Потребительский интерес

Детская безопасность в окнах: позаботьтесь о самом ценном


Фото: stock.adobe.com. Мальчик и собака у окна

 

С приходом весны – тема деткой безопасности становится особенно важной. После затяжной зимы проветривать помещению хочется все чаще – родители теряют бдительность и открывают окна, забывая о том, что незащищенное окно может быть смертельно опасно для ребенка.

Старые деревянные окна были более безопасны для детей, открыть их ребенку было практические невозможно и проветривались они через форточку. Современные же ока ПВХ удобны в управлении и справиться с оконной ручкой и открыть окно 3-4-х летний ребенок сможет в считанные минуты (особенно если мебель стоит у окна так, что есть возможность вскарабкаться на подоконник). Последствия могут быть не поправимы!  

Детский замок с ключом – DS.24
  Фото: winkhaus.ru. Детский замок с ключом – DS.24

Взрослому достаточно на мгновенье отвлечься, оставив малыша без присмотра и беды можно не миновать – наибольший процент случаев выпадения детей из окон происходит в ситуации, когда «мама вышла на минутку».

А с приходом теплого сезона печальная статистика таких случаев только растет. Среди тяжелых последствий – ушибы, черепно-мозговые травмы, повреждение центральной нервной системы, костей, разрывы внутренних органов (печени и селезенки) требующие длительного лечения. При тяжелых травмах ребенок может умереть или инвалидом на всю жизнь.

Многие родители неоправданно полагаются на защиту окна москитной сеткой. Но она лишь увеличивает риск безопасности малыша. Функционал москитной сетки – защита от насекомых, тополиного пуха, но вес ребенка она выдержать не сможет – она на него не рассчитана, облокачиваясь на сетку ребенок просто выпадет вместе с ней наружу.

Детская ручка HP LUKS 099 K T32-42 BR SSEC100 с ключом
Фото: 
winkhaus.ru. Детская ручка HP LUKS 099 K T32-42 BR SSEC100 с ключом

Не редки и случаи, когда впечатлительные дети, подражая любимым мульт\киногероям копируя их поведения выпрыгивали из окна – думая, что могут летать или ползать. Поэтому родителям важно с внимаем относится к тому что смотрит ребенок и создать защищенное пространство вокруг него, включая защиту окон.

На рынке представлен целый арсенал оконных возможностей для защиты детей от выпадения из окон. Среди них как отдельные элементы для безопасности, которые можно доустановить в уже эксплуатируемое окно, так и комплексные решения, когда конструктив окна полностью нацелен на обеспечение безопасности детей

Простые элементы детской защиты для любого окна

Удобным и доступным решением для любого окна независимо от фурнитуры является – детский замок DS.24. от Winkhaus. Он ограничивает возможность открыть окно только откидным положением для проветривания. Распашное положение блокируется ключом. Это позволяет ребенку самостоятельно только наклонить окно на проветривание, но не открыть полностью. Для этого понадобится ключ, который должен быть в недоступном для ребенка месте. Замок устанавливается на нижней створке с внутренней стороны, его можно сразу заказать с новым окном или доустановить на уже эксплуатируемое окно. 

Защитить окно для детей можно с помощью ограничителя, запатентованного компанией «Галичи» – партнера Winkhaus в Великом Новгороде. Данный элемент устанавливается на оконную створку самостоятельно, фиксирует её и не позволяя распахнуть окно полностью. функция наклона при этом сохраняется.

Удобная защита для окна – «Детская ручка Sec 100», она устанавливается на оконную створку и с помощью ключа запирает и отпирает окно, а также фиксирует его в положении наклона на проветривание. Для взрослых управлять окном с ручкой Sec 100 легко, но детям она не позволяет самостоятельно открыть окно. 

Еще один простой бюджетный элемент «Замок Киндерлок OBV» монтируется около оконной ручки и фиксирует ее на расстоянии 5 см. от рамы при проветривании, препятствует захлопыванию окна и не позволяет ребенку самостоятельно повернуть ручку, чтобы распахнуть окно. Переводится створка из положения проветривания нажатием подпружиненной кнопки на корпусе замка. 

winkhaus.ru. Замок Киндерлок OBV
Фото: 
winkhaus.ru. Замок Киндерлок OBV

Комплексные решения для детской защиты

Наряду с отдельными элементами для безопасности, есть комплексные системы защиты, когда конструктив окна полностью нацелен на обеспечение безопасности детей

Их стоит выбирать сразу при заказе новых окон, чтобы потом не пришлось их дополнительно модифицировать, среди них:

✔ фурнитуру с измененной очередностью открывания – activPilot Tilt First. В этой системе стандартный перевод оконной ручки горизонтально не позволяет открыть окно, а только наклонить для проветривания. Полностью распахнуть створку можно только повернув ручку вертикально вверх. Сообразить, как открыть такое окно малышу будет не просто.     

Усилить защиту поможет специальная детская ручка – TBT от Winkhaus, которая устанавливается на створку и запирается ключом. Благодаря этому ребенок сможет повернуть ручку и откинуть створку, когда захочет, но не распахнет её полностью, для этого потребуется ключ, который должен быть в недоступном для ребенка месте.

Фурнитура для детской безопасности в окнах – activPilot Tilt First с детской ручкой TBT
Фото: 
winkhaus.ru. Фурнитура для детской безопасности в окнах activPilot Tilt First с детской ручкой TBT

✔ Фурнитуру activPilot Comfort для безопасности детей и одновременно комфортной вентиляции.

В данной системе измененная очередность открывания дополнена функцией параллельного смещения оконной створки по всему периметру рамы на 6 мм. Это создает в помещении естественный и комфортный воздухообмен, без сквозняков и резких перепадов температуры. Через щель в 6 мм ребенку не протиснуть даже пальца, а риск выпасть из окна исключен. Защиту можно также усилить ручкой TBT.

Окно с activPilot Comfort обеспечивает комфортное проветривание и безопасность для ребенка
Фото: 
winkhaus.ruОкно с activPilot Comfort обеспечивает комфортное проветривание и безопасность для ребенка

Дополнительно фурнитура обеспечивает взломостойкость окна при проветривании до RC1/RC2 (EN 1627-1630).

Любое из представленных решений оконной защиты позволит родителям обезопасить детей от выпадения из окон и одновременно создать комфорт в доме.

Не откладывайте вопрос детской безопасности в окнах, ведь жизнь и здоровье маленьких исследователей мира – бесценны и невосполнимы.