В Ярославской области в рамках программы «Решаем вместе» в детских садах заменили окна


В Ярославской области в рамках программы «Решаем вместе» в детских садах заменили окна

80 детских садов области дождались ремонта. Он был сделан в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе», сообщает 1yar.tv. В дошкольных учреждениях меняли оконные блоки, приводили в порядок асфальтовое покрытие, ремонтировали внутренние помещения, обновляли кровлю. На сегодняшний день работы завершены практически полностью.  В числе счастливчиков два детских сада на улице Закгейма. 

Здание прачечной детского сада № 62 на улице Закгейма, со времени постройки в 1968 году, ни разу не видело ремонта. За это время здесь окончательно износилась канализация, потрескалась плитка, по стенам пошел грибок.  От полотенец и постельного белья, которые ежедневно поступали сюда на просушку, в последнее время постоянно чувствовался затхлый запах. Понимая, что антисанитарные условия могут нанести вред здоровью детей, руководство садика и родители воспитанников решили  выступить с инициативой о включении объекта в губернаторскую программу «Решаем вместе».  И вот долгожданный ремонт завершен. 

– В первую очередь нас порадовало то, что восстановили полностью канализацию. В здании прекратились засоры. Общее санитарное состояние значительно улучшилось. Ну и соответственно ту услугу которую мы оказываем он конечно возросла и стала качественней, – говорит Елена Васильева, заведующая детским садом № 62. 

На выделенные из бюджета 300 000 рублей удалось обновить плиