Инфраструктурная поддержка и компенсации застройщикам позитивно скажутся на потреблении светопрозрачных конструкций


Минстрой России выделит средства на региональное софинансирование строительства объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в кварталах с готовыми новостройками. Об этом замглавы ведомства Никита Стасишин сообщил в ходе парламентских слушаний на тему законодательному обеспечению нацпроекта «Жилье и городская среда».

По словам замминистра, средства на конкурсной основе будут выделяться субъектам РФ в виде субсидий. «Эта программа поможет регионам, у которых нет возможности полностью профинансировать за счет своих бюджетов инфраструктурные объекты, построить их в кварталах, где жилье уже возведено», - пояснил он, добавив, что обсуждается возможность выделения средств на компенсацию застройщикам платы за подключение к инженерным сетям.

Комментируя журналистам содержащие в паспорте нацпроекта прогнозные данные по вводу жилья в ближайшие годы, Никита Стасишин отметил, что объемы строительства будут расти неравномерно. Как напомнил замминистра, с 1 июля 2019 года по всем новым проектам станет обязательным использование счетов эскроу, банковского сопровождения, проектного финансирования.

«При этом средний цикл строительства многоквартирного дома составляет два-три года с момента получения разрешения на строительство и проектной декларации. Не все новые проекты войдут в ту фазу объемов, которые должны быть. Поэтому на 2021 год мы спрогнозировали падение ввода на 5%и», — сказал замминистра, уточнив, что сейчас в стране в различных стадиях строительства находится 130 млн кв. м жилья.

Замглавы Минстроя добавил, что развитию жилищного строительства будет способствовать доступность ипотеки, средняя ставка по которой к 2024 году, согласно паспорту нацпроекта, не будет превышать 8% годовых.

Автор: СГ-Онлайн