Фасады памятников архитектуры спасет фейсконтроль


В начале марта этого года украинский город Львов проинспектировали эксперты международных организаций ЮНЕСКО1 и ИКОМОС2. Специалисты прошли с экскурсией по центральной части Львова. Они отметили, что актуальной для города проблемой является установка в старинных зданиях пластиковых окон, которые не соответствуют историческому облику памятников архитектуры.

Проблема несанкционированных перестроек

Этот вопрос стоит остро не только для Украины, но и для России.

Нередки случаи, когда новые собственники проводят «капитальные» преобразования в исторических объектах, полагаясь только на свой вкус. Например, в октябре 2009 года жители Петербурга обратились в Росохранкультуру с просьбой защитить от незаконной переделки Дома привратника в Орловском парке (Стрельна). На крыше памятника архитектуры внезапно появились современные мансардные окна.

Проблема несанкционированных перестроек старинных сооружений заставила российские власти принимать оперативные меры. В 2009 году общественный резонанс вызвало решение мэрии Санкт-Петербурга ввести обязательное согласование со специальными службами вопросов установки всех новых окон. Причем это постановление коснулось не только владельцев исторических зданий, но и обычных жителей. Такие требования нельзя назвать суровыми: подобные ограничения считаются нормой в Европе.

Отделочные материалы «под старину»

Чтобы сохранить архитектурный шедевр внешне нетронутым, хозяевам исторически значимых квадратных метров в большинстве случаев приходится оформлять строительные и отделочные материалы «под старину».

«Сегодня существует немало решений, с помощью которых можно заменить окна в историческом здании, не нарушив его внешний облик, – уточняет Рафик Алекперов, руководитель отдела по работе с клиентами Группы компаний ПРОПЛЕКС (крупнейший российский производитель оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям). – Современные технологии позволяют изготавливать конструкции различной формы, размера и цвета, которые впишутся практически в любой исторический дизайн. Например, в Челябинске наш партнер – компания «Максима» – в православном храме Георгия Победоносца установила оконные системы PROPLEX-Optima. Был использован коричневый в массе профиль, ламинированный под дерево. Благодаря этому современные системы остекления органично сочетаются с фасадами из красного кирпича».

«Нарушители» исторического облика здания

Для восстановления «исторической справедливости» необходимо обратить внимание не только на окна, но и «ящики» под ними – кондиционеры. Эти устройства часто диссонируют с внешним обликом старинных особняков.

В прошлом году московские власти решили ввести более строгий контроль за размещением кондиционеров на фасадах. В скором времени соответствующие изменения внесут в Градостроительный кодекс столицы.

«Нарушителями» исторического облика здания также часто становятся спутниковые тарелки, незаконно застекленные лоджии или возведенные мансарды, рекламные вывески.

Компромисс существует!

«При желании можно скрыть кондиционеры: повесить внешний блок на балконе, а сток подключить к канализации. Но это хлопотно – от каждого кондиционера придется вести трубы для дренажа, – отмечает инженер Александр Быков. – Речь идет о полноценных ремонтных работах. Существуют системы, позволяющие не выводить дренаж на улицу, такие установлены почти на всех элитных новостройках. Особенность их заключается в том, что на дом ставится один или несколько наружных блоков, которые не висят на стенах, а базируются на крыше или на земле».

Такие решения стоят недешево, но есть и более доступные варианты.

«Всегда можно найти компромисс. Например, перевесить кондиционер на торцевую стену, лоджию или вынести на улицу воздухозаборную трубу, а блок поставить в квартире или на крыше», – считает Татьяна Филиппова, заместитель начальника управления информации и контроля поручений Мосжилинспекции.

Для всесторонней защиты архитектурных памятников от подобных переделок стране нужен закон, в котором были бы прописаны нюансы применения указанных конструкций для старинных зданий. И чем быстрее он появится, тем больше вероятность, что нам удастся сохранить исторический облик городов.

------------------

¹ЮНЕСКО (UNESCO) – Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Создана 16 ноября 1945 года. Штаб-квартира – в Париже (Франция). В состав организации входят 67 бюро и подразделений, расположенных в различных странах мира.

²ИКОМОС (ICOMOS) – Международный совет по охране памятников и исторических мест. Основан в 1956 году. Совет осуществляет оценку объектов, предлагаемых к включению в список Всемирного наследия, а также сравнительный анализ, техническую поддержку и составление периодической отчетности о состоянии включенных в список объектов. Совет является одним из ведущих членов Информационной сети Всемирного наследия.