Кто виноват в плохом качестве окон? Или Качество окон с точки зрения программного обеспечения


В материалах сайта приведено довольно много интервью и статей по обеспечению качества оконной продукции и повышению этих самых характеристик качества, самое ближайшее нашему сердцу (и сознанию регулирующих и управляющих органов) это характеристики энергоэффективности. Нет сомнения, что это показатель один из самых важных и основных для нашей страны, где среднегодовая температура в ряде регионов не намного выше нуля.

Давайте попытаемся разобрать практику применения этих требований в реальной жизни
.

Наше руководство озабочено большими издержками в экономике страны на поддержание нормальной жизнедеятельности, что, в не в последнюю очередь, вызвано низкой энергоэффективностью зданий и сооружений в стране и большими, соответственно, расходами на их эксплуатацию. Для уменьшения влияния этих факторов выдвинуты новые требования по энергоэффективности оконных конструкций, ряд регионов, например, Москва, предъявляет сейчас более высокие требования в теплотехническим показателям светопрозрачных конструкций для использования для зданий и помещений, попадающих под городской заказ, чем это требуется в существующих строительных нормах. Совершенно благая цель, но, может, стоит разобраться, как это осуществляется на практике.

Допустим, выдвинуто требование к светопрозрачной конструкции иметь коэффициент сопротивления теплопередаче X. Производитель оконных конструкций хочет получить подряд на остекление городского объекта. Он должен выиграть подряд, победив в тендере, где основным официальным критерием является цена (про неофициальные мы умолчим). Производитель прекрасно понимает, что он не может обеспечить цену предложения, используя в оконных конструкциях материалы (профили, стеклопакеты, прочие комплектующие), которые реально обеспечивают такие характеристики. Но в наших реалиях это и не требуется, в стране открыто предостаточно сертификационных центров, которые совершенно официально за небольшие деньги предоставят производителю окон сертификат на практически любые необходимые ему характеристики. Позиция таких центров совершенно безупречна: «Мы же выдали сертификат на ту оконную конструкцию, которую нам предоставили для испытаний». А где она? Нет ее, разумеется, ее давно утилизировали.

Таким образом, никакой реальной связи между декларируемыми и фактическими характеристиками окна нет.

Эта сложная, на первый взгляд, проблема давно решена в странах Евросоюза. Согласно одной из директив ЕС производитель окон должен производить маркировку своих оконных изделий по основных характеристикам (в том числе теплотехническим). Таким образом, производитель окон подписывается под качественными показателями своей продукции, причем для каждого изделия. Очевидно, что проводить испытания каждого окна и нам и европейскому производителю технически и финансово нереально. Поэтому в ЕС введен в действие технический стандарт – методика приведения характеристик окна к результатам испытания. Проведя испытания примерно десятка окон разной конструкции и с профильными системами, стеклопакетами и пр. можно получить базу для расчета характеристик большинства оконных конструкций, которые производятся.

Современное программное обеспечение позволяет выполнять эти вычисления и выдает характеристики конструкции. Основные из них могут быть распечатаны, например, на этикетке, которая наклеивается на коробку окна.

Возникает другой вопрос: а как же фактически обеспечить эти заявленные характеристики в оконном производстве. Умные головы в Евросоюзе учли и этот аспект и придумали внутренний производственный контроль качества. Производитель должен разработать систему внутреннего производственного контроля качества. Причем состав этой системы не определен, он может зависеть от многих факторов, как-то: используемое оборудование, профильные системы, структура производства, его управления и пр. Главное, что такая система позволяет реально контролировать качество выполнения основных производственных операций, вести учет контроля (журнал) и привязана к конкретным исполнителям. Эти функции внутреннего контроля качества также поддерживает программное обеспечение.

Чтобы производители окон не чувствовали себя совсем уж бесконтрольными, в любой момент времени без предварительного уведомления органом сертификации может быть произведен отбор любого изделия для последующих испытаний. Если изделие испытания не проходит, следуют санкции вплоть до отзыва сертификата.

Так может быть построена при минимальных издержках весьма эффективная система обеспечения качества оконных изделий.

Мы намеренно опустили такие аспекты обеспечения качества, как нормальный расчет комплектации окон, передача корректной информации на рабочие места, передача сопроводительной информации по оконной позиции и многое другое. Часть этих функций реализована и в ряде отечественных программных продуктах для оконных производств.

Хочется верить, что когда-нибудь и в нашей стране мы дойдем до нормального цивилизованного уровня качества окон.


Сергей Афанасьев
ООО «3Е Рус»