Потребительский интерес

Зимнее проветривание – как обеспечить правильный воздухообмен в каждой комнате?


Зимнее проветривание – как обеспечить правильный воздухообмен в каждой комнате?

Фото: getty images. Зимнее проветривание – важное условие по созданию здорового микроклимата в доме


Зимнее проветривание – важное условие по созданию здорового микроклимата в доме. Существуют общепринятые рекомендации по вентиляции жилых помещений в отопительный сезон, но они не всегда учитывают образ жизни человека, назначение и использование самих помещений. Как обеспечить правильный воздухообмен в каждой комнате в зимний период, рассмотрим в материале tybet.ru.

С приходом первых холодов мы включаем отопление, но также стараемся как можно плотнее закрывать все окна и двери. В доме однозначно становится теплее, что не значит, что это лучше со всех точек зрения для домочадцев. Проветривание домов и квартир посредством открывания окон гораздо важнее для здоровья и самого здания, чем принято думать. И особенно важно правильно вентилировать дом зимой, чтобы не навредить людям и имуществу.

Почему проветривание так важно зимой?

Есть много причин, по которым мы должны позаботиться о вентиляции помещений и регулярно их проветривать. Во-первых, вентиляция помогает регулировать уровень влажности – слишком сухие или влажные помещения являются идеальными условиями для вирусов, бактерий, грибков и плесени. Во-вторых, проветривание улучшает циркуляцию воздуха, помогая при этом удалить из жилища вредные вещества (углекислый газ, пыль, аллергены, химикаты и т.д.). В-третьих, свежий воздух оказывает благотворное влияние на наше самочувствие, концентрацию и сон, улучшает и облегчает дыхание, что особенно важно, когда в доме живет астматик или аллергик. В-четвёртых, проветривание также способствует устранению неприятных запахов и предотвращает их оседание на текстиле или мебели.

Однако именно зимой в наших домах скапливается удивительное количество углекислого газа, ароматических соединений, пыли, спор плесени и, конечно же, водяного пара. Все это вместе означает, что плохое качество комнатного воздуха без регулярной вентиляции может стать причиной плохого самочувствия и дискомфорта. К счастью, эту проблему действительно легко исправить. В этом отношении будет полезна эффективная вентиляция с принудительной циркуляцией и, прежде всего, грамотное систематическое проветривание путем открывания окон и дверей. Таким образом, вы всегда будете иметь оптимальный микроклимат, то есть интерьер, наполненный свежим и сухим воздухом, избегая при этом выхолаживания квартиры.

Проветривание помещений имеет множество преимуществ, однако делать это нужно умело и выбирать правильное время суток. Осенью и зимой лучше всего проветривать квартиру один или два раза в день: рано утром (например, сразу после пробуждения) и поздно вечером (за полчаса до сна). Как правило, именно тогда воздух отличается наибольшей чистотой. Второй секрет заключается в адаптации метода зимнего проветривания к помещению, которое вы хотите проветрить.

Рекомендуем прочесть: Негативные последствия недостаточного воздухообмена

Как проветривать гостиную зимой?

В основе каждого дома или квартиры лежит гостиная или гостевая комната. До общенационального карантина она использовалась в основном по вечерам. В настоящее время, в эпоху удаленной работы и вынужденного перехода на формат «домашнего офиса», гостиная часто выполняет функцию рабочего кабинета. Так что используется практически с утра до ночи. А это значит, что воздуха в ней нужно заменить гораздо больше.

Панорамные окна позволяют проветривать гостиную зимой намного быстрее
Фото: Shutterstock. Панорамные окна позволяют проветривать гостиную зимой намного быстрее

Таким образом, проветривать гостиную желательно 3 раза в день: утром, в полдень и вечером. Жилое помещение зимой следует вентилировать по общепринятым правилам, то есть кратковременно и интенсивно. Желательно за десять минут до проветривания выключить радиатор, чтобы он не работал вхолостую. Таким образом, мы уменьшим потери тепла. Когда радиаторы перестанут излучать тепло, можно открыть окно – желательно нараспашку. Очень важно не переборщить с проветриванием зимой. Специалисты рекомендуют вентилировать помещения не дольше 5-10 минут. Это также оптимальное время, за которое радиатор сможет легче (и быстрее) восстановить температуру до той, что была до проветривания.

Если у вас есть балкон, терраса или просто выход на улицу через террасную дверь, обязательно используйте их. Счастливые обладатели раздвижных дверей могут сократить время проветривания гостиной менее чем до 5 минут, широко открыв их. Это, среди прочего является преимуществом остекления большой площади.

Рекомендуем прочесть: ПВХ окна для гостиной – тонкости выбора профильных систем

Как проветривать спальню в отопительный сезон?

Днём спальня обычно не используется, а ночью становится самой важной комнатой в доме. Во время сна в теплом помещении скапливается много углекислого газа и водяного пара (в основном выдыхаемого спящими людьми). Чтобы избавиться от них, следует проветривать спальню дважды в день – утром и вечером. Вентилирование утром позволяет удалить сырой, отработанный воздух, а открывание окон вечером обеспечит доступ к свежей порции кислорода.

Проветривание спальни должно занимать не более 10 минут утром и 5 минут вечером. Также помните, что зимой в спальне нельзя оставлять окна в откидном положении. Такой способ проветривания совершенно неверен, так как не гарантирует правильного воздухообмена, и в то же время очень сильно охлаждает помещение. Если в силу особенностей организма вам нужен постоянный доступ воздуха, тогда лучше установить микровентиляцию или приточные клапаны.

Рекомендуем прочесть: Окно в спальню – чем руководствоваться при выборе?

Как проветривать кухню в отопительный сезон?

Кухня – одно из двух помещений, требующих тщательного и частого проветривания в каждом доме. При приготовлении пищи в помещении скапливается действительно большое количество водяного пара, и еще масса соединений, образующихся в результате запекания, жарки, варки, пригорания, а также горения газа. Плюс вездесущий углекислый газ.

Окна на кухне следует открывать по мере необходимости, а не по часам
Фото: Holiday Club. Окна на кухне следует открывать по мере необходимости, а не по часам

Таким образом, в случае с кухней стандартное правило проветривания 3 раза в день не действует. Здесь следует открывать окна по мере необходимости, а не по часам. Если вы не хотите иметь на кухне постоянную проблему с запотевшими окнами, конденсатом, жирным налетом и плесенью, обязательно открывайте окна после каждого приготовления еды. Если делать это регулярно, буквально несколько минут должно быть вполне достаточно.

Рекомендуем прочесть: Современное кухонное окно – симбиоз функциональности и дизайна

Как проветривать ванную комнату зимой?

Проветрить ванную всегда проблема. И обычно это происходит по двум причинам. Во-первых, не каждый домовладелец на этапе проектирования заботится о том, чтобы окно в ванной имело достаточно большую площадь, из-за чего воздухообмен даже при его широком открытии существенно затруднен. А ванную, даже маленькую, проветрить непросто. Во-вторых, проветривание ванной на подсознательном уровне кажется нам неправильным. Поскольку это помещение, в котором мы больше всего заботимся о высокой температуре, зачем нам намеренно охлаждать его?

Проблема в том, что ванная, как правило, самое теплое помещение, но также является и самым влажным в доме. Поэтому для поддержания его в надлежащем состоянии, защиты от скопления конденсата и образования плесени необходим частый и тщательный воздухообмен. Эффективная вентиляция может помочь, но этого не всегда достаточно. Поэтому не забывайте открывать окно в ванной на 5-10 минут (в зависимости от его поверхности) после каждого купания или даже короткого душа.

Рекомендуем прочесть: Окно для ванной комнаты в частном доме – мечты сбываются

Как проветривать детскую комнату зимой?

Растущему организму для правильного развития нужен кислород и комфортная температура. При этом немаловажно обеспечить щадящий воздухообмен, чтобы минимизировать риск простудных заболеваний. На систему проветривания в детской комнате значительное влияние оказывает возраст, а также режим ребёнка.

На систему проветривания в детской комнате значительное влияние оказывает возраст, а также режим ребёнка
Фото: Kayoom. На систему проветривания в детской комнате значительное влияние оказывает возраст, а также режим ребёнка

Грудной младенец много спит, поэтому большую часть времени проводит дома. В зимний период в первые недели жизни рекомендуются прогулки не более 5 минут, постепенно наращивая время пребывания на свежем воздухе. Обычно мама хорошо укутывает малыша и выходит с ним на балкон или террасу. Это отличное время открыть окно в детской на проветривание. По возвращении с «прогулки», достаточно закрыть окно, но не спешить снимать тёплую одежду пока воздух немного не согреется, чтобы младенец не простудился.

Полугодовалые и годовалые дети спят уже реже и гуляют дольше, порядка часа, в зависимости от погоды, обычно в коляске. Проветривание лучше производить по возвращении домой. Если ребёнок ещё не проснулся, можно поставить коляску в детской и установить окно в откидное положение. Это позволит и проветрить помещение, и не слишком его выхолодить, если сон затянется. Если ребёнок проводит целый день дома из-за непогоды или других обстоятельств, тогда надо обязательно проветрить комнату перед сном – будь то дневным или ночным. На это время малыша необходимо увести из детской, чтобы он не простудился.

Дети от полутора до пяти лет – самые подвижные, поэтому вопрос проветривания требует особой осторожности в любое время года. Если вы не живёте на первом этаже, можно перед прогулкой поставить окно в откидное положение, а по возвращении закрыть створку. Действительно, такой способ несколько выхолодит комнату, но ребёнок с прогулки быстрее адаптируемся к домашнему климату, если в помещении будет прохладнее. В более морозные дни и при длительных прогулках лучше поставить на режим микровентиляции. Это щадящий способ проветривания, позволяет достаточный воздухообмен почти при закрытых окнах. Не исключено и сквозное проветривание, например, когда ребёнок кушает на кухне.

Дети школьного возраста много времени проводят в закрытом помещении, когда готовят домашнее задание. Как известно, качество умственной деятельности напрямую связано со снабжением мозга кислородом. Поэтому проветривание должно осуществляться по тому же принципу, что и в «домашнем офисе». Если вы не бываете в дневное время дома, хорошо приучить ребёнка проветривать комнату сразу по возращении со школы, спортивной секции или кружка. Так как учащиеся, особенно младших классов, очень невнимательные в силу большого количества отвлекающих факторов, в идеале установить оконную автоматику, интегрированную с датчиком температуры или СО2. Тогда створка тотчас сама будет откидываться на проветривание, как только датчики зафиксируют превышение заданной температуры или уровня загрязнения воздуха, и закрываться, когда показатели достигнут нормы. В данном случае окно может быть запрограммировано под индивидуальные потребности. Полезной функцией является возможность совместить датчик управления окном с радиатором. Это позволит на время проветривания отключать систему отопления, чтобы она не обогревала улицу.

Рекомендуем прочесть: Как окна влияют на атмосферу обучения

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru