Минстрой подготовил законопроект о создании единого реестра нормативных документов


Минстрой подготовил законопроект о создании единого реестра нормативных документов

Вся нормативно-техническая документация в сфере строительства будет сведена в единый реестр, сообщает stroy.expert со ссылкой на пресс-службу Минстроя.

В реестр должны войти все действующие строительные нормы и правила, а также документы федеральных органов исполнительной власти, касающиеся вопроса безопасности зданий и сооружений.

Такой механизм упорядочит согласованность применяемых в строительстве документов федеральных органов исполнительной власти и повысит эффективность системы строительного нормирования в части обеспечения безопасности зданий и сооружений в соответствии с требованиями технических регламентов, прокомментировал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров.

Он добавил, что требования к реестру планируется прописать в дополнительной статье Гражданского кодекса РФ. А правила формирования и ведения реестра предлагается утвердить постановлением правительства.

Планируется, что нормативы о создании реестра будут включены в федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», который планируется внести на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию.