Подоконник – самое уютное и важное место в вашем доме! Не верите? – Спросите у своей кошки!


Подоконник – одно из самых уютных мест в вашем доме, с этим сложно поспорить, ведь именно там стоит ваш любимый фикус и мурчит кошка Дуся. Подоконник – функциональная часть интерьера, выбору которой необходимо уделить особое внимание. Замечали ли вы какая «экстремальная» жизнь у вашего подоконника? Советуем вам понаблюдать за ним...

Выбрать себе новый подоконник ни так-то просто, ведь он такой разный: деревянный и каменный, из ДСП и МДФ, бетонный и пластиковый... Давайте выбирать вместе, скрупулезно и придирчиво!

Деревянные подоконники очень прихотливы в уходе и требуют к себе бережного отношения.

Во-первых, необходимо быть бдительным за уровнем влажности, подоконники нельзя сильно смачивать водой, очищать абразивными средствами, растворителями или другими моющими средствами, содержащими кислоту, ни в коем случае нельзя использовать нитролаки.

Во-вторых, вы не застрахованы от появления на поверхности следов от тяжести цветочных горшков, вмятин от других тяжелых предметов, которые, в свою очередь, испортят не только сам подоконник, но и весь образ окна.

В-третьих, раз в 3 года необходимо наносить на поверхность подоконника дополнительный слой лака, воска или краски.
Деревянные подоконники можно лишь протирать слегка смоченной тряпочкой или салфеткой, мыть их не следует. Поливать цветы, стоящие на деревянном подоконнике нужно с особой осторожностью, а пролившуюся воду следует немедленно удалить и вытереть подоконник насухо.

Необходимо помнить, что такое «трепетное» отношение необходимо не только подоконнику, но и всей деревянной конструкции вашего окна, ведь рамы также нуждаются в периодической лакировке и подкрашивании. К сожалению, современная технология окраски акриловыми лаками защищает лишь от ультрафиолета и осадков, а при механическом и термическом воздействии поверхность быстро приходит в негодность. Причем, если ширина подоконника превышает 20 см, существует вероятность, что подоконник «поведет» и что он может растрескается, а это наиболее вероятно в помещениях с повышенной влажностью.

Тем, у кого в доме живут очаровательные киски, которые любят гулять по подоконнику, греться на солнышке или просто дышать свежим воздухом, нужно быть готовыми, что в скором времени ваш подоконник может приобрести неприглядный вид.

Пытаясь сэкономить на подоконниках и часто забывая о функциональности данной части интерьера, некоторые покупатели останавливают свой выбор на МДФ и ДСП подоконниках.

Подоконники из МДФ – это подоконники из древесноволоконных плит сухой прессовки, получаемых способом прессования древесного волокна с применением укрепляющих и вяжущих синтетических смол в условиях высоких температур и давления.

Устанавливая подобный подоконник нужно быть готовым к появлению деформации на поверхности подоконной доски в силу специфики используемого материала, а также не следует забывать, что требования по уходу за такими подоконниками еще более жесткие, нежели за деревянными.

Если вы трепетно относитесь к своему здоровью и климату в вашем доме, то предупреждаем, что синтетические смолы, используемые при изготовлении подобных подоконников, хоть и придают плитам твердость и износостойкость, но при этом не позволяют называть экологически чистым материал, из которого изготавливаются такие подоконники.

Подоконники ДСП нужно тщательно охранять от возможных царапин и порезов, так как если туда попадет влага, то подоконник вздуется, а шрам останется.

Для желающих установить в своем доме каменные подоконники можем сказать, что наиболее приемлемым по цене является мраморный подоконник, но он, в свою очередь, моментально впитывает любые окрашенные жидкости, кофе, чай, а выведение пятен будет весьма проблематичным и трудоемким.

Самым прочным из каменных подоконников является гранитный, но нужно учитывать тот факт, что гранит имеет свойство накапливать радиацию.

Полезно также знать, что чем меньше у камня прожилок, тем меньше вероятность появления в нем трещин. Так что, смотрите в оба и решайте, что для вас более приоритетно – износостойкость или красота. Не стоит забывать, что подоконники из природного камня при низких температурах замерзают, а нужны ли вам холодные подоконники – решать вам.

Альтернативой каменным подоконникам являются подоконники из искусственного камня. При их изготовлении к минеральному наполнителю добавляют полимерные смолы и разнообразные красители для получения требуемых оттенков и фактуры камня, смесь цементируется под воздействием высоких температур и давления. Безусловно, такую рецептуру нельзя назвать экологичной и безопасной для здоровья.

Рассматривая различные виды подоконников нельзя не упомянуть и про бетонные подоконники.

Предупреждаем о самом главном – чтобы поверхность была ровной, необходимо регулярное шпатлевание и покраска подоконника. Поверхностные выбоины и маленькие участки повреждений на таких подоконниках следует зачистить вагой и долотом, после чего необходимо аккуратно заделать раствором. Подоконник с большими повреждениями, например глубокими трещинами, потребует и большего обновления. Для этого придется убрать разрушенные места, изготовить опалубку по форме подоконника, плотно прижать к стене и подоконнику и залить новым бетонным раствором. Как видно из выше сказанного, «ремонт» бетонных подоконников достаточно трудоемкий.

Наконец мы добрались и до ПВХ-подоконников. Достоинства современных ПВХ-подоконников говорят сами за себя. Ниже, мы постараемся вам это доказать, опираясь на неоспоримые факты.

ПВХ-подоконники на сегодняшний день воплощают в себе 3 главных критерия: качество, долговечность и доступность.

Безусловно, качественные и количественные характеристики подоконника напрямую зависят от самого производителя. Чтобы не быть голословными ответим только за себя. Компания «Витраж» занимает лидирующее место по качеству изготовляемых подоконников в России и предлагает покупателям 2 вида подоконников. Первый из них – подоконник с ПВХ-покрытием и второй – подоконник с акриловым VPL-покрытием.

Поверхность подоконников с ПВХ-покрытием, покрывается специальными декоративно-защитными пленками ПВХ любого цвета. Они придают подоконникам не только элегантный внешний вид и приятную на ощупь фактуру, но и гарантированную защищенность от локальных механических повреждений, воздействия невысоких температур (горячая кружка), слабо кислосодержащих и едких веществ, остатков пищевых продуктов, спиртов.

Поверхность ПВХ-подоконников не имеет пор, благодаря чему бактерии на ней не скапливаются и, как следствие, уборка не доставляет особых хлопот.

Важным достоинством является тот факт, что подоконники не гниют, не разлагаются, стойки к воздействию солнечного света и абсолютно водонепроницаемы. Особая конструкция ребер жесткости обеспечивает им чрезвычайную прочность, способную выдерживать большие силовые нагрузки, такой подоконник не прогнется и не треснет.

Благодаря многокамерности, подоконник превосходно сохраняет тепло. К тому же ваши киски могут смело шастать по подоконнику, так как он не царапается.

Подоконники с акриловым VPL-покрытием покрываются защитно-декоративной пленкой последнего поколения на основе акриловых смол – VPL.

VPL-подоконники – это элегантный внешний вид, глянцевая поверхность, абсолютная защищенность от локальных механических повреждений, царапин, осколов, стойкость к любым моющим средствам, в том числе кислосодержащим, устойчивость к возникновению пятен от пищевых продуктов.

Такие подоконники не содержат формальдегида, свинца и изготовлены по технологии BioConcept на основе экологически чистых кальций-цинковых стабилизаторов. Полезный срок эксплуатации таких подоконников – до 50 лет!

Подоконники VPL имеют высокую плотность покрытия, что обеспечивает максимально гладкую поверхность.

Оценивая вышеизложенные характеристики, можно сделать вывод, что пластиковые подоконники от компании «Витраж» достойны конкурировать с подоконниками из других материалов.

Хотелось бы также отметить, что компания «Витраж» сможет сделать для вас дизайнерскую ламинацию вашего подоконника по системе Palitra, включающую в себя более 200 оттенков пленки. Мы предлагаем вам подоконники, которыми вы будете гордиться.

Мы рассмотрели наиболее востребованные покупателями виды подоконников, предупредили вас о возможных угрозах и проблемах, которые могут возникнуть с тем или иным материалом. Узнав заранее о том, что вам предстоит, и с чем вам придется столкнуться, вы сможете сделать более грамотный выбор, наиболее подходящий именно вам.

Удачного вам подоконника!