Потребительский интерес

Преимущества замены окон


Преимущества замены окон

Замена окон – сложный процесс не только с технической точки зрения, но и в плане выбора. Для этого важно понять, чем нас не устраивали существующие конструкции, чтобы получить желаемые выгоды от нового остекления. Правильно укомплектованные и установленные окна не должны создавать проблем потребителю, а, напротив, решать их.

Чтобы окончательное решение не было спонтанным, важно понять спектр выгод, которые дают новые окна. О чем следует помнить и каковы самые большие преимущества замены окон – рассказываем в обзоре tybet.ru.

Когда следует рассматривать вопрос о замене окон?

Решение о замене окон чаще всего принимается по нескольким причинам:

Продувание и промерзание. Негерметичные окна не только означают более высокие счета за отопление, но и отрицательно сказываются на здоровье. Другие негативные последствия такой ситуации – снижение звукоизоляции и риск появления плесени.

Неправильный монтаж. Неправильная установка окна чаще всего вызывает не только нарушение герметичности, но также может привести к необратимому повреждению конструкции. Также очень часто возникают проблемы с эксплуатацией изделия, например, из-за провисания створки.

Повреждён стеклопакет
Фото: Повреждён стеклопакет

Повреждение. Повреждение окон может быть результатом неправильной установки, а также механического воздействия или закономерного износа по окончании гарантийного периода. По сути, надлежащее использование окна становится невозможным и даже опасным.

Большие ожидания от остекления. Повышенные требования к окнам могут быть следствием новых стандартов или собственных предпочтений домовладельца с точки зрения теплоизоляции, шумозащиты или безопасности.

Неэстетичный внешний вид. Что касается эстетических предпочтений, причин для замены может быть несколько: от неприглядных последствий, произошедших с оконным блоком вследствие эксплуатации с течением времени, до изменения стиля фасада здания или интерьера.

Стоит прочесть: Номинант Премии WinAwards Russia 2017 – «Окна Домком» о причинах заменить окна ПВХ

7 преимуществ замены окон

Преимущества замены окон многочисленны, и зачастую дают потребителю намного больше выгод, чем ожидалось на этапе принятия решения.

1. Экономическая эффективность и ниже затраты. Негерметичные оконные блоки могут провоцировать потери до 45% тепла. Таким образом, замена нефункциональных окон в некоторых случаях становится вложением, которое окупается практически сразу. Энергоэффективные окна – это также экологическое решение, которое снижает уровень выбросов углекислого газа в атмосферу.

2. Улучшается шумоизоляция. Современные окна даже в стандартном исполнении намного эффективнее изолируют интерьер от звуков окружающей среды. Стоит учитывать, что звукоизоляция помещения существенно влияет на комфорт проживания и общее самочувствие. Это особенно важный аспект, если дом или квартира находятся в шумном районе рядом с автострадой, аэропортом или железной дорогой.

3. Повышается безопасность людей и недвижимости. Современные технологии позволяют изготавливать окна с повышенными параметрами безопасности. Это возможно за счет использования таких элементов, как противовзломные цапфы и ответные планки, ручки с замком или кнопкой или более прочное остекление. У крупных производителей, как правило, уже в стандарте закладывается минимальная устойчивость окон к взлому.

4. Более легкое обслуживание. Современные окна спроектированы таким образом, чтобы максимально облегчить их чистку и уход. Все более модная минималистическая форма оконных рам, нацеленная на максимально возможную простоту, также облегчает процесс мойки. Домовладельцы всё чаще устанавливают скрытые петли, которые в силу своего расположения не скапливают грязь и пыль.

Цветные окна ПВХ в интерьере
Фото: Цветные окна ПВХ в интерьере

5. Высокая эстетика. Современные окна являются не только функциональным, но и эстетическим элементом. Сегодня производители предлагают широкий выбор моделей различных цветов, фактуры и форм, которые дополнят внешний вид фасада и интерьера здания.

6. Повышенный комфорт проживания. Все вышеупомянутые аспекты приводят к улучшению качества жизни членов семьи. Правильно проведенная замена окон должна привести к более низким счетам за отопление и охлаждение, к большей звукоизоляции помещений и лучшему внешнему виду. Более того, стеклопакеты с рефлексивным (отражающим) или абсорбирующим (поглощающим) стеклом не только защищают человека от вредного для здоровья УФ-излучения, но и предотвращают изменение цвета пола или мебели из-за выгорания. Также створки современных конструкций легко и тихо перемещаются и рассчитаны на гораздо большее число циклов открывания/закрывания.

7. Возрастает ценность недвижимости. Современные эстетичные окна приносят измеримую ценность всему зданию, поэтому их замена должна рассматриваться как элемент инвестиционной привлекательности в случае продажи в будущем. Не зря эксперты рынка недвижимости рекомендуют заменить окна перед тем, как выставить на продажу дом или квартиру.

Стоит прочесть: Контроль температуры в доме – важная функция окон 

Формальные вопросы при замене окон

Формальные вопросы, которые необходимо решить при замене окон, могут касаться следующих трех областей: строительное законодательство, кооперативное право и охрана памятников. Первый и второй пункты связаны друг с другом. В таких ситуациях необходимость получения разрешения на реконструкцию, а также разрешения от жилищного товарищества на замену окон зависит от сохранения текущих размеров и формы конструкций (с возможными незначительными изменениями). Если принципиальных изменений не вносится, то согласия получать не нужно, в противном случае – это необходимо.

Замена окон в исторических зданиях требует согласований
Фото: Замена окон в исторических зданиях требует согласований

При замене окон в здании, внесенном в реестр памятников, обязательно необходимо получить положительное заключение местной инспекции по охране памятников и объектов культурного наследия. Нарушение правил рано или поздно может привести к необходимости восстановить первоначальный вид оконного блока, а также есть риск заплатить немалый штраф. Более того, все работы по остеклению должны выполняться квалифицированными и опытными мастерами.

Стоит прочесть: Согласование перепланировки квартиры при замене окон

В какое время года лучше менять окна?

Традиционно принято производить замену окон в высокий сезон – с апреля по октябрь. Это не означает, что невозможно менять окна круглый год. Просто больше ограничений касаются холодного времени года из-за низких температур. Это связано не только с неудобными условиями работы подрядчиков, но и с техническими причинами (медленнее отверждаются пены и герметики). Планируя замену окон в низкий сезон, учтите, что при температуре ниже 0 °C сделать это намного сложнее.

Монтаж окон зимой
Фото: Монтаж окон зимой

Тем не менее, современные технологии позволяют осуществлять зимний монтаж на том же уровне, что и при благоприятных погодных условиях. Безусловно, существуют ограничения для проведения такого рода работ, но уважающая себя компания не станет рисковать своей репутацией и не предложит монтаж окон в абсолютно неприемлемых условиях.

Стоит прочесть: Что обеспечивает «летнее» качество зимнего монтажа окон

Что ещё важно учесть при замене окон?

Любые планы по установке окон необходимо строить заранее. Следует учитывать время, связанное с изготовлением и доставкой новых оконных блоков. В зависимости о сложности конструкции время ожидания может составить даже более месяца.

При замене окон не действуйте импульсивно. Прежде всего, изучите стеновые конструкции, которые использовались при строительстве дома. Они должны быть указаны в документах на недвижимость. Это облегчит специалисту оконной компании выбор метода монтажа.

Замена окон в кирпичном доме
Фото: Замена окон в кирпичном доме

Не забывайте, что окна – это инвестиция на долгие годы. Грамотно подобранные модели не только украсят ваш дом, но и позволят сэкономить, обеспечат комфорт и чувство защищенности. Не жалейте времени на тщательный анализ и правильный выбор профильной системы, стеклопакета, фурнитуры и аксессуаров. Учтите не только технические, но и эстетические соображения, чтобы окна гармонировали с дверями, стилем фасада и дизайном интерьера. Для облегчения выбора используйте современные инструменты – такие как конфигуратор окон.

Подготовьте жилище к замене окон. Это тоже важная часть работ. И от того, как вы это сделаете, будет зависеть комфорт работы монтажников, спокойствие членов семьи и соседей, а также последующее приведение квартиры в порядок.

Стоит прочесть: Как подготовить квартиру к замене окон?

Фото: vecer.com, novosibirsk.flamp.ru, novayasamara.ru, domowoj.ru, pinterest.ie, superdom.ua

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru