Нужна ли нам специализированная пресса?


Уважаемые читатели tybet.ru, представляем вашему вниманию статью, подготовленную нашими коллегами, редакцией уважаемого нами и популярного журнала «Окна. Двери. Фасады». Как представители Интернета, оставляем за собой право не во всем согласиться с коллегами в отдельных вопросах. Но как потребители информации с определенными амбициями и, в недавнем прошлом издатели отраслевого печатного журнала, присоединяемся к коллегам, и обращаем внимание на актуальность поставленной темы

Последнее время часто приходилось слышать о том, что «бумага» умирает. В этой статье речь пойдет естественно не о бумаге, как таковой, а о бумаге, как носителе  информации, а точнее - о специализированных печатных СМИ.  Действительно ли Интернет окончательно вытесняет по популярности отраслевую периодику или уменьшение объемов спецжурналов, которое мы сегодня наблюдаем, – это лишь временный эпизод, связанный с кризисом на рекламном рынке? Попытаемся разобраться.

Если взглянуть правде в глаза, то мы увидим, что за время кризиса количество журналов на оконном рынке России сократилось, а те, что остались, примерно в 1,5-2 раза уменьшились в объеме. Аналогичная тенденция происходит и с иностранными оконно-«стеклянными» журналами. Возьмем, например, всемирно известный GLASWELT. Сегодня его толщина чуть превышает школьную ученическую тетрадь. Или польский журнал OKNA, некогда напоминавший том Льва Толстого «Война и мир», сегодня выходит со «скромным» объемом около 120 страниц. Немецкиий печатный оконный «авангард» в лице GFF и Glass+Rahmen также заметно похудели. Российский журнал «Окна. Двери. Фасады», побивший рекорд специализированных журналов в России, своим объемом в 450 страниц (больше не взялась печатать типография из за технических проблем, редакция тогда готова была напечатать 500 страниц) сегодня выходит объемом около 170-220 страниц.
Сокращение объемов журналов, естественно, связано с сокращением рекламной выручки, а не уменьшением потока отраслевой информации. Это, в свою очередь, происходит по двум причинам: резким сокращением рекламных бюджетов у системных игроков рынка и появившимся недоверием к печатной прессе, как таковой.  С сожалением приходится наблюдать, что некоторых «специалистов» эта ситуация даже радует. Под лозунгом «нам такая пресса не нужна» появилось немало желающих поплясать на ее могиле.

Возникает вопрос – а нужна ли нам вообще печатная отраслевая пресса? Может быть наличие соединения с интернетом, таких выставок, как «Мосбилд» и «Стройсиб», мобильного телефона с контактами поставщиков в телефонном списке решат проблему получения профессиональной информации?  Мы проанализировали ситуацию на основе опроса директоров фирм-производителей ПВХ-окон и выяснили, откуда они предпочитают получать информацию.

Как и предполагалось, первое место среди источников, к которым в первую очередь обращаются руководители в поиске профессиональной информации сегодня прочно занимает Интернет. Он на много опережает все остальные источники, такие как пресса, семинары, конференции и выставки. После Интернета, с большим отрывом, в качестве первого источника информации, к которому предпочитают обращаться руководители, следуют выставки и только потом – специализированные журналы. Но, вот что примечательно: в качестве второго источника для получения отраслевой информации наибольшей популярностью пользуются именно отраслевые печатные журналы. Они на много опережают Интернет и выставки.
 
Что это означает? То, что если у руководителя есть потребность в профессиональной или коммерческой информации он первым делом заходит в Интернет или же (заметно реже) дожидается отраслевую выставку. Это говорит о том, что каждый уважающий себя поставщик комплектующих сегодня просто обязан иметь сайт с подробным техническим описанием свой продукции.

 После этого, среднестатистический руководитель оконной компании, начинает поиск нужной информации в специализированных журналах. Интернет стал играть роль «скорой информационной помощи», а журналы – своеобразного «стационара», где информационная проблема должна решаться глубоко и всесторонне.

Кроме того, опрос показал, что отсутствие полной информации о рынке – это четвертая по значимости проблема, после демпинга и нехватки квалифицированных кадров, волнующая 24% руководителей. Интернет сегодня не в состоянии утолить информационный голод. Во-первых, пока доступ к информации не будет платным (а это произойдет не скоро), в Интернет не будет выкладываться ценная информация требующая высоких трудозатрат. Во-вторых, сейчас, рекламные сборы отраслевых порталов, даже в результате усиления роли Интернета, оставляют желать много лучшего.

Все это говорит о том, что слухи о смерти «бумаги» несколько преувеличены. Отраслевые журналы были, есть и еще долго будут радовать специалистов шуршанием страниц наполненных актуальной, профессиональной информацией.

Из предисловия к апрельскому номеру журнала 

Таблица 1. Что больше всего раздражает руководителей оконных фирм (Источник: опрос журнала «Окна Двери Фасады» ВЕСНА 2011. Опрос открыт до 1 марта 2011)

Политика государства 

28.05% 

Демпинг конкурентов

58.54% 

Отсутствие спроса

10.98% 

Отсутствие квалифицированных кадров

41.46% 

Недоступность кредитов 

14.63% 

Отсутствие полной информации о рынке 

24.39% 

Ничего 

2.44% 

Все

1.22% 

Другое

8.54% 


Vadim Kaznovsky, февраля 16, 2011 4:38 pm
От себя добавлю, что когда мы издавали журнал, все без исключения его хотели получать бесплатно, но далеко не все рекламодатели готовы были платить за рекламу :)

Давайте посмотрим шире. Есть ли вообще сейчас «социальный спрос» на отраслевую прессу? Или мы просто ограничиваемся рассылкой рекламных буклетов и принимаем как данное, низкий уровень самих журналов. Только потому, что содержать авторитетные редакции они просто не в состоянии. Денег от рекламы с трудом хватает на тираж и предпечатную подготовку, а платить за прессу на нашем рынке не принято.

По моему мнению, печатные издания нужны однозначно. Главный вопрос, какие они должны быть?
Марина Судницкая, февраля 16, 2011 7:16 pm
В вашей статье, на самом деле, поднята не одна, а сразу несколько тем. Пресса vs Интернет, заинтересованность и мотивация рекламодателей сегодня, отсутствие или ограничение на нашем рынке качественной рыночной информации...и, конечно, изначально заданный вопрос – нужны ли печатные журналы.
По поводу "микроинсульта" прессы, о котором вы пишите, для тех, кто следит известно, что печатные журналы в 2011 году снова входят в "тренд". Только сегодня прочла об этом 2 статьи на абсолютно разных ресурсах. Но и "тренд" - это же вещь искусственно созданная, трендосоздателями).

Вопрос в другом,  надо ли вообще сравнивать Интернет с печатной периодикой? Для нас, например, (упрощенно, и взгляд изнутри) это всегда были разные способы получения и передачи информации в целом. Смотря, как ехать: кто-то любит на атомобиле, а ведь кто-то и на поезде.
Возьмем любой не оконный журнал и станет ясно, что Christian Dior, Toyota, детское питание Gerber никуда не уходили.  Потому-что, журналы не просто читают, их покупают, т.е. платят за прочтение деньги.
Вот стоимость рекламы, а в последнее время создается впечатление, что только она, да "охват", это и есть единственная мотивация большинства рекламодателей на нашем, оконном рынке, это, действительно вопрос интересный. Как умудряется отраслевой ресурс, на котором стоимость рекламы в десяток раз меньше, чем у печатного журнала, получать, сопоставимый оборот и большую прибыль. Да просто издержки на печать тяжелеют, а поводов для повышения цен в кризисном «тренде» не было. Нам, интернетчикам, легче.

Отсутствие первичной мотивации рекламодателей «охват», который журналу невозможно на ровном месте расширить, не проблема для Сетевого ресурса. И «дутый» тираж, гораздо легче раскусить, чем «дутую» посещаемость сайта. Нет у журналов счетчиков, которые можно авторитетно заявлять в рекламных предложениях, что так, мол, и так, нас «прёт» от посетителей, сдавайте деньги в кассу). А отчего прёт, за счет чего прёт, рекламодателям пока все равно. Для рекламодателей оконного рынка, на правду не обижаются, лучший «издатель» сегодня Яндекс.

Вот кто-бы мог (с его деньгами) обеспечивать рынок светопрозрачных конструкций и безумно интересным контентом, и исследованиями, и журналами и даже центральным телевидением:). Но он этого никогда не сможет сделать и не будет делать.  Поэтому «оконного» телевидения, по-настоящему, нам не видать). А жаль, некоторым рынкам есть, чем гордиться))).

Чтобы не отвечать статьей на статью, завершаю выступление:
пока не придет на наш рынок понимание ценности журналистики (интеллектуальной, актуальной, качественной), инвестировать в нее мало кто начнет или продолжит.
Пока большинство вопросов начинаются со слов: «а какая у вас посещаемость»?
«Почти 2000 у портала». - «А-а». А что «а», чего, кого, с чем сравнить, как сравнить, сравнивать ли…, понятно, что на том конце не понятно, но других вопросов-то больше нет :idea: ).
odf, февраля 16, 2011 9:37 pm
Согласен с Вадимом в том, что к сожалению, на отечественном оконном рынке почти никто не хочет платить за качественную журнальную информацию. И произошло это, на мой взгляд, в силу исторического засилья бесплатных изданий, развративших оконный рынок демпингом.
Иногда приходится слышать в ответ - мы бы с удовольствием подписались, если бы.... журнал был бы наполнен аналитикой, ценной технологической информацией, актуальными интервью и тд и тп..
И тогда я вспоминаю судьбу хорошего, по европейским меркам, русскоязычного журнала Bauelemente Bau. Первые выпуски журнала были образцами спецпрессы. А много ли на них было подписчиков в России? Увы...
А зачем собственно тратить деньги, пусть и символические, на подписку, если и так, почтовый ящик в фирме забит бесплатной оконной прессой, на прочтение которой нет времени?
Но ситуация, под влиянием кризиса, медленно меняется. Если и дальше рекламные бюджеты будут сокращаться, то чисто рекламные бесплатные издания уйдут в прошлое, постепенно уступив место высококачественной отраслевой периодике за котороую нужно платить, и не мало
sepa, февраля 17, 2011 10:08 am
Марина, целиком и полностью с Вами согласен!
Вот тут меня "попросили зайти в Шанель" в Вене-Мюнхене-Франкфурте. Типа посмотреть "девочке кошелечек или клатчик".

Я запшел и прибалдел - оказывается мало того, что эта дребедень стоит под и выше тысячи евро, так ее еще и нужно заказывать. Во какая истерия поднята. А качество - на мой взгляд - не стоит запрашиваемых денег.
В Вене так вообще сказали, что все смели!!! Во Франкфурте стояла очередь из вожделенных азиаток.

К чему я все это - у отраслевой прессы должна быть конечно же репутация. Если она есть, то можно делать все что угодно. Правда при этом не портить репутацию.
И тогда "богатые лохушки", а именно так я называю свою очень хорошую знакомую, потянутся очередью в отраслевую прессу!

У нас же в моменте и на мой сугубо субъективный взгляд, НЕТ ТАКОВОГО.
Марина Судницкая, февраля 17, 2011 4:31 pm
Сепа, судя по всему с приездом?) Нам Вас заметно не хватало!)))

«Репутация журнала» - как Вы это понимаете?

В Мюнхене Вы стояли в очереди за очень известным брендом…

Или Вы про влиятельность? Многие журналы имеют сегодня возможность написать всего лишь несколько слов, не "справку о компании с описанием продукции», чтобы их подхватил весь рынок:).
sepa, февраля 18, 2011 10:07 am
Марина :) Под репутацией я понимаю прежде всего соотвествие внешней оболочки внутреннему миру неважно чего (журнала, организации и т.п).
А то иногда придешь иногда в России в уважаемый институт по строительству или оконному делу, а там, извините, туалет грязный и без полотенец (бумаги).
Или другой и самый свежий пример: На картинках по последней истории с выемкой документов из ИНТЕКО фигурирует табличка бизнес-центра на Никитской ул. (переулке), 5. Так вот, там предствалена на золоченой табличке некая фирма S + T Handels GmbH & Ko KG. Попробуйте пробить эту фирму с налетом немецкости в интернете. ВЫ увидите почтовый ящик в Берлине и не более того. То есть спектр услуг компания явно скрывает от общественности. Можно только догадываться почему. Но кто-то за это платит немалые деньги. За престиж, чтобы легче разводить лохов. :)
Марина Судницкая, февраля 18, 2011 12:53 pm
Сепа, будем Вас банить за флуд и за не релевантные лирические отсутпления :D  :!:
На нашем рынке лохов, слава Богу, нет).

О прессе, пожалуйста :) . Вы, например, ее читаете? С какой регулярностью? На какие журналы оформлена подписка в вашей компании?
sepa, февраля 18, 2011 2:24 pm
Мы подписаны на ТИБЕТ :) и этого хватает - не сочтите за излишнюю лесть.

Лично я считаю, что у нас нет печатных изданий с хорошей репутацией. Но это лично мое мнение.
Марина Судницкая, марта 2, 2011 8:42 am
Не это требовалось доказать :!: .

Насколько мы поняли "ОДФ", коллеги публично задали справедливый для текущего момента  вопрос: "Нужны ли рынку окон журналы " и, как одно из крупнейших на рынке издательств, а точнее самое крупное, разумеется подняли тему качества отраслевых журналов. Которую, в общем-то, как в свое сделали профилисты,  поднимать нужно было давно, громко и внятно.

Чуть досадно, что по каким-то своим собственным соображениям, к теме не присоединился ни один другой издатель, хотя все они на tybet.ru бывают ежедневно.  ;)

Не последовало комментария или вопроса и от читателей. Рекламодателям так же было, что сказать...

ОДФ, качественная пресса оконному рынку не нужна, инвестировать в эту область, судя по всему, не стоит.
sepa, марта 2, 2011 10:34 am
Марина, Вы на все 100% правы!  :)
Какая отраслевая пресса, когда 80-85% всех продаж идет в сегменте тонкостенных профилей не важно кк они там у каждого называются.
Момент сейчас таков, что товар надо толкнуть, а о том, что будет дальше - никого не интересует :)
Vadim Kaznovsky, марта 2, 2011 10:48 am
Совсем недавно я участвовал в подготовке заключения для заказчика по отраслевой прессе, правда, совсем в другой отрасли и совсем по другой тематике. Так вот, на что обратил внимание, прежде всего: все качественные и востребованные журналы примерно на 80% состоят из собственных материалов. В основном это интервью, обзоры, прогнозы и анализ  отдельных животрепещущих вопросов. Также стороннее тестирование новых продуктов и изделий, рекомендации по использованию для потребителей.

При этом никаких сборников «новостей из Интернета», перепечаток рекламных статей, хвалебных покупных статей нет как класса! Вся реклама только полосная.

Во всех без исключения выбранных нами изданиях для представления заказчику была редакция в составе нескольких штатных журналистов, обозревателей, корреспондентов, и 10-15 технических работников. У всех выделены и указаны в выходных данных отдел маркетинга, отдел рекламы, отдел распространения со своим штатом.

А теперь, положа руку на сердце – у нас в оконном производстве есть силы, средства и заинтересованность имеющих деньги в хоть одном таком издательстве? По-моему, нет. Было, есть, и, с очень большой долей вероятности - будет продолжение развития мелких подобий издательств, каталогов и справочников, для зарабатывания небольших денег «на жизнь».
sepa, марта 3, 2011 10:03 am
Вадим, и Вам тоже 5 баллов! :)
Вы просто зрите в корень!