Fun at Work – чего стоит радость в работе


Fun at Work – чего стоит радость в работе

Атмосфера позитива на работе – соскучились? :) Не унывайте! Скоро все вернется, мы верим, а пока приводим занимательное исследование аналитиков рынка труда, подготовленное международными компаниями AmRest, HRM Institute и Universum о том, чего стоит радость на работе. Словом, «британские ученые доказали». Ну и молодцы! :) 

Исследование проводилось в 12 странах: Болгария, Китай, Хорватия, Чехия, Франция, Испания, Германия, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Венгрия в еще спокойном 2019 году. Доклад «Fun at Work 2019» стал первым международным исследованием такого типа. Анкета опроса ориентировалась на ответы студентов последних курсов, специалистов с опытом работы не менее одного года. 

Мы не очень хотим притягивать за уши интересную тему к оконному бизнесу и ситуацию с COVID-19 на рынке окон сегодня, но не поделиться с вами в пору уныния тоже не могли. 

Так и вот, что у аналитиков в докладе «Fun at Work 2019» получилось. PS: Читайте и берегите себя, редакция tybet.ru 

Радуйся или умри

Редко наблюдается такое единодушие во мнениях респондентов. Участники опроса почти из всех 12 стран считают, что радость на работе очень важна для них. Так сказали почти 100% опрошенных (от 93% до 99%). Самый низкий процент людей, заявляющих, что радостная атмосфера на работе очень важна, был отмечен в России, где прозвучало только 85% положительных ответов, но и это внушительный показатель.

Радость на работе – ценный актив в оконном бизнесе

Работодатели, желающие привлечь хороших кандидатов и сохранить эффективных сотрудников в компании, должны заботиться о радостной атмосфере на работе. Поскольку респонденты в большинстве стран заявляют, что если работа перестанет дарить им радость, они будут искать другую. В ситуации, когда борьба за хороших специалистов становится все более жесткой, рисковать не стоит.

Большинство людей, заявляющих о своей готовности сменить работу, если текущая перестанет доставлять им радость, находятся в Германии (85%), Чехии (75%), Сербии (74%), Румынии (73%) и Польше (72%). Наименьшее количество людей, желающих по этой причине сменить работу, в Китае (46%) и России (56%).

Радость на работе имеет много имен

Немаловажно ответить на вопрос, что понятие «радость на работе» означает для сотрудников. Что они имеют в виду, говоря о радостной атмосфере на рабочем месте, и, таким образом, на что следует руководству компании обратить внимание, и во что инвестировать?

Радость на работе – ценный актив в оконном бизнесе

Основываясь на ответах респондентов из всех стран, возникают пять ключевых ассоциаций с радостью на работе:

1. Атмосфера, в которой я могу чувствовать себя свободно, и не боюсь выражать свои взгляды.

2. Работать с людьми с чувством юмора, пошутить и посмеяться вместе с коллегами по работе. Респонденты отметили, что сотрудники со здоровым чувством юмора хорошо взаимодействуют с другими членами коллектива (89%).

3. Увлечённость тем, что я делаю. Стоит отметить, что для студентов это важнее (31%), чем для профессионалов (24%).

4. Положительные отзывы и благодарность от коллег и начальника (24%).

5. Удовольствие (радость) от выполнения заданий (18%).

Как можно заметить, на первом плане не появляются материальные ассоциации, о которых часто в первую очередь думают работодатели, такие как семейные пикники, детские мероприятия для сотрудников или настольный футбол. Оценивая результаты исследования, легко понять, что каждый работодатель оконного рынка может, без больших финансовых затрат, осуществить изменения, которые сделают его организацию радостным рабочим местом для сотрудников, в котором они будут чувствовать себя лучше и куда они будут охотно приходить каждый день.

Чего стоит радость 

Все больше исследований подтверждают, что ни один сотрудник не может одинаково эффективно работать в течение всего 8-часового рабочего дня. Получается, что радость на работе, предлагаемая работодателем в различных формах, повышает эффективность персонала. Поэтому, как это ни парадоксально, работая меньше за счёт отведения некоторого времени на развлечения, работодатель получает больше КПД.

Радость на работе – ценный актив в оконном бизнесе

Преимущества создания рабочего места, которое вызывает положительные эмоции, видны, как и самим сотрудникам, так и компании. Каковы наиболее важные? Радость на работе может, прежде всего, улучшить межличностные отношения и командную работу (на что указывают 96% респондентов) и уменьшить стресс и напряжение (94%). Это также добавляет энергии в работе (92%), повышает эффективность (96%) и креативность (86%).

Гордость от работы в компании

71% всех участников опроса любят свою работу, и такой же процент респондентов верят в цели и планы компании. Более того, 68% респондентов заявляют, что они гордятся компанией, в которой они работают, и качеством продуктов или услуг, предлагаемых компанией (72%). Эти декларации являются хорошим предзнаменованием для компаний индустрии светопрозрачных конструкций, которые ищут аргументы и идеи для привлечения сотрудников и для создания программ внутренних послов бренда работодателя.

Радость на работе – ценный актив в оконном бизнесе

Удивительно, что в то время как 75% участников исследования рады рекомендовать продукты или услуги, предлагаемые компанией, только 60% респондентов порекомендуют свою компанию своим родственникам и друзьям как хорошее место работы. Значит, есть возможности для улучшений в организации.

Радость на работе – ценный актив в оконном бизнесе

Взгляд из России

Представители международных компаний рынка светопрозрачных конструкций отмечают, что в разных странах и в пространствах различных культур отношение к мотивации персонала может иметь свои особенности, но тенденция к росту значимости нематериальной мотивации становится всё более выраженной повсеместно.

«Многие компании инвестируют значительные средства в создание продуктивного рабочего климата и стимулирующей атмосферы на работе. Например, VEKA совместно с известной HR-компанией Grate place to work регулярно проводит на своих предприятиях во всём мире исследования настроений сотрудников, получая от них живую обратную связь, – поделился с редакцией tybet.ru руководитель направления PR и коммуникаций VEKA Rus Сергей Ельников. – На основе озвученных мнений в компании осуществляются изменения на самых разных уровнях и в самых разнообразных процессах. В этих исследованиях речь не идёт о шаблонном анкетировании. Формат их проведения предполагает живое общение сотрудников в специально созданных группах, результаты обсуждения в которых транслируются менеджменту «на самый верх».

Все большую ценность имеет такой показатель, как доверительные отношения между работодателем и сотрудником. Управленческие традиции, коренящиеся в старом подходе к людям, страдают формализмом и мелочной регламентацией, они несовместимы с гибкостью и эффективностью, так необходимыми сегодня. Поэтому компании, строящие отношения на контроле и регламенте, с такими сложностями организуют удалённую работу своих сотрудников.

Вместо заключения

Создание рабочей среды, в которой радость является важным элементом, становится направлением, в котором должны идти прогрессивные работодатели. Особенно, когда во многих европейских странах уже не хватает рабочих рук, и ближайшие годы не изменят такое положение дел, хотя бы из-за демографической ситуации.

Также стоит добавить, что почти каждый сотрудник хотел бы работать в том месте, где кто-то заботится о его потребностях, и он чувствует себя просто хорошо. Поэтому, если такая необходимость была сформулирована вслух в исследовании «Fun at Work 2019», и выгоды от создания радостных рабочих мест являются взаимными, жаль не использовать это преимущество, и не принять соответствующие меры уже сегодня владельцам бизнеса оконной индустрии. Ведь выгоды от радостной атмосферы для работников также являются выгодами для работодателей. Удовлетворенный сотрудник с большей энергией отдаётся работе, более вовлечённый, эффективный и креативный – это настоящее сокровище для компании.

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru