Знаковые здания за последние 10 лет — на выставке «Москва. Реальное»


Фото: Илья Иванов. БЦ Аквамарин. SPEECH, 2012


До 4 сентября в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева открыта выставка фотографий современной архитектуры «Москва. Реальное», которая фиксирует изменения, произошедшие со столицей за последние 10 лет. На выставке представлены работы лучших архитектурных фотографов страны — 33 знаковых здания столицы, построенных в течение последних 10 лет, а также новые объекты, планируемые к открытию. Организаторы — Москомархитектура и Правительство Москвы. Куратором проекта выступила директор Музея архитектуры имени А.В. Щусева Елизавета Лихачева.

В числе объектов, которые представлены в экспозиции — здания, построенные с использованием стекла, изготовленного «Гардиан Стекло».

БЦ «Аквамарин»

Офисно-деловой комплекс «Аквамарин» на Озерковской набережной с его эффектным изогнутым пешеходным бульваром ― не случайно стал одной из самых популярных в столице локаций для фотосессий.

Белые фасады корпусов разграничены выступающими сдвоенными колоннами и пилонами, что визуально усиливает перспективу бульвара и подчеркивает пластику разноэтажных зданий комплекса. На первых этажах бизнес-центра расположены магазины, кафе и рестораны.

Авторы проекта — бюро SPEECH — вдохновлялись работами Константина Мельникова и «красной дорикой» Ивана Фомина. Для отделки фасада выбрали белые алюминиевые композитные панели, которые контрастируют с кирпичными фасадами. Также авторы проекта старались найти оптимальную фактуру, дающую не слишком сильный металлический блеск. В проекте БЦ «Аквамарин» используется стекло HP Neutral 61/42 от «Гардиан Стекло».

Дворец художественной гимнастики

В 2019 году в олимпийском комплексе Лужники появился Дворец художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой. О том, с каким видом спорта связано новое здание, говорит его фасад, напоминающий гимнастическую ленту — кровля изящно изгибается, а ее торец покрыт мозаикой золотого цвета.

Выставка «Москва. Реальное». Макет Дворца художественной гимнастики. Сергей Кузнецов, ТПО Прайд, 2019
Фото: Пресс-служба МУАР. Выставка «Москва. Реальное». Макет Дворца художественной гимнастики. Сергей Кузнецов, ТПО Прайд, 2019

Главная арена дворца и атриум расположились в восточной стороне, в самой высокой точке. Там, где “волна” гимнастической ленты на фасаде снижается, расположены залы для тренировок. В здании также есть служебные помещения, гостиница, медицинский центр и офисы.

Высота стеклянных витражей на фасаде Дворца гимнастики доходит до 26 метров, а для его остекления выбрали HP 60/40 и SG HD Black.

Дворец художественной гимнастики отмечен множеством профессиональных наград, в том числе международной премией MIPIM Awards в 2020 году. Компания Autodesk тоже высоко оценила сооружение и разместила его на обложке своего программного продукта ARCHICAD 23.

«Москва-Сити»

Проект московского международного делового центра, который занимает площадь в 60 га, называют одним из самых масштабных градостроительных проектов страны в последние 10 лет. В 2022 году в «Москва-Сити» более десяти небоскребов, а также деловые комплексы со стеклянными фасадами и подземным ТРК «Афимолл-Сити».

Выставка «Москва. Реальное». Макет «Москва-Сити»
Фото: Пресс-служба МУАР. Выставка «Москва. Реальное». Макет «Москва-Сити»

Здесь работали и продолжают работать известные российские и зарубежные архитекторы, поэтому каждое сооружение уникально и узнаваемо. Например, издалека по яркому стеклянному фасаду медного оттенка можно узнать башню «Меркурий», или «Империю» — вытянутый эллипс, вписанный в прямоугольную форму здания.

Масштабы строительства в столичном Сити действительно впечатляют. Так, для остекления спиралевидной  башни «Эволюция» с белоснежными гранями, каждый из 52 этажей которой поворачивается на 3 градуса относительно предыдущего, потребовалось свыше 60 тысяч квадратных метров стекла. Фасад выполнен из многофункционального стекла HP Neutral 60/40.

Другое здание, в котором используется то же стекло ― Neva Towers. Комплекс соответствует требованиям LEED, и стал первым жилым проектом в России в этой категории. Объект получил мировое признание, став лучшим высотным комплексом с апартаментами в мире по версии премии International Property Awards.

ЖК Caméo

Виллы в центре столицы — как это возможно? ЖК Caméo — новый для Москвы формат жилья: 17 двух- и трехэтажных городских вилл в Тверском районе, площадью от 230 до 445 м². Расположение домов и их поворот относительно друг друга продуман таким образом, чтобы создавать у жильцов ощущение уединения и укрытия от шумного города.

ЖК Caméo Moscow Villas. WALL
Фото: Илья Иванов. ЖК Caméo Moscow Villas. WALL

Резиденты живут в мегаполисе,  в пешей доступности от Садового кольца, и при этом получают атмосферу жизни в частном загородном доме: у них есть собственные террасы на последних этажах, придомовые участки, где можно устраивать барбекю. На каждой вилле — отдельный въезд на подземный паркинг.

Вариативное пластическое решение фасадов разноэтажных домов с применением то арочных, то прямоугольных окон не помешало архитекторам создать объект с целостным обликом. Для отделки фасадов подобран натуральный камень светлого оттенка, а оконные откосы выполнен из латуни. Для остекления проекта использовалось стекло Neutral 70 HT.

Закрытый внутренний двор ЖК Caméo с цветниками и мощенными гранитными плитами дорожками — напоминает парк.

Кластер «Ломоносов» в научно-технологической долине МГУ

На участке в 17,5 га организуют научно-технологическую долину МГУ, в которую войдут девять кластеров общей площадью 455 тыс. м2: Ломоносов, Нанотех, Инжиниринг, Биомед, Космос, Инфотех, Геотех, Междисциплинарный и Образовательный.

Сергей Кузнецов, Арт-группа «Камень», 2023
Фото: Научно-технологический Центр МГУ. Сергей Кузнецов, Арт-группа «Камень», 2023

Сегодня уже строится треть запланированных объектов, в том числе флагманский объект и стартовая площадка для первых резидентов «Ломоносов» . В 10-этажном здании с зеркальными фасадами будут созданы офисы высокотехнологичных компаний, лаборатории, центры сертификации и испытаний, цифровых аддитивных технологий и центры научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, конференц-залы и выставочные пространства. Площадь остекления фасада «Ломоносова» составит около 40 тыс. м2. В проекте используются новые продукты, разработанные «Гардиан Стекло» в России, ― стекло Silver 60 и HD Platinum.

Корпус делится на две части: стилобатная ― основательная как фундаментальная наука, и легкий парящий силуэтный верх как метафора стремления в будущее и развития инноваций. За счет пластики и подобранных материалов обе части корпуса тесно связаны друг с другом. Таким образом архитектор раскрывает тему движения вверх и стремления к полету. Это передаётся благодаря динамике консолей и сложной пластике, которая формируется в том числе за счет стеклянных фасадов.

Посетить выставку «Москва. Реальное» и ознакомиться с полным списком знаковых архитектурных проектов столицы за последние 10 лет — можно до 4 сентября (билеты — на сайте МУАР).