Современные возможности проветривания для дома


Современные возможности проветривания для дома

Здоровый микроклимат в помещении играет важную роль в физическом и психологическом самочувствии человека. Недостаток солнечного света и тепла (зимой и в межсезонье) негативно влияет на здоровье и настроение у многих людей. Чтобы эффективно противостоять этому важно обеспечить максимальный комфорт в помещении, где мы проводим больше всего времени.

Окна, как одна из составляющих в любом интерьере, играют важную роль в создании комфортной среды дома. Они не только пропускают свет, но и сохраняют тепло, защищая от продувания, а также обеспечивают проветривание необходимое для здорового микроклимата в помещении.

В отличии от старых деревянных продуваемых окон, современные пластиковые отличает повышенная герметичность – с одной стороны эта хорошая защита от сквозняков, а с другой – недостаток свежего воздуха и необходимость систематического проветривания. Стандартные методы проветривания – через приоткрытое или откинутое окно не удобны особенно в зимнее время – поскольку создают сквозняки и резкое охлаждение помещения, кроме того они не безопасны для детей. Удобной для проветривания является система с микрощелевым проветриванием – activPilot Comfort от немецкой компании Winkhaus, старейшего производителя оконной фурнитуры. В данном решении устранены все неудобства, возникающие при стандартных способах вентиляции, а проветривание осуществляется практически при закрытом окне.

Как работает система с микрощелевым проветриванием?

Окно с фурнитурой activPilot Comfort PADK в дополнении к стандартным функциям поворота и наклона – позволяет смещать оконную створку параллельно раме на 6 мм по всему периметру рамы. Через образовавшиеся микрощели, с 4-х сторон оконной створки, обеспечивается естественный воздухообмен и комфортный микроклимат в помещении. 

Современные возможности проветривания для дома Современные возможности проветривания для дома
activPilot Comfort – проветривание через щель в 6 мм по всему периметру окна

7 преимуществ проветривания с activPilot Comfort

+ Полноценная вентиляция в рамках строительных норм:

Испытания Межрегионального института окна Санкт-Петербурга, показали, что при проветривании с помощью всего одной оконной створки, с фурнитурой Винкхаус activPilot Comfort, внутрь помещения поступает 110 м3 воздуха в час при перепаде давлений в 10 Па, что полностью соответствует требованиям СНиП 2.08.01-89.

+ 3доровый микроклимат в доме круглый год:

Благодаря своей конструкции, фурнитура activPilot Comfort плотно фиксирует створку окна в положении проветривания - на одинаковом 6-ти миллиметровом расстоянии от рамы с 4-х сторон окна, обеспечивая равномерное поступление свежего воздуха, внутрь помещения без резких температурных перепадов, сквозняков и ударов створки о раму при сильном ветре, а также защищает от избыточной влажности, грозящей образование плесенного грибка на стенах.

На заметку: При стандартной микровентиляции через откинутое окно – проветривание осуществляется через щель между рамой и створкой значительно меньшего размера – всего 1-2 мм и только в верхней части створки – поэтому такое проветривание менее эффективно.

Современные возможности проветривания для дома

Современные возможности проветривания для дома
activPilot Comfort – микрощелевое проветривание по всему периметру окна

+ Взломостойкая вентиляция

Прочные стальные ответные планки activPilot Comfort, расположенные по периметру рамы обеспечивают повышенную взломостойкость окна даже в режиме проветривания, такую же как и при закрытом окне до WK2 (по EN V 16 27- 16 30), либо ПВ4 (по ГОСТу 31462-2011). Дополнительной особенностью окна при параллельном проветривании, является положение оконной ручки, не указывающей на вентиляцию - снаружи окно выглядит закрытым, что уменьшает вероятность попыток взлома окна злоумышленниками. Благодаря этим преимуществам, можно не опасаясь, оставлять окно в режиме проветривания в любое время дня и ночи.

На заметку: При стандартном способе щелевого проветривания, окно в откидном положении удерживается специальной ответной планкой, расположенной в верхнем углу створки. При этом, окно ничем не защищено от взлома и должно быть под присмотром.

Современные возможности проветривания для дома
activPilot PADK – защита от взлома при проветривании

+ Энергосберегающая вентиляция

Зимой и в межсезонья при проветривании происходит частое выхолаживание помещения, это приводит к ненужным теплопотерям и, как следствие, большим счетам за отопление. С фурнитурой activPilot Comfort вентиляция происходит постепенно. При таком проветривании нет резких перепадов температуры, сквозняка и интенсивного выхолаживания помещения, а окна в положении параллельного смещения могут оставаться намного дольше, обеспечивая поступление кислорода, достаточный тепловой комфорт и защиту от нерациональных потерь тепла, без необходимости увеличивать работу отопительных приборов.

Согласно проведенным исследования при проветривании через открытое окно в течение 10 минут, при 0(0С) градусов снаружи – температура внутри помещения снижается на 2(0С), во время проветривания с activPilot Comfort, температура в помещении при тех же условиях снижается только на 0,5(0С).

Современные возможности проветривания для дома
activPilot Comfort – полноценный воздухообмен и комфортный микроклимат

+ Безопасность детей при проветривании

Классические варианты проветривания с приоткрытым или открытым окном – серьезная угроза для безопасности ребенка. Дети любопытны и могут без труда открыть окно, не боясь высоты и опасности. Окно с параллельным проветриванием позволяет безопасно для детей проветривать помещение и сохранять благоприятный микроклимат в доме Систему отличает повышенный класс пассивной безопасности (ПБ 4) и защита окон для детей. Кроме того, в 6-ти миллиметровую щель для проветривания между створкой и рамой по периметру окна ребенок не сможет просунуть даже пальца, поэтому нет риска выпасть из окна.


Современные возможности проветривания для дома

Современные возможности проветривания для дома
activPilot Comfort – комфортное проветривание безопасное для детей

+ Безопасность домашних животных при проветривании

Окна с откидной конструкцией небезопасны для животных – так, зачастую, кошки протискиваясь через оставленную для проветривания оконную щель, застревают в проеме между оконной створкой и рамой, что приводит к травмам и может стать причиной их гибели. Москитные сетки также не надежны, они не выдерживают веса животного или могут легко разодраться когтями. Проветривая помещение с activPilot Comfort можно не беспокоиться за безопасность животных, конструктив системы прочно фиксирует створочную часть окна в позиции параллельного проветривания, при этом обеспечивается постоянный приток свежего воздуха, необходимый для здоровья человеку и животному, а также защита от выпадения домашних питомцев из окна.

Современные возможности проветривания для дома
activPilot Comfort – проветривание безопасное для домашних животных

Безопасное комнатных растений при проветривании

Важной составляющей ухода за комнатными растениями – является обеспечение проветривания без сквозняков, резкого охлаждения и прямого попадания холодного воздуха на растения, иначе они могут погибнуть. Открытое или приоткрытое (откинутое) на проветривание окно – не удобно и не безопасно для горшочных растений на подоконнике - их необходимо убирать с окна или накрывать бумагой или пленкой.

Используя для проветривания систему аctivPilot Comfort, оконная створка смещается на 6 мм по периметру рамы создавая равномерный приток свежего воздуха, с минимальной интенсивностью и без прямого попадания уличного воздуха на растения. При таком формате проветривания комнатные цветы не нужно убирать с подоконника, в помещении будет обеспечивается естественный воздухообмен, комфортный микроклимат и благоприятные условия для комнатных растений.

activPilot Comfort – безопасная вентиляция для комнатных растений
activPilot Comfort – безопасная вентиляция для комнатных растений

activPilot Comfort