Оптимизация раскроя профиля или «кому нужна проблема»?


На правах рекламы.

Существует много мифов, касающихся оптимизации раскроя. Чаще всего на вопрос: «Оптимизируете ли Вы раскрой профилей?» – слышим в ответ: «Да Вы что, у меня очень хороший пильщик...». Задумываемся над тем, откуда настолько безграничное доверие к непогрешимому пильщику? 

Оптимизация – что это такое?

Существует много значений оптимизации, однако, проще говоря, оптимизация – это определение среди допустимых решений данной проблемы лучшего решения, принимая во внимание критерий (показатель) качества (напр. затраты, прибыль, надежность). В случае производства окон, оптимизация раскроя оконных профилей базируется на таком приспособлении (размещении отрезков профиля) распиленных элементов с разных позиций поручения или даже разных поручений, чтобы отходы профиля с отдельных отрезков были по возможности минимальными, или имеющиеся уже отходы смогли быть использованы в будущем

Что говорит в пользу внедрения оптимизации раскроя профилей?

Во время, когда клиенты чаще, чем когда-либо до этого времени, занимаются поиском все более выгодных предложений, производители окон должны удовлетворить ценовые требования рынка. Снижая в очередной раз цену на окна, они задумываются с растущей тревогой, откуда на это взять деньги. Одним из готовых решений, предлагаемых фирмой Winkhaus, является внедрение оптимизации раскроя профилей у производителя окон. Легко определить наглядную пользу от уменьшения затрат на производство.  

Затраты внедрения оптимизации

Следует давать себе отчет в том, что внедрение оптимизации, – это организационный процесс, на пути которого встречаются разные барьеры. Во-первых, чтобы оптимизация раскроя порезки профиля проходила успешно, следует приобрести специальные стеллажи, на которых складируются отдельные оконные элементы. Стеллажи должны быть обозначены, т.е. каждый стеллаж и каждая ячейка стеллажа должна иметь свое описание (этикетку). Обозначение стеллажей и ячеек необходимо для комплектации элементов одного окна. 

Как это сделать, используя программу WH OKNA*

Программа WH OKNA по расчету окон профессиональным образом содействует оптимизации порезки оконных профилей. В программе доступны стандартные cхемы стратегии оптимизации:

Минимальные отходы (имеется при этом больше пригодных обрезков) – за счет минимальных затратах % общих отходов получаем больше пригодных обрезков. Минимальные отходы + используй больше отходов – в этой стратегии больше используется отходов со склада отходов.

Минимальное количество отрезков (увеличение % отходов) – за счет затрат увеличенного % отходов сводим к минимум количество использованных отрезков. Этого типа стратегия очень полезная в ситуации, когда мы незаинтересованы в складировании пригодных обрезков, или когда оптимизируем поручение с использованием цветного профиля и хотим узнать, в каком количестве отрезков материала для определенного поручения нуждаемся на самом деле.

Используй из отходов наивысший % отходов – этот вариант полезен тогда, когда на складе вырос нам ворох так называемых пригодных обрезков. Время от времени оплачивается выбрать эту стратегию с целью очистки склада от производственных отходов.

Когда стратегия выбрана, можно начать оптимизацию. Очередной этап – подтверждение оптимизации и распечатка производственных отчетов. Программа WH OKNA в состоянии укомплектовать все элементы с соответственной маркировкой каждого из них. В программе доступен также склад пригодных отходов. Каждый отрезок профиля, отвечающий определенным критериям, учитывается в памяти склада отходов. Во время следующей оптимизации программа проверит наличие элементов, которые можно было бы использовать в процессе очередной оптимизации (о программе читайте так же в интервью tybet.ru с коммерческим директором представительства Winkhaus в России, Кшиштофом Якимовичем»).  

Оптимизация раскроя, то есть «кому нужна эта проблема»?

Ответ на вышеупомянутый вопрос прост: «проблема нужна каждому», у кого исчерпались идеи на уменьшение производственных затрат, и, что с этим связано – удержание конкурентоспособности.

Больше информации у сотрудников фирмы Winkhaus, всегда можно расчитывать на поддержку лучших специалистов в этой области, они охотно поделятся своим немалым опытом, подскажут, где купить стеллажи, бумагу для этикеток, помогут также в обучении персонала. Не стоит дальше проводить время в ожидании, нужно действовать.




*Справка: WH OKNA – универсальная программа по расчету окон и управлению процессом их производства. Разработчик и владелец – холдинг Winkhaus. Клиентам компании предоставляется бесплатно.