Twinson: уникальный композитный материал, перевернувший представление о возможностях отделочных материалов


Twinson, новый материал с безграничным потенциалом возможностей применения, создан международным концерном Deceuninck Group, чтобы обеспечить максимум комфорта при минимальных финансовых и физических затратах со стороны потребителя.

Древесина в составе Twinson обеспечивает натуральный внешний вид, твердость, теплоту и экологическую безопасность материала, а поливинилхлорид – влагостойкость, низкие эксплуатационные расходы, стойкость к расщеплению и воздействию насекомых. Именно поэтому Twinson – экологически чистый, эстетически привлекательный, натуральный материал высокой прочности – будет служить вам долгие годы.

Инновационная концепция Twinson

Изделия из этого приятного на ощупь и на вид материала отлично впишутся в любой архитектурный стиль и станут предметом вашей гордости.

Профили Twinson имеют практически неограниченный потенциал применения и могут быть использованы в традиционных и авангардных архитектурных формах, в экстерьере и в интерьере, для создания наружного настила (террасная доска O-Terrace) и для внешней отделки стен (панели O-Face).

Инновационная концепция Twinson позволяет решать нестандартные задачи и воплощать в жизнь самые смелые мечты. Возможны разные варианты установки – горизонтально и вертикально, стык в стык и внахлест, а конструкция профилей позволяет легко монтировать их любой стороной, выбирая необходимую фактуру поверхности.

Уникальность Twinson в том, что по составу это композитный материал. Иными словами, он наполовину состоит из древесной муки мягких пород деревьев, а наполовину – из поливинилхлорида.

Twinson не загрязняет окружающую среду и на 100% поддается переработке. Материал является отличной заменой твердых пород деревьев, поскольку при производстве Twinson используются хвойные породы. В то время как деревья твердых пород растут крайне медленно и преимущественно в тропических лесах, хвойные породы легко воспроизводятся и выращиваются на рекультивируемых плантациях. Соответственно, концепция создания Twinson обеспечивает разумное использование лесных ресурсов.

Качества Twinson

Итак, какие же качества присущи Twinson?

  • натуральный внешний вид;
  • влагостойкость;
  • твердость и способность выдерживать большие нагрузки;
  • абсолютная устойчивость к растрескиванию;
  • стойкость к воздействию насекомых;
  • сохранение цвета на протяжении всего срока «жизни»;
  • индифферентность к воздействию воздуха (поверхность древесины обычно окисляется, меняя оттенок с золотистого на неприятно серый) и ультрафиолета;
  • низкие эксплуатационные расходы и элементарный уход;
  • невозможность появления осколков и возникновения коробления;
  • безвредность для окружающей среды;
  • нескользящая поверхность даже в дождливую погоду.

А особенности конструкции самой «доски» обеспечивают Twinson простоту монтажа и идеальное сочетание с системой защелкивания.

Применение Twinson

Спектр использования отделочных панелей Twinson чрезвычайно широк. Этот материал может быть применен для вертикальных и горизонтальных, внешних и внутренних поверхностей. Здесь и обшивка стен дома и террас, беседок и часовен, отделка дорожек, колодцев, мостиков, причалов и берегов искусственных водоемов, так украшающих ландшафт!

Столь удачно имитировать древесину Twinson помогает и расцветка, над которой с любовью потрудились дизайнеры Deceuninck Group: цветовую гамму нового материала было решено выдержать исключительно в натуральных тонах. Так появились ореховый коричневый и миндально-бежевый, лакрично-черный и оливково-зеленый – 8 натуральных оттенков Twinson.

Twinson открывает перед архитекторами и дизайнерами огромные возможности. Теперь создать деревянную поверхность, обладающую множеством положительных качеств и практически не имеющую недостатков, стало реальным даже в местах, подвергающихся регулярному воздействию разрушающих древесину природных факторов.
А владельцы домов, безусловно, обрадуются появлению «в природе» такого красивого, удобного и функционального материала, который способен прослужить нескольким поколениям семьи, не требуя никакой дополнительной обработки и практически не нуждаясь в уходе.

Материал Twinson позволяет открыть чудесный мир комфорта и уюта, где качество уникальным образом совмещается с красотой и изяществом, что позволяет удовлетворить самые высокие запросы потребителя.

Twinson – еще и визуальный аналог хорошо знакомой террасной доски, но значительно превосходит ее по качеству. Этот новый материал не боится сырости, не расщепляется, он стоек к воздействию насекомых, очень прост в установке и при этом выглядит элегантно и натурально.

Благодаря своей невероятной влагостойкости, Twinson прекрасно подойдет для отделки бассейнов, летних кафе, уличных террас, пристаней.

