REHAU GENEO – открывая будущее! Оконная система с уникальной концепцией – теперь и в России


В 2008 году на Международной выставке технологий производства окон и фасадов зданий Fenster/Frontale в Германии внимание специалистов всего мира было приковано к новой сенсационной разработке: компания REHAU представила революционную систему оконных профилей GENEO без использования стального армирования.

Начиная с 2010 года все преимущества этой системы, открывающей будущее оконной отрасли, могут в полной мере оценить и российские производители.

По экспертным оценкам, в ближайшие 30 лет около 70% материалов могут быть заменены принципиально новыми, что приведет к революции в различных сферах нашей жизни. О перспективности работ по новым материалам свидетельствует и тот факт, что почти 22% мировых патентов выдаются на изобретения в этой области.

Фиброволокно вместо стали

В основе изобретения компании REHAU – инновационный фиброволоконный материал RAU-FIPRO, который отличается рекордной прочностью. На протяжении многих лет он активно применялся в авиастроении и конструкциях гоночных автомобилей «Формулы-1» – областях экстремальных нагрузок и особого риска – и отлично себя зарекомендовал.

Специалисты REHAU нашли способ использовать уникальные свойства данного материала для производства оконных и дверных профилей, что позволило им выйти на принципиально новый уровень инженерных решений.
Именно RAU-FIPRO обеспечил оконной конструкции необходимую жесткость и позволил в большинстве случаев отказаться от стального армирования профильной системы. Усиленное фиброармированием ядро профиля стало гарантом высокой стабильности системы и ее жесткости на скручивание.

Эти исключительные свойства RAU-FIPRO подтверждены независимыми экспертами Института оконной техники г. Розенхайма и Южно-немецкого центра полимерных материалов.

Уже сегодня профильная система REHAU GENEO позволяет совершить прыжок во времени и удовлетворить требования рынка, ориентированные на будущее, это:

  • высокое энергосбережение;
  • разнообразные варианты конструкций для частного потребителя;
  • а также экономия трудозатрат на операциях по армированию и протягиванию уплотнений.

Уникальная теплотехника

Благодаря высокотехнологичному материалу RAU-FIPRO и инновационной конструкции профиля оконная система GENEO имеет самые высокие показатели по энергосбережению в своем классе: согласно результатам испытаний в НИИ строительной физики РААСН коэффициент теплопередаче Roпр. = 1,05 м²°С/Вт.

В арсенале GENEO – 6-камерное строение профиля, системная глубина 86 мм и наличие центрального уплотнения.
Нельзя забывать, что отсутствие стального армирования избавляет систему от потенциальных «мостиков холода» – одного из источников теплопотерь в традиционных оконных блоках.

Важный технический нюанс – интегрированная монтажная площадка системы GENEO. Она обеспечивает оптимальную герметичность между оконной коробкой и строительной конструкцией, а образуемая при этом дополнительная камера улучшает теплотехнику монтажных швов.

Но и это еще не все!

Уникальная геометрия профиля и его функциональные камеры позволяют установить в конструкцию дополнительный термо-модуль, что обеспечивает еще более высокий коэффициент теплопередаче Uf, BW = 0,85 Вт/ м²K (по данным испытаний в Институте оконной техники ift Rosenheim).


Нужно отметить, что даже в своем стандартном исполнении система GENEO отвечает теплотехническим требованиям, которые в ближайшем будущем будут определять политику крупных российских городов в области повышения энергоэффективности строительства.

В частности, в соответствии с целевой программой увеличения энергосбережения в Москве, в период 2010–2014 гг. требуемое сопротивление теплопередаче окон должно быть увеличено с 0,56 м²°С/Вт до 1 м²°С/Вт. Это позволит городу значительно сэкономить затраты на производство энергоресурсов, а окнам из профилей GENEO завоевать сильные позиции на рынке.

Высший класс по герметичности

В результате испытаний, проведенных на специальном стенде в Учебно-технологическом центре REHAU, была определена высшая степень герметичности оконного блока из профилей GENEO по воздухонепроницаемости и получены значения водонепроницаемости, превышающие максимальные требования ГОСТ в 4,5 раза!

Величина перепада давления, которое выдержал оконный блок из профильной системы REHAU GENEO, составила 2700 Па (соответствует скорости ветра 250 км/час). Тогда как, согласно требованиям ГОСТ 23-166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия», показатель высшего класса водопроницаемости оконного блока – всего 600 Па. При этом, несмотря на максимальную нагрузку, сквозное проникновение воды через оконный блок так и не произошло.

Максимально возможную герметичность оконного блока из профилей GENEO обеспечивают три контура уплотнений, выполненных из высокоэластичных и стойких к действию длительных нагрузок материалов.


