Застройщикам представили оптимальные пути повышения энергоэффективности


Застройщикам представили оптимальные пути повышения энергоэффективности

С начала 2018 года минимальные требования к энергоэффективности в многоквартирных домах могут увеличиться на 20%. Об этом на международном конгрессе «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» сообщил asninfo.ru эксперт Минстроя России Александр Фадеев.

По его словам, министерство готовит соответствующий приказ. Он определит поэтапное усиление требований к энергоэффективности до 2028 года: следующее после 01.01.2018 г. повышение требований запланировано на 2023 год – на 40%, а в 2028 году – на 50%. Предполагается, что благодаря этим мерам жильцы получат не только теплые квартиры, но и доступные платежи за отопление.

Руководитель направления «Энергоэффективность зданий» компании ТЕХНОНИКОЛЬ Станислав Щеглов рассказал на конгрессе о технических решениях, которые позволят застройщикам соблюсти повышенные требования при минимальном удорожании строительства. Оптимальным вариантом с точки зрения размера капитальных расходов для достижения показателей первого этапа требований может стать улучшение тепловой защиты оболочки: стен, кровли, пола, замена окон на более энергоэффективные с одновременным снижением вентиляционных потерь теплоэнергии до уровня паритета с трансмиссионными потерями. При этом быстрее всего окупятся расходы на увеличение теплоизоляции стен.

«Если говорить о затратах, – уточнил Станислав Щеглов – расчеты дисконтированного периода окупаемости инвестиций в энергосбережение демонстрируют, что на каждом этапе уменьшения нормируемого уровня удельного годового расхода энергетических ресурсов на отопление и вентиляцию зданий экономический эффект энергосбережения становится все более ощутимым».