Потребительский интерес

Чем декорировать черные окна?


Чем декорировать черные окна?

Фото: Teba. На выбор цвета декораций влияет размер помещения и оконных конструкций


По мере развития технологий изготовления цветных профилей произошла огромная трансформация среди потребителей. В последние годы многие люди всё чаще выбирают черные окна. Поскольку они сами по себе являются выразительным элементом интерьера, поэтому нередко возникает вопрос, как правильно подобрать оконный декор к таким особенным изделиям. Чем декорировать черные окна, рассмотрим в материале tybet.ru.

Современные жалюзи и роллеты все чаще становятся основным оконным декором многих домов, постепенно вытесняя шторы. Они позволяют обеспечить приватность и, прежде всего, регулировать количество света, попадающего в интерьер. Благодаря этому можно избежать перегрева летом и чрезмерного охлаждения помещений зимой. Нельзя отрицать, что внутренние системы солнцезащиты являются декоративным элементом квартиры или дома, при этом они могут добавить выразительности оконной конструкции и подчеркнуть цвет профиля.

На что обратить внимание при выборе декораций для черных окон?

Выбирая жалюзи или рулонные шторы на черное окно, стоит избегать темных цветов, которые могут перегружать комнату и делать её слишком мрачной. В то же время они будут способствовать слиянию цветов между собой, что будет выглядеть не очень эстетично. Для черных окон лучше всего подходят декорации светлых оттенков, таких как кофейный, бежевый или белый. Они хорошо подчеркнут выразительный цвет оконного профиля. С практической точки зрения они будут уменьшать нагрев окон в летний период, поскольку не обладают свойством притягивать солнечные лучи.

Выбирая декорации для черных окон, обратите внимание на стиль, в котором оформлен ваш дом или квартира. Лучше ориентироваться на доминирующий цвет, например, стен. Тогда вам, безусловно, будет проще подобрать правильный оконный декор, который гармонично впишется в колористику интерьера. Более темные, например, кирпичные, темно-серые и графитовые жалюзи хорошо смотрятся в стиле лофт. Обратите внимание, что каждый тип оконных декораций отличается разной отделкой, которая встречается в определённых стилях.

Также на выбор цвета декораций влияет размер помещения и оконных конструкций. Большие окна позволяют более смелые эксперименты и не исключают установку чёрных жалюзи или роллет. Для небольших окон лучше не использовать монохромный декор под цвет профиля, так как это будет делать их визуально ещё меньше, а помещение будет казаться слишком мрачным. Исключением является готический стиль, где вся аранжировка сконцентрирована на чёрном цвете.

Ещё один элемент, который может дать подсказку относительно цветового решения оконного декора – это подоконник. Сегодня нередко устанавливают контрастные подоконники по отношению к профильной системе, в том числе очень выразительных и ярких цветов. Поэтому рулонные шторы можно подбирать, ориентируясь на их цвет. К примеру, фон полотна может соответствовать цветовой гамме подоконника, а рисунок или узор – цвету профиля. Это создаст гармоничную композицию.

Для черных окон можно выбрать широкий спектр декораций: деревянные или алюминиевые жалюзи, вертикальные или горизонтальные жалюзи, ниточные или японские шторы, тканевые роллеты или жалюзи-плиссе, римские шторы или роллеты «Зебра». Познакомьтесь с каждым типом и решите, какой из них лучше всего подойдет для вашего дома.

Рекомендуем прочесть: Чёрные пластиковые окна – стоит ли их устанавливать?

Жалюзи на черные окна

Жалюзи уже давно считаются классикой оконного дизайна, а их вневременность делает их желанным предметом аранжировки для многих стилей. Они разделяют окна на вертикальные или горизонтальные полоски и тем самым обеспечивают игру света и тени, которой можно управлять. Тем не менее, с выбором цвета жалюзи для чёрных окон следует быть острожными¸ чтобы они не перетянули весь акцент на себя.

Черные деревянные жалюзи – гармоничное дополнение чёрных окон на фоне кирпичных стен
Фото: LIRADOM. Черные деревянные жалюзи – гармоничное дополнение чёрных окон на фоне кирпичных стен

Деревянные горизонтальные жалюзи. Если вы не знаете, какие жалюзи лучше всего подойдут к черным окнам, выбирайте деревянные. Они являются отличным решением, поскольку идеально сочетаются со скандинавским стилем. Для него характерна отделка из натурального сырья. Черные окна следует украшать светлыми оттенками деревянных жалюзи, благодаря чему вы сломаете царящую в интерьере холодность и аскетизм. Они прекрасно подчеркнут элегантность любого помещения, привнесут уют и создадут атмосферу, наполненную теплом. Тем не менее, чёрные жалюзи также можно использовать, при условии, что отделка стен будет в светлых тонах. Такой дизайнерский приём будет притягивать взгляд к окнам. Деревянные жалюзи не только эффектно выглядят, но и отлично защищают помещения от нагрева и чрезмерного количества солнечных лучей.

Алюминиевые горизонтальные жалюзи – современная версия классических жалюзи. Алюминиевые жалюзи являются одними из самых популярных солнцезащитных решений не только за счёт доступной цены. Их отличает простота, которая подходит для любой аранжировки. Вы можете легко адаптировать их к различным помещениям, таким как гостиная, спальня, ванная комната или кухня. Прежде всего, они просты в использовании и монтаже, имеют плавную регулировку, устойчивы к влаге. Алюминиевые жалюзи можно интегрировать в стеклопакет, поэтому их часто рекомендуют для окон с чёрными профилями.

Вертикальные жалюзи ассоциируются с офисами, но они также являются хорошей идеей для обустройства дома. Преимущество такого типа решений в том, что они позволяют зрительно удлинить стену, благодаря чему помещение кажется более высоким и просторным. Кроме того, данные системы обеспечат большую конфиденциальность не в ущерб светопропусканию. Благодаря возможности расположить ламели под разными углами можно легко контролировать количество света, попадающего в дом. Светлые цвета, такие как белый, бежевый или кремовый, прекрасно сочетаются с черным окном и оживляют пространство. Они будут великолепны в скандинавском и современном стиле.

Рекомендуем прочесть: Черные деревянные жалюзи – выразительный декор окон

Рулонные шторы на черные окна

К черным окнам подойдут большинство современных оконных декораций, позволяющих обнажить профильную систему во всей её красе. Здесь выбор поистине широк: тканевые рольшторы, жалюзи-плиссе, римские шторы и роллеты «Зебра».

В случае чёрных окон стоит отдать предпочтение роллетам светлых оттенков
Фото:
Teba. В случае чёрных окон стоит отдать предпочтение роллетам светлых оттенков

Тканевые роллеты (рольшторы) являются одним из самых популярных способов зашторивания окон на сегодняшний день. Они подходят под пластиковые, алюминиевые, деревянные конструкции в любом цветовом решении, включая черные окна. Они имеют современный дизайн и очень функциональны. В свёрнутом виде рулонные шторы практически незаметны и полностью открывают оконный профиль. Благодаря огромному выбору на рынке вы можете легко адаптировать их под свой интерьер и даже без проблем самостоятельно установить. Рольшторы можно крепить различными способами – на стену, потолок, оконную нишу или раму оконной створки. В случае чёрных окон стоит отдать предпочтение изделиям светлых оттенков, ведь так вы немного осветлите свое окно и комнату.

Римские шторы отличаются необычной декоративной функцией благодаря широкому выбору тканей и рисунков. Они красиво укладываются складками, что приближает их к классическому стилю. Рыночный ассортимент позволяет выбирать из множества цветов и, таким образом, компоновать их как с черными окнами, так и декором интерьера в целом. Кроме того, они очень практичны, поскольку полностью защищают помещение от взглядов посторонних людей извне. Летом ограничивают перегрев дома. Их легко содержать в чистоте, достаточно снять и постирать, как обычные шторы, следуя инструкциям производителя.

