В этом случае идеальными будут конструкции с функцией 5-ступенчатого микропроветривания или оконный проветриватель МАСО-Vent. При помощи этой интеллектуальной фурнитуры будет обеспечен требуемый воздушный поток при ограничении проникновения пыльцы в квартиру, – пояснил Кирилл Пчелин. – Однако оконный проветриватель не может полностью заменить традиционную вентиляцию. Проветривать помещения предпочтительно вечером или после дождя, когда концентрация пыльцы в воздухе самая низкая. В течение дня окно нельзя оставлять широко открытым. Следует также помнить, что полный отказ от традиционного способа проветривания может привести к проблемам с влажностью, что грозит появлением плесени».

Максимум здорового естественного света с МАСО RAIL-SYSTEMS

Дневной свет – это нечто настолько обыденное, что многие люди не обращают на этот аспект особого внимания. Тем не менее, достаточное количество естественного света гораздо важнее, чем кажется на первый взгляд. Согласно исследованиям, свет увеличивает производительность, улучшает защитные силы организма, положительно сказывается на балансе жидкости и регулирует метаболизм. Кроме того, он подавляет выработку мелатонина, гормона сна. Свет необходим для нашего ритма дня и ночи и, например, помогает быстрее просыпаться утром.

Фурнитура МАСО помогает создавать здоровую атмосферу вашего дома

Воздействие естественного света на человеческий организм радикально отличается от искусственного. Естественный свет обладает полным цветовым спектром и является динамичным, поэтому его интенсивность и цветовая температура приспосабливаются ко времени суток. Количество ультрафиолетового и инфракрасного излучения в естественном свете невелико, так как большая его часть блокируется земной атмосферой. Искусственный свет, в отличие от этого, генерируется искусственными источниками и обычно содержит также ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. Даже самое благоприятное светодиодное освещение не является на постоянной основе здоровой альтернативой необходимому для полноценного функционирования организма дневному свету.

Таким образом, чем больше площадь остекления, тем более обширный световой поток проникает в помещение. Неспроста панорамные окна становятся неоспоримым трендом в архитектуре и уже всё чаще появляются не только в частных домах, но и многоквартирных объектах. Реагируя на потребности рынка, австрийская компания МАСО выпустила многогранную линейку раздвижных систем RAIL-SYSTEMS: подъемно-сдвижная RAIL-SYSTEMS HS, наклонно-сдвижная RAIL-SYSTEMS SKB, параллельно-сдвижная со смещением RAIL-SYSTEMS PAS. Каждый тип продукта помогает создать неповторимое остекление с точки зрения эстетики и функционала, обеспечивающее максимальное количество дневного света.

Фурнитура МАСО помогает создавать здоровую атмосферу вашего дома

Система SKB-S

Будь то в офисе или в отдельной спальне – окна передают информацию о времени суток и погоде и, следовательно, создает прямую связь с внешним миром. За широкоформатным остеклением стоит важный психологический аспект, поскольку, когда дни становятся короче, нехватка натурального света проявляется в виде сезонной депрессии. Продлевая доступ к свету, мы снижаем целый ряд психосоматических симптомов. Кроме того, солнечные лучи обладают свойством убивать витающие в воздухе микробы и бактерии, что, является дополнительным аргументом в пользу панорамных конструкций.

Фурнитура МАСО помогает создавать здоровую атмосферу вашего дома

MACO HS PVC

«Перед лицом важной роли, которую дневной свет играет для здорового образа жизни, при планировании остекления в комнатах всегда следует учитывать достаточное количество света, гарантированное соответствующего размера окнами. С точки зрения воздействия на людей в объектах нового строительства или модернизации следует создавать проект биологического освещения, в рамках которого здоровье жителей имеет приоритетное значение. Щедрое попадание света в здания дополнительно имеет преимущества с точки зрения энергоэффективности: с той стороны, где солнце нагревает помещения, не нужно обогревать или освещать их искусственно», – рекомендует эксперт компании «МАКО ФУРНИТУРА».

Подготовлено при участии пресс-центра tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru