«СДМ-ХИМИЯ» представляет: вклейка стекла в окна из ПВХ с точки зрения стекла - понятная операция с множеством смыслов


«СДМ-ХИМИЯ» представляет: вклейка стекла в окна из ПВХ с точки зрения стекла - понятная операция с множеством смыслов

Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Вклейка стекла в окна из ПВХ


Тенденция и естественное тяготение к использованию в современной архитектуре остекления больших форматов заставляет производителей окон из ПВХ увеличивать площадь стекла, а часто и сузить профиль створки и коробки. Нестандартные, цветные, изогнутые, арочные, овальные, наклонные окна требуют повышенного внимания в производстве. Все потенциальные риски остекления (провисание створок, взлом через выдавливание стеклопакета, деформация изделия в результате солнечного воздействия или ветра), тепло- и звукоизоляция - все эти моменты и еще целый ряд причин, да и сам базовый материал - стекло нуждаются в особом подходе к качеству его закрепления.

Вклеенное стекло – ключ к ряду выгод

Будь я просто средним заказчиком окна из ПВХ, я бы обязательно запросил бы вклейку стекла, но, естественно, получив минимальные знания о предмете! Почему же? При вклейке стеклопакет и створка - единое целое, а значит уже улучшается тепло- и звукоизоляция. Стеклянное заполнение не давит всей массой на нижнюю часть створки, а профиль внизу не прогнется. Стекло не сдвигается в процессе эксплуатации, а давление распределено по всему периметру, что улучшает жесткость, а также защищенность всей створки при ударах. Стекло не дребезжит, если на улице интенсивное автодвижение или ветер. Створка не деформируется, даже в цветном исполнении.


Преимущества вклеивания
Фото:
«СДМ-ХИМИЯ». Преимущества вклеивания


Жесткая и не поддающаяся выгибанию и деформациям функциональная створка дольше прослужит, механизм открывания будет иметь равномерную нагрузку. Тактильно ручка лучше работает, а створка окна или полотно двери мягче действуют. Вклеенный стеклопакет безопасней, менее подвержен бою и образованию трещин при попадании мячом или камнем, от резкого захлопывания при сквозняке. Вклеивание стеклопакетов наиболее эффективный способ улучшить состояние и технические характеристики окон из ПВХ, так напросился сам собой этот вывод.

Технология вклеивания стекла – от А до Я

«СДМ-ХИМИЯ» сфокусировала с момента своего основания в 2013 году начальное профессиональное внимание на данной инновационной технологии вклеивания, разработала рекомендации, поэтапный план работы, список материалов и инструментов, необходимых для вклейки стекла в окна из ПВХ, дерева и алюминия с использованием специального 2К индустриального клея PURAFLEX 9270 как для крупных производственных предприятий, так и для небольших цехов.


PURAFLEX 9270 как ключевой инструмент технологии вклейки
Фото:
«СДМ-ХИМИЯ». PURAFLEX 9270 как ключевой инструмент технологии вклейки

С практикой к нам пришло понимание, что самый надежный способ крепления стеклянного заполнения в створке с целым рядом сопутствующих преимуществ - это вклеивание стеклопакета. PURAFLEX 9270 как ключевой инструмент технологии – это супернадежный нейтральный силиконовый двухкомпонентный клей из линейки премиальных продуктов в программе клеев. Данный адгезив великолепно контактирует с поверхностью стекла и створками из ПВХ разных системных производителей.

Последовательность подготовки к вклейке стеклопакета в окно из ПВХ с использованием 2К индустриального клея PURAFLEX 9270 такова:

  • ● Поверхности на стенде остекления непосредственно перед вклеиванием обязательно очищаются от загрязнений и подготавливаются специальным праймером, они в итоге должны быть чистыми и сухими.

  • ● Тканную салфетку смачивают праймером-очистителем PURACARE 6204 и однократно протирают поверхность створки и поверхность по периметру стеклопакета там, где будет вклеивание. Праймер очищает и улучшает адгезию. (Важно! Периметр стекла необходимо очистить от вторичного контура герметизации, клей необходимо наносить только на стекло – на поверхность или в торец).

  • ● Подготовить клей. Для этого поместить картридж в пневматический пистолет. Сделать пробный пуск, убедиться в том, что состав выходит из обеих сопел. Затем прикрепить разовую насадку-смеситель, зафиксировать ее накидной гайкой. Выдавить клей пробной полосой 15 см на любой подручный картон. Убедиться в равномерности смеси состава.

В какой позиции правильно вклеивать стекло

На данный момент практикуется несколько способов вклеивания стеклопакета в створку. Из них наиболее распространёнными являются две позиции: в наплав внешнего штапика или в фальц между створкой и стеклопакетом. В вопросе, где лучше вклеивать, на какой позиции, следует консультироваться с системодателями профилей и придерживаться их точных рекомендаций. Мы же в свою очередь доведем до сведения всю информацию касательно вклеивания как в наплав, так и в фальц – дистанционно или непосредственно в цеху. В каждом из вариантов есть свои нюансы и особенности.

PURAFLEX 9270 как ключевой инструмент технологии вклейки
Фото:
«СДМ-ХИМИЯ». В какой позиции правильно вклеивать стекло

Рассмотрим способ вклеивания в наплав створки, когда клей наносится рядом с внешним уплотнителем:

  • ● Нанести клей по всему периметру, не закрывая вентиляционные отверстия, отступая от углов приблизительно по 10-15 см

  • ● Разместить весовые и рихтовочные пластины для позиционирования (расклинивания)

  • ● Установить и зафиксировать стекло, используя подкладки

  • ● Забить все штапики

  • ● Проверить по ширине, по диагоналям

  • ● Поправить (подбить), если нужно, створку

  • ● При окончании работы, если клей еще остался в картридже, надо снять разовый наконечник и закрыть картридж, чтобы можно было использовать его повторно и хранить

  • ● Дать высохнуть клею 4-6 часов

При вклеивании стеклопакета в фальц между створкой и стеклом клей наносится тогда, когда стеклопакет уже установлен в створку.

Клей обязательно также не должен закрывать углы и влагоотводящие отверстия. Штапик устанавливают сразу. Створку выравнивают.

Вклеивание по кромке стекла в фальце
Фото:
«СДМ-ХИМИЯ». Вклеивание по кромке стекла в фальце

На прямой связи с экспертами вклеивания

Клей достаточно быстро первоначально схватывается в смешенном состоянии - в течении 10-12 минут (открытое время). За это время можно поправить ошибки и отрегулировать монтаж. Клей обладает высокой вязкостью, имеет чрезвычайно высокую прочность на растяжение. Отверждение с возможностью функциональных нагрузок – через 6 часов. Окончательно клей затвердевает в течение 24 часов. Клей очень стоек к атмосферному воздействию и к ультрафиолетовым лучам. Выпускается в двух цветах - сером и черном (под цвет уплотнителей).

Что же делать, если все же стекло разбилось при транспортировке или эксплуатации? Заменить вклеенный стеклопакет будет достаточно легко. Надо простым строительным ножом пройти по периметру между стеклопакетом и створкой. Не повреждая створку, вынуть стеклопакет и заменить его на целый.

Результаты испытаний
Фото:
«СДМ-ХИМИЯ». Результаты испытаний

Вклейка стекла с использованием специального 2К индустриального клея PURAFLEX 9270 – это, без преувеличения, технология 21 века, технология уже настоящего и будущего развития отрасли. Она позволяет производителям повысить качество своей продукции, повысить репутацию у своих заказчиков, повысить качество жизни людей в их домах.

Компания «СДМ-ХИМИЯ» находится в постоянной практике применения технологии вклеивания с самыми разными оконными предприятиями, на самых различных объектах - от больших проектов до отдельных заказов, в ПВХ, дереве, стали и алюминии. С радостью и ответственностью ответим на все вопросы для решения возникающих задач. Рады вашим обращениям!

На правах рекламы. ООО «СДМ-ХИМИЯ»