Роллеты День/Ночь на чёрных окнах
Фото:
Erfal. Роллеты День/Ночь на чёрных окнах

Роллеты День/Ночь – это система, состоящая из двух полотен с горизонтальными полосами разной плотности плетения. Когда совпадают сплошные и сетчатые полосы, обеспечивается максимальное светопропускание. При сдвиге полотен по вертикали прозрачные полосы накладывается на непрозрачные и образуется сплошная однотонная штора. Такие роллеты могут быть разных цветов, но особенно в чёрно-белом исполнении, получившие название «Зебра», составят весьма органичный декор для чёрных окон. Возможность манипуляции с цветом позволяет избежать монохромности, которая через длительное время имеет свойство надоедать.

Жалюзи-плиссе – нетривиальная идея для оформления чёрных окон. Благодаря их практичности и декоративности эту модель все чаще можно встретить во многих домах. Они имеют сотовую структуру и крепятся непосредственно на стеклопакет, поэтому в закрытом виде свет не проникает в дом. Их конструкция предполагает перемещение полотна как снизу, так и сверху, а значит, можно оптимально отрегулировать количество света, попадающего в комнату в любое время суток. Могут состоять как из одного полотна, так и нескольких. Используя сегменты разной расцветки, вы избежите монохромности и получите оригинальный декор помещения. Расположенные в шахматном порядке чёрные сегменты жалюзи-плиссе, будут идеально сочетаться с черными окнами.

Рекомендуем прочесть: Модные цвета 2023 – вдохновение для выбора окон и декораций

Неклассические шторы на черные окна

Чёрные окна очень эффектны сами по себе, поэтому главная цель декора – ещё больше это подчеркнуть. Классические шторы и занавески в данном случае не слишком подходят, так как они полностью скрывают профиль. Однако, если вам нравятся декорации от потолка до пола, есть современные альтернативы, такие как ниточные и японские шторы.

Японские шторы на чёрных окнах
Фото: Hunter Douglas. Японские шторы на чёрных окнах

Японские шторы – своеобразный микс классических штор и вертикальных жалюзи. По сравнению с жалюзи основная разница заключается в значительном расхождении по ширине и большей декоративности ламели. Их полотно может быть как прозрачным, так и непрозрачным, однотонным или узорчатым. Их можно комбинировать в разнообразной последовательности. Принцип работы системы заключается в смещении ламели относительно друг друга в одной плоскости. Благодаря возможности игры цвета и света они делают любой интерьер живым и динамичным. Прекрасно впишутся в стиль джапанди, эклектика или экзотический. Они не только позаботятся об уютной атмосфере, но и сделают ее легкой и воздушной, не забывая о приватности. В частности, они будут хорошо работать в случае больших чёрных окон на первом этаже, выходящих на людную улицу.

Ниточные шторы – современная интерпретация классических штор. Они могут изготавливаться не только из нитей, как следует из названия, но и лент, бусин, шнуров и так далее. Прикреплённые в верхней части на тесьму нити образуют сплошное полотно, сквозь которое одновременно просачивается солнечный свет. Для усиления светопропускания нити можно драпировать, связывать узлами, скреплять заколками или заплетать в косы. Хороши как самостоятельный декор, но чаще их используют в дуэте с однотонными роллетами. В случае чёрных окон отлично будет смотреться светлая однотонная роллета с чёрными ниточными шторами. Роллета будет служить им своеобразным фоном, при этом ниточные шторы создадут единую цветовую гамму с оконным профилем.

Подбирая оконные декорации к комнате, всегда обращайте внимание на преобладающую в ней аранжировку, а также свои потребности. Благодаря этому вы получите внутренние системы солнцезащиты, которые будут отлично выполнять свою основную функцию и станут органичным декоративным элементом окон и всего интерьера.

Рекомендуем прочесть: Чёрная фурнитура – элегантный элемент окна

Подготовлено редакцией tybet.ru

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru