Инновационный взгляд на фасады


Инновационный взгляд на фасады

Международный форум «День инноваций в архитектуре и строительстве» стоило провести хотя бы для того, чтобы убедиться: унылая политика огосударствления экономики не в состоянии помешать развитию бизнеса в России, интернациональному деловому общению, потребности в знаниях и обмену опытом, пишет ancb.ru. Об этом свидетельствовала высокая концентрация представителей отрасли – около 2,5 тыс. человек, приехавших в Москву со всей страны, и множества зарубежных гостей.

Главный организатор, медиахолдинг «Ради дома-Batiactu Groupe» сверстал деловую программу очень плотно, не выделив времени даже на традиционные coffee-break. Встречи в шести залах проходили буквально нон-стоп, броуновское движение посетителей и участников с одной конференции на другую не прекращалось до самого конца. По словам организаторов, за день прошло около 50 мероприятий, касающихся всех отраслей строительного рынка.

Но дело, конечно, не только в количестве.

Традицию открывать День инноваций выступлением звезд мировой архитектуры в этот раз продолжили Хани Рашид (Asymptote Architecture, США) и Этьен Трико (AREP, Франция). (Напомним, что архитектор и инженер Этьен Трико – автор градостроительного плана Сколково). Конференция с высокими профессионалами была на тему «Архитектура в меняющемся мире», ее важность сегодня трудно переоценить.

По мнению г-на Трико, главная задача архитекторов состоит в воплощении градостроительных принципов, позволяющих совместить, объединить, переплести разные общественные пространства и разные образы жизни. Эти принципы, по мнению эксперта, нашли воплощение в современных ТПУ, имеющих развитую инфраструктуру. Проблемой мегаполисов эксперт считает модель зонирования, группировку по функциям, присущие городам, бурно развивавшимся во второй половине XX века. «Это делает жизнь человека некомфортной, а инновация – это прежде всего улучшение повседневной жизни людей», - заключил архитектор.

Сооснователь нью-йоркского бюро Asymptote Хани Рашид видит развитие городов в повсеместной автоматизации. Он прогнозирует, что в городах будущего выполнение простой механической работы возьмут на себя роботы. Второе ключевое направление, которое будет реализовано в городах будущего – экологическое, чтобы человек ощущал себя живущим в парке.

Определенно, хитом Дня инноваций стал BIM-форум. Он проходил одновременно на двух площадках, с постоянным аншлагом. Структура программы, статус и уровень команды спикеров, актуальность тем круглых столов и дискуссий сделали форум событием категории must see для настоящих профессионалов. Как говорится – все, что вы хотели знать про BIM и не забыли спросить! А спросить было что – в первой части форума выступали специалисты, для которых BIM-технологии давно перестали быть экзотикой, став эффективным инструментом реализации высокоинтеллектуальных проектов в различных областях.

Практически без пауз после насыщенной конференции аудитория перешла к круглому столу «Вызовы цифровой трансформации в строительстве и пути к успеху», поделенному, в свою очередь, на два тематических блока. В первом обсуждали самые болезненные и навязшие в зубах вопросы – о дорожных картах внедрения BIM вообще и в Москве и Петербурге в частности, нормативное регулирование и т.п.

Представитель Минстроя пришел на круглый стол и рассказал о планах ведомства по интересующему вопросу. Если коротко, то Минстрой по-прежнему намерен внедрять BIM. Ответственные за информационные технологии в Москве и Петербурге также рассказали о ситуации в подведомственных им субъектах. Интересно, что, подводя итоги дискуссии, один представитель рынка, вернувшийся в отрасль после длительного перерыва, сказал, что, по его мнению, ничего за восемь лет не изменилось.  Коллега, давно и успешно работающий за рубежом, ему возразил, сообщив, что в области BIM Россия меняется быстро, качественно и эффективно.

Еще более эмоциональной, если не сказать, жестковатой, была дискуссия на другом круглом столе под названием «BIM: право или обязанность». Тема внедрения технологий на нем тоже звучала, и, по словам участников, государство манкирует принятием решения потому, что само в этом не заинтересовано. BIM сделает более прозрачной ситуацию при строительстве гособъектов.

В первый раз прошла на Дне инноваций конференция Фасад-Meeting,  и, скорее всего, также станет постояннойВ Москве немало строительных выставок, тематических конференций, и все же необходимость в специальной площадке, посвященной инновациям в фасадной отрасли, существует. Это корреспонденту ANCB.ru подтвердили все опрошенные участники встречи. Говоря о необходимости постоянного изучения отрасли и обновления знаний специалистов, в том числе и здесь, Филипп Никандров, главный архитектор петербургского «Горпроекта», напомнил: «Фасады – это примерно 25% строительной сметы здания, то есть столько же, сколько все несущие конструкции с фундаментом. Однако стареют и изнашиваются фасады в несколько раз быстрее конструктива, что делает их вдвое, а то и вчетверо дороже в эксплуатации. Грамотный фасадный инжиниринг, качественное производство и монтаж фасадов чрезвычайно важны в полном жизненном цикле здания, а инновации и энергоэффективность в фасадных решениях экономят миллиарды в бюджете и многие мегаватты в общей энергетической системе человечества».

 На конференции выступили представители ведущих зарубежных компаний, открывших свои предприятия в России. Доклады конференции охватывали многие актуальные аспекты отрасли: инженерные системы крепления фасадов, энергоэффективность фасадных систем, долговечность их эксплуатации, применение альтернативных строительных материалов, технологичность и ремонтопригодность теплоизоляционных материалов, конструктивная зашита от огня, проектирование сложных фасадных конструкций. Были представлены креативные идеи для стеклопакетов с жалюзи, инновационные фасадные решения со стерео- и динамическими изображениями, традиционные материалы с новыми текстурами, а также технологические решения, гарантирующие индивидуальный декор зданий при строительстве крупных жилых комплексов.

На круглом столе говорили о практике применения инновационных технологий в фасадном строительстве и проектировании. На примере фасада башни Эволюция слушатели узнали, как совершенствовалась технология сооружения витражей сложных форм – от плоских стеклопакетов к изогнутым методом «холодного гнутья». Обсуждался один из важнейших вопросов отрасли – состояние современной нормативной базы СФТК и документы, которые вступят в действие или будут разработаны в ближайшее время. Тема максимально эффективного использования BIM-технологий звучала применительно к проектированию фасадных систем.  Специалистам было важно услышать о возможностях стекла с магнетронным напылением и добавлением серебра.

  ***

Каждое из мероприятий в той или иной степени было ориентировано на свою целевую аудиторию и отражало ее интересы. Тему инновационных подходов в проектировании зданий и общественных пространств продолжили эксперты круглого стола «Сборные модульные дома – технология будущего?», а также пленарной сессии форума «Городская среда: инновации в эпоху реновации». В ней приняли участие чиновники из Минстроя, московского стройкомплекса, девелоперы. Свою аудиторию нашла конференцию по проблемам и решениям организации комфортной и доступной среды, проведенная компанией-партнером Tescom.  Музей архитектуры имени А.В. Щусева провел дискуссию «Советский авангард: инновации в архитектуре и градостроительстве».

Завершился Международный форум традиционным вручением премии [ДИ] Awards. Жюри проголосовало за девять российских и зарубежных компаний по выпуску строительных и отделочных материалов, а также разработчиков программных продуктов.