Переосмысление технологии вклейки стеклопакета в створку рождает инновации


Переосмысление технологии вклейки стеклопакета в створку рождает инновации

Фото: bauelemente bau. Станок для вклеивания стеклопакета Sven® оснащен красным лазером для сканирования контуров окон

 

Löwe Fenster Löffler GmbH – одна из немногих компаний в Германии, которая на постоянной основе использует технологию вклейки стеклопакета в створку при производстве пластиковых окон. С прошлого года почти 100% всех окон поставлено с вклеенным остеклением. Этому предшествовал почти 2,5-летний проект, в котором был полностью изменен ранее известный процесс вклеивания. Почему произошло переосмысление данной технологии, и к каким инновациям это привело, – рассмотрим в материале tybet.ru.

Вклейка стеклопакета – всё или ничего

Поводом для более пристального внимания к технологиям вклейки стеклопакета в створку стало прохождение руководством Löwe Fenster квалификационного курса по безопасности в Институте оконных технологий ift в ноябре 2017 года. Цель обучения заключалась в том, чтобы и дальше позиционировать компанию на рынке как эксперта в области защиты от взлома.

«Первый вопрос заключался в том, следует ли использовать клеевую технологию только для взломостойких конструкций или, в более общем плане, для всего диапазона окон. На практике очень быстро стало ясно, что решение исключительно под концепцию безопасности непродуктивно, потому что использование клеильного станка имеет смысл только в том случае, если он работает постоянно. Однако при ближайшем рассмотрении также выявилось, что процесс вклейки не настолько зрелый, как его изображают поставщики систем или как я изначально предполагал», – поделился владелец компании Лео Лёффлер (Leo Löffler).

Вместе с поставщиками профилей, оборудования и клея были оптимизированы конструкции, технология форсунок, количество клея, способ очистки, давление насоса в смесителе, поперечные сечения шлангов и т. д. таким образом, чтобы получить эффективный и гарантированно надежный процесс вклейки.

Рекомендуем прочесть: Вклейка стеклопакета в створку повышает взломостойкость окон

Использовать вдвое меньше клея и удвоить адгезию

«Когда дело дошло до клея, было принято решение в пользу продукта от Otto-Chemie. Одна из основных причин заключалась в том, что клей S670 можно использовать без предварительного нанесения грунтовки», – поясняет Лёффлер.

Штаб-квартира компании в Кляйнвалльштадте
Фото: Löwe Fenster. Штаб-квартира компании в Кляйнвалльштадте

В последние несколько месяцев компания в основном оптимизировала технологию насосов и форсунок, а также поперечные сечения шлангов в системе склеивания. До сих пор сотрудники, чтобы приступить к работе с утра, почти час были вынуждены чистить насадку, через которую клей наносился на оконный фальц. Сегодня, благодаря использованию другого материала для сопла и оптимизированной геометрии, это занимает всего пять минут.

«При использовании сопла другой формы и измененного угла впрыска достигается значительно более высокая прочность при значительно меньшем количестве клея. Наша цель – использовать вдвое меньшее количество материала, но удвоить адгезию, – поясняет Леффлер. – Также рассматривается возможность использовать другой цвет клея (не черный), например серый или голубой, чтобы сделать его более заметным при склеивании».

Рекомендуем прочесть: Новаторская технология вклейки стеклопакета в деревянную створку разработана немецкими брендами

Решения, на которые подана заявка на патент

После того, как стеклопакет приклеен к раме, никакие корректировки уже невозможны, поэтому очень важно правильное позиционирование всех склеиваемых элементов. С этой целью владелец компании Лео Лёффлер разработал два решения: Klebekamme для фиксации стеклопакета и Flügelfalzklötzen для выравнивания рамы и створки, на которые подана заявка на получение европейского патента.

Чтобы обеспечить правильное расположение рамы и створки по отношению друг к другу для обеспечения безупречного функционирования, перед склеиванием используются опорные блоки фальца створки (Flügelfalzklötzen) высотой 12 и 13 мм. Благодаря красному и синему цветам сотруднику легче выбрать подходящий элемент. Два опорных блока вставляются в оконную створку под нижнюю кромку стеклопакета. В свою очередь «клеящие гребни» Klebekämme также вставляются сбоку между стеклом и рамой створки. Для этого используется синяя «гребешковая вилка», форма которой напоминает всем известный блочный рычаг.

Немецкая компания Löwe Fenster Löffler GmbH изготавливает окна из дерева с 1898 года, а из пластика – с 1970 года. Это делает её старейшим производителем окон из ПВХ в Баварском Нижнем Майне. Венцом продуктовой линейки на сегодняшний день является окно LÖWE Hybrid-SV, в котором применена инновационная технология вклейки стеклопакета в створку.


Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам bauelemente-bau.eu.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru