Потребительский интерес

Выбираем окна под стиль дома


Выбираем окна под стиль дома

Окна являются важным элементом здания: они влияют на энергетический баланс, уровень солнечного света, безопасность, защищают от холода и ветра. Поэтому понятно, что домовладельцы ориентируются в основном на практические ценности при их покупке. Тем не менее, в современной архитектуре они становятся полноценным декоративным элементом фасада, зачастую определяя его характер в целом.

Поэтому окна должны быть не только функциональными, но и красивыми и визуально подходящими как для стиля фасада, так и для интерьера. Планируя строить собственный дом, стоит выбирать их с мыслью о конечном результате, которого мы хотим достичь, с самого начала воспринимая остекление как неотъемлемую часть всего проекта. Чтобы окна стали настоящим украшением дома, они должны соответствовать стилю, в котором он спроектирован и оформлен.

Разные стили – разные окна

Архитекторы и декораторы интерьера выделяют несколько десятков архитектурных и интерьерных стилей. В настоящее время наиболее узнаваемы скандинавский, современный, классический, рустик, ретро и французский стили. Чтобы добиться соответствия дома определенному стилю, конкретным решениям в области дизайна интерьера, необходимо согласование определенных элементов при проектировании дома. Немаловажно правильно подобрать геометрию и размер окон под кубатуру помещения, материалы рам, соответствующие избранному стилю.

Выбираем окна под стиль дома

При правильном выборе оконная конструкция способна идеально подчеркнуть задуманный стиль и придать зданию совершенно новый характер, разнообразить его, сделать проект более оригинальным. Желаемый эффект можно получить, используя определенный материал, выбирая правильный цвет из широкого спектра доступных расцветок, нестандартные формы, широкоформатное остекление, тщательно подбирая окна под дизайн других фасадных элементов (таких как двери, балконы, крыши).

Усилить впечатление помогает наличие дополнительных опций и выразительных аксессуаров: оконные ручки, подоконники, отливы, откосы, системы солнцезащиты, декоративная раскладка. Для того чтобы окна хорошо гармонировали с интерьером, также важно их оформление: выбор классических занавесок и гардин или современных роллет и жалюзи или экзотических японских штор и шаттерсов. Правильное обустройство подоконника также добавит штрих в стилистику интерьера.

Стоит прочесть: Окна на фасаде – белые или цветные?

Прежде чем выбрать окна для конкретного стиля

При выборе остекления в соответствии с заданным стилем, сначала стоит изучить его основные характеристики. Оконные изделия следует выбирать таким образом, чтобы они хорошо подчеркивали или оттеняли его. Для этого необходимо ответить на следующие вопросы:

● Важно ли использовать натуральные материалы?

● Какие цвета должны доминировать в проекте?

● Интерьеры, оформленные в соответствии с выбранным трендом, должны создавать впечатление – элегантных, уютных или просторных? Какого эффекта лично мы хотим достичь?

● Какие оконные декорации будут предпочтительными?

● Заинтересованы ли мы в том, чтобы наш дом выделялся оригинальным дизайном?

Выбираем окна под стиль дома

Например, если стиль поощряет использование натуральных материалов для украшения фасада и отделки интерьера, стоит подумать о выборе деревянных окон или, например, серых, подходящих к отделке из камня. Окна светлого цвета помогут сделать интерьер более теплым, а темного – добавить элегантности. Там, где цель состоит в том, чтобы создать впечатление пространства, стоит инвестировать в панорамное остекление. Если стиль относится к историческим, хорошим выбором могут быть украшения или декоративные элементы, передающие атмосферу того времени, такие как шпросы.

Ниже приведены несколько примеров, показывающих, какие окна и декорации будут оптимальным выбором для определенного стиля.

Окна для дома в современном стиле

Основными чертами современного стиля являются создание больших пространств и элегантная простота. Зачастую архитекторы и декораторы при проектировании и строительстве современных домов используют интересные сочетания материалов. Дома, выдержанные в современном стиле, не должны быть загромождены мебелью и другими вещами. Рекомендуется воздерживаться от использования большого количества расцветок: обычно три – максимум четыре цвета, чаще нейтральные (серый, белый, коричневый, черный), иногда в сочетании с одним, ярким и контрастным (как красный или фиолетовый).

Выбираем окна под стиль дома

Поэтому для современных домов охотно выбираются широкоформатные окна, оптически увеличивающие комнаты и хорошо подчёркивающие минималистский декор. Алюминиевые окна, выдержанные в серых тонах, имеют современный вид, и благодаря нейтральной цветовой гамме хорошо сочетаются с интерьером практически в каждом цвете. Большие деревянные окна – хороший выбор для домов, где должны быть размещены деревянные паркетные полы или деревянная мебель. Безусловно, всегда можно сделать ставку на самый нейтральный из возможных вариантов – белые окна из ПВХ, которые подходят практически для любого дизайна, а также ламинированные под дерево изделия или модные антрацитовые и даже чёрные.

Стоит прочесть: Ведущий цвет окон 2020
 

Окна для дома в деревенском стиле

Стиль рустик или деревенский часто ошибочно ассоциируется с типичным сельским декором, перегружающим интерьер. На самом деле, настоящий деревенский дом – это жилище, вдохновленное видом сельских особняков аристократии, где используются натуральные материалы и тщательно подобранные аксессуары. Деревенский дом, оформленный с должным вкусом, будет отличаться естественной непринужденной элегантностью.

Выбираем окна под стиль дома

Деревянные окна лучше всего подходят для рустикальных проектов домов – предпочтительно покрытые прозрачными лаками, сквозь которые виден рисунок годовых колец. Альтернативой будут ламинированные окна ПВХ, имитирующие древесину. Чаще для таких домов выбирают прямоугольные окна стандартных размеров, хотя в современных постройках оконные проёмы всё чаще увеличены. На подоконнике стоит посадить такие растения, как лаванда или мята. Для стиля рустик кружевные шторы ручной работы – тоже идеальный аксессуар.

Окна для дома во французском стиле

Этот стиль вдохновлен Францией семнадцатого века, управляемой Людовиком XIV. Интерьеры должны быть элегантными, оформлены в светлых тонах и обставлены характерной людовиковской мебелью. В зданиях во французском стиле окна обычно довольно высокие, часто узкие, арочные. Они должны иметь светлые цвета. Лучший выбор – белый, хотя деревянные окна светло-коричневого цвета также хорошо работают, потому что французский стиль способствует использованию натуральных материалов.

Выбираем окна под стиль дома

Этот стиль хорошо подчеркнут шпросы, которые изящными линиями делят окно на несколько частей, придавая ему классическую нотку. Предпочтительно выбрать декоративную раскладку, расположенную внутри стеклопакета, которая не мешают мытью окон и не влияет негативно на теплотехнические параметры конструкции. Шторы должны быть довольно богатые и красиво задрапированные, чтобы притягивать взор к окнам.

Окна для дома в скандинавском стиле

Скандинавский – это стиль, в котором важны светлые цвета и много света проникало в интерьер. Таким образом, если дизайн дома относится к скандинавскому климату, панорамные окна с белыми и серыми рамами будут лучшим выбором.

Выбираем окна под стиль дома

Их правильное оформление также важно. Окна в скандинавском доме должны пропускать максимум дневного света, их не следует зашторивать. Если наличие штор важно, предпочтительно выбрать деликатные, не слишком длинные, светлых тонов и достаточно лёгкие (они не должны быть изготовлены из тяжелого материала). Альтернативным решением будут встроенные в стеклопакет жалюзи.

Это лишь краткий обзор, нацеленный показать, что современные оконные технологии скрывают в себе большой эстетический потенциал. Чтобы подобрать оптимальный тип остекления для задуманного стиля, следует ознакомиться с доступными опциями на рынке и сопоставить их с основными характеристиками выбранной тенденции. Важно, чтобы эстетика не шла вразрез с функциональностью окон.

Стоит прочесть: Оконные технологии 2020. 50+ хитов и новинок рынка на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/ WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru