Предприниматель из Арска запатентовал татарский национальный узор для украшения окон


Предприниматель из Арска запатентовал татарский национальный узор для украшения окон

Арский предприниматель Ильдар Фаздалов запатентовал татарский орнамент, сообщает tatar-inform.ru. 

С 2009 года предприниматель производит узоры для оконных наличников. Патенты он получил в 2017 году с коллегой Айдаром Ханафиевым.

«Пришлось немало ждать, чтобы получить патенты – проверки были долгими», – говорит Ильдар.

Как рассказал предприниматель, получение патента нужно для того, чтобы избежать споров в использовании узоров.

«Рафиль абый научил меня делать эти узоры – мы сами вырезали каждый элемент. После его смерти мы решили наладить производство у себя в гараже. Сыновья Рафиля абый начали к нам приходить с вопросами, почему мы используем эти узоры. Чтобы решить вопрос, мы посмотрели в сборнике старинных татарских орнаментов и придумали свой. Это не точная копия, но элементы нашего узора созвучны с национальным татарским орнаментом», – говорит Ильдар.

По словам Ильдара Фаздалова, украшение узорами окон и заборов очень распространено в Арском и Балтасинском районах. Предприниматели хотят направить свою деятельность и в юго-восточные районы республики: «В районах Заказанья много узорчатых домов. Мы работаем над популяризацией наших узоров в Альметьевком и Азнакаевском районах».

Как отмечает Ильдар, самые популярные в народе цвета – зеленый и белый. «Многие выбирают оттенки “зеленая мята” и “морская волна”, любят и белый цвет. Что интересно, за татарскими узорами обращаются не только татары, но и русские», – поделился предприниматель.