Созданы жалюзи, способные вырабатывать солнечную энергию


Созданы жалюзи, способные вырабатывать солнечную энергию

Солнечные модули толщиной менее полумиллиметра создаются с помощью трафаретной печати при низкой температуре. В результате получаются тонкие, гибкие панели, похожие на плитки в ванной комнате. Эти плитки можно соединять вместе и покрывать ими большие площади.

Солнечные батареи, которые преобразуют свет в электрическую энергию, играют большую роль в стимулировании выработки солнечной энергии во всем мире. Однако исследователи до сих пор сталкиваются с ограничениями, мешающими увеличить масштабы распространения этой технологии. Повышение эффективности батарей остается актуальной задачей. Ученые всего мира не оставляют попыток создать компактную, удобную в использовании и недорогую технологию, которой мог бы воспользоваться каждый. Некоторые исследователи обещают, что в самом ближайшем будущем переработка световой энергии в вашем доме станет простой и обыденной процедурой, информирует news.eizvestia.com.

Во главе с Шашанком Прия, команда инженеров-механиков и химиков из Политехнического университета Виргинии производит гибкие солнечные панели, из которых получаются оконные жалюзи или обои для захвата энергии Солнца и источников внутри зданий.

Солнечные модули толщиной менее полумиллиметра создаются с помощью трафаретной печати при низкой температуре. Часть гибкой пятислойной структуры материала – пастообразный оксид титана. В результате получаются тонкие, гибкие панели, похожие на плитки в ванной комнате. Эти плитки можно соединять вместе и покрывать ими большие площади. Одна панель размером примерно с человеческую ладонь обеспечивает около 75 милливатт мощности. Ученые предполагают, что от панели размером с обычный лист А4 хватит для того, чтобы без труда зарядить смартфон.

Работа Прия и его команды подробно описана в статье, опубликованной в июньском номере ACS Energy Letters. Инженеры обещают, что их панели захватываю широкий спектр волн света, что позволит добывать энергию, установив специальные жалюзи. Другая работа, демонстрирующая стабильность работы пластин, будет опубликована позже в этом же журнале.