Монтаж панелей Twinson

Итак, мы уже говорили, что изделия из Twinson отлично впишутся в любой архитектурный стиль. К примеру, терраса из панелей TWINSON может стать предметом вашей гордости и будет радовать долгие годы.

Профиль Twinson имеет 2 рабочие поверхности, из которых можно выбрать ту, что с более глубокими канавками, или ту, где мелкий рельеф.

Доски выпускают длинной 4,5 или 6 м. В качестве подконструкции используются лаги с прямоугольным сечением, которые устанавливаются как на широкую, так и на узкую сторону.

Фиксирующие скобы не заметны. Они соединяют панели между собой и с основанием, обеспечивая между досками зазор 4 мм.

Специальный алюминиевый F-профиль используются как стартовый или завершающий элемент в начале и в конце укладки.

Кроме этого, как отделку края допускается использовать плинтус, который крепится к подконструкции с помощью специальных саморезов, а также ставить заглушки, закрывающие торцы досок.

Конструкция устанавливается на ровную поверхность, поскольку скорректировать отдельные доски позднее будет невозможно. Обычно это бетонная площадка, хотя подойдет и любое другое стабильное основание. Лаги жестко закрепляются к нему, монтаж без подконструкции крайне нежелателен!

Обязательно предусмотрите температурные расширения, оставив зазоры между элементами, а также возможность стока воды. Для этого следует выдержать наклон 5 мм на каждый метр длины в направлении от дома.

Если все эти условия выполнены, можно приступить к сборке основания. Для этого используются бруски, выполненные из материала Twinson. Их устанавливают с шагом до 50 см и фиксируют с помощью анкеров, отверстия под которые сверлятся заранее.

Между двумя последовательно уложенными лагами необходимо оставить зазор 2 см для беспрепятственного дренажа влаги, а если опора идет вдоль стены или другой вертикальной поверхности, оставляется промежуток минимум 5 мм. Доска всегда должна поддерживаться хотя бы 3 лагами, максимальный свес края панели – 5 см.

Теперь необходимо распилить материал, принимая во внимание припуск 3 мм на каждый погонный метр. Оба края следует подрезать, чтобы гарантировать качество кромки и соблюдение углов.

Далее ко всем лагам крепиться F-профиль с помощью нержавеющих саморезов, отверстия под которые надо заранее просверлить и раззенковать, чтобы шляпка была полностью утоплена.

Первую доску вставляют в стартовый профиль до упора, загоняют соединительную скобу, которую нежелательно располагать с торца панели, между профилем и лагой и, плотно прижав ее, фиксируют на всех опорах.

При укладке необходимо следить за тем, чтобы выпуклые метки, находящиеся на боковой стенке каждой доски, были с одной и той же стороны – это позволит получить однородный цвет всего настила.

Если две доски укладываются торцами друг к другу, следует позаботиться о том, чтобы под каждым краем была своя лага, а между торцами оставлен зазор 10 мм. Его всегда соблюдают при продольной установке, а при поперечной между панелью и плинтусом оставляют 4 мм.

Если терраса длиннее 6 м, используют планки максимального размера – 3 м.

Важно проследить, чтобы все доски были параллельны первой установленной. В завершение их точно выравнивают по длине.

Можно установить финишный профиль с помощью двухкомпонентного полиуретанового клея.

Другими способами отделки края являются плинтус, который крепится саморезами через каждые 30 см, и использование заглушек.

Наконец, настало время насладиться плодами вашего труда: независимо от того, идет ли дождь или светит солнце, ваша терраса будет радовать вас долгие годы!

Twinson в эксплуатации

Twinson весьма износостоек и неприхотлив и для сохранения отличного вида ему необходим минимальный уход. Обычная грязь и отметины могут быть удалены с помощью воды, легких моющих средств, щетки и губки.

Для ликвидации следов подпала надо осторожно прошлифовать поверхность металлической губкой или щеткой в направлении канавок.

Специальное средство Twinson O-Clean идеально подходит для удаления большинства загрязнений от растительных и животных жиров.

Однако, даже если изделие эксплуатируется в условиях повышенной влажности, то никогда не подведет вас, поскольку Twinson имеет высочайшую устойчивость к воздействию сырости и обладает низким коэффициентом скольжения. Так, террасу Twinson легко мыть с помощью струи воды под давлением, которую направляют вдоль доски, а не поперек. При этом распылитель с широкой форсункой располагается на расстоянии около 30 см от поверхности, а давление не должно превышать 100 бар.

Twinson действительно меняет сознание потребителя, показывая, что сегодня все самые красивые и оригинальные идеи могут претворяться в жизнь.