Конструкции будущего

Облегченная на 40% конструкция GENEO абсолютно не уступает существующим системам в прочностных характеристиках. Уникальный материал RAU FIPRO и технические ноу-хау REHAU обеспечивают конструкции необходимую жесткость и помогают получить самые разнообразные формы и размеры окна.

Среди специально разработанных приемов – интеграция запатентованной системы крепления несущих элементов и фурнитурных комплектующих с винтовыми каналами и дополнительным поперечным креплением.

Кроме того, профили GENEO обеспечивают сплошное усиление сваренных элементов, в том числе в самих сваренных углах. За счет этого повышается запас надежности работы оконных створок.

Высокая стабильность конструкции профилей без стального армирования позволяет располагать всеми стандартными размерами окон (ширина – до 140 см, высота – до 140 см) и балконных дверей (ширина – до 100 см, высота – до 220 см).

А с использованием технологии «REHAU – вклеивание остекления в створку» и дополнительного стального армирования площадь остекления может достигать 260 см по высоте и 140 см по ширине. При этом окно будет выглядеть элегантно, а дом – наполнен солнечным светом: даже при больших площадях остекления система GENEO обеспечивает минимальную высоту пакета профилей (коробка 72 мм + створка Z 57 мм = 115 мм).

Более того, сам процесс открывания/закрывания окон станет настоящим удовольствием благодаря новой концепции формы уплотнений и наплавов профилей GENEO, а также легкости оконной конструкции.

Уникальный материал RAU FIPRO дает полную свободу творческих решений – он помогает реализовать самые разнообразные формы оконных конструкций, например, окна с закругленными элементами. Декоративное оформление профилей позволяет им гармонично вписаться в любой архитектурный и дизайнерский замысел. Покрытие кашировальными пленками повторяет цвет и структуру поверхности дерева, а лакирование предлагает более 150 цветовых решений по RAL GENEO.

Производство в плюсе

Инновационная оконная система – это очевидный шаг в будущее не только для частного потребителя. Производитель готовых окон найдет в ней возможности для оптимизации многих процессов на своем предприятии.

Экономическая выгода технологии GENEO достигается за счет сокращения издержек на логистику и ведение склада, которые имели место при использовании стального армирования. Его отсутствие позволяет не зависеть от цен на сталь, освободить площадь на складе, сэкономить трудозатраты на операциях по армированию.

Кроме того, приобретенная легкость профиля повышает удобство транспортировки и ускоряет процесс монтажа.

Поставка профиля с уже установленными уплотнениями избавляет производителя от необходимости закупать, складировать и протягивать уплотнения своими силами. Новый концепт единой формы уплотнений делает возможной сварку без дооснащения сварочного оборудования дополнительными держателями. Благодаря этому значительно сокращается время производства.

Особого внимания заслуживает более технологичное крепление импоста к раме с помощью нового механического соединителя. Он позволяет устанавливать импост быстрее и удобнее – без использования шаблонов, а также дает возможность отказаться от осевой затяжки с помощью самореза. Последний фактор максимально исключает прогибы коробок и импостов в «Т»- и крестообразных соединениях, смещение импостов и образование щелей при установке штапика.

Важно отметить, что внедрение новой технологии не требует значительных инвестиций в производство: оконные блоки из профильной системы GENEO можно изготавливать на существующем оборудовании.

Оформить заказ на профили REHAU GENEO и открыть для себя и своих клиентов преимущества технологий будущего можно уже в начале 2010 года.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДЕТАЛИ

1. 3 контура уплотнений обеспечивают окнам из профилей GENEO максимально возможную герметичность.
3 контура уплотнений обеспечивают окнам из профилей GENEO максимально возможную герметичность

2. Ширина фальца 66 мм позволяет устанавливать стеклопакеты толщиной до 53 мм.
Ширина фальца 66 мм позволяет устанавливать стеклопакеты толщиной до 53 мм

3. Интегрированная система усиления (IVS) с каналами для шурупов и дополнительными поперечными переборками жесткости обеспечивает высокую прочность крепления фурнитурных комплектующих.
Интегрированная система усиления (IVS) с каналами для шурупов дополнительными поперечными переборками жесткости обеспечивает высокую прочность крепления фурнитурных комплектующих


профессор, декабря 20, 2009 4:36 pm
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу поделиться некоторыми соображениями насчёт инновационных технологий в оконостроении.Я в оконном бизнесе не новичёк - с 1998 года. С большим интересом читаю все публикации о новинках технологий и пр.С 2000-го выписываю все журналы какие только есть в оконном бизнесе.По мере возможности занимаюсь прочностными расчётами оконных блоков при действии эксплуатационных нагузок, провожу с коллегами испытания оконных блоков в климатической камере при низких температурах.При внедрении тех или иных новшеств будь то композитное или фиброволоконное армирование, ТРЕ - уплотнение, необходимо всесстороннее исследование работоспособности, а точнее надёжности оконных и дверных блоков. Это обусловлено прежде всего тем, что большинство инноваций приходят к нам из тёплой Европы, а температурный диапазон нашей необъятной Родины от минус пятьдесят до плюс пятьдесят. Высокое риведённое сопротивление теплопередаче и повышенная жёсткость на скручивание, конечно хорошо, но ведь есть ещё такая характеристика, как прочность крепления фурнитуры, створочных и рамных петель, как с этой точки зрения ведут себя инновационные армирования, хотелось бы узнать.И ещё один вопрос. Почему-то под энергосбережением часто понимаются, только меры направленные на сохранение тепла и никак не учитываются те энергозатраты, направленные на производство новой конструкции оконного блока. Т.е. если я правильно понимаю, применение инноваций в оконостроении приведёт к существенному удорожанию строительсьтва и соответственно к увеличению срока его окупаемости?
stern, декабря 21, 2009 3:59 pm
Уважаемый профессор!
Вы писали: "Это обусловлено прежде всего тем, что большинство инноваций приходят к нам из тёплой Европы, а температурный диапазон нашей необъятной Родины от минус пятьдесят до плюс пятьдесят."

Касательно системы GENEO, учет климатических особенностей ее работы происходил путем проведения лабораторных исследований (до -50 С) и натурных наблюдений (до -40 С). R пр - не менее 1,05 при всех режимах испытаний. В ходе исследований оценивались  не только теплотехнические показатели, но и температурные деформации профилей.

По поводу прочности крепления фурнитуры, обратите внимание на 3-й фрагмент в конце статьи (Технические детали).Крепление деталей фурнитуры происходит в интегрированную систему усиления профилей. При использовании иноовационного материала RAU-FIPRO (фиброармированные ПВХ), такой конструкции вполне достаточно для обеспечения долговечности окон не менее чем у традиционных систем.
профессор, декабря 21, 2009 7:37 pm
Уважаемый STERN! У меня ещё один вопрос. При статических расчётах от ветровых нагрузок принято учитывать только жёсткость( J х E) стального вкладыша. Как в случае с системой GENEO следует правильно проводить статический расчёт на ветровую нагрузку? ;) . Что касается температурных деформаций профилей. Натурные испытания проводились на оконных блоках или просто профили помещались в климатическую камеру. Если испытывались блоки, то проводились ли замеры величины прогиба створки и импоста? Заранее спасибо.
stern, декабря 22, 2009 11:57 am
Здравствуйте, уважаемый профессор!

По первой части Вашего вопроса: повышенные значения модуля упругости профилей REHAU GENEO, а также распределение фиброармирования RAU-FIPRO по всему сечению профилей позволили учесть жесткость не только армирования, но и самих профилей.
Моменты инерции главных профилей 2-2,5 см4 (моменты инерции, само собой, приведенные к модулю упругости стали).
По второй части Вашего вопроса: исследования проводились на оконных блоках как с заполнением в виде стеклопакетов, так и сендвич-панелей. Замеры прогибов импостов и створок показали, что прогибы не превышают предельно допустимые значения, зазор притвора остается в норме.
профессор, декабря 23, 2009 3:05 pm
Приветствую,уважаемые! Мой следующий вопрос по этой системе : "как происходит процесс сварки углов, не мешает ли фиброармирование образованию прочного сварного шва, или фиброволокно тоже сваривается при этом?".ИМХО в фиброволокне  в качестве наполнителя может быть как стекло, так и древесина, но если основа ПВХ, то профиль будет сильно подвержен температурным перепадам.
sepa, декабря 24, 2009 3:48 pm
Уважаемый Stern (Звезда)  :D

я не профессор и позволю себе вопрос из другой плоскости - каким обраом фирма РЕХАУ видит позиционирование этого продукта на рынке? Это абсолютный эксклюзив, для которого не так важно количество сколько качество продаж или все же будут предприняты попытки более агрессивной обработки рынка.
Ведь согласитесь, если 80% рынка принадлежит Basic CNB, то сложно себе представить громкий успех продукта, который будет существенно дороже Brillant Design.

Хотя мой респект РЕХАУ в данном случае хотя бы только за то, что это собственная инженерная разработка, а не закупка на стороне (вспомним провальную в коммерческом отношении POLYTEC 50) и сбыт системы под своей торговой маркой.
профессор, января 13, 2010 8:28 pm
Вот так всегда, дойдёшь до интересного вопроса, а в ответ тишина. Как же Вы господа собираетесь продвигать свою GENEoALNUYU систему без активной просветительской деятельности. ПРЕЖДЕ, чем её продавать(или продавить) на российском рынке, Вы бы потрудились новый ГОСТ(или хотя бы новую редакцию ГОСТа на блоки оконные из ПВХ) выпустить. А то ведь нету ИМХО, места энтим окнам на нашем рынке? ;) Ибо армирование должно быть из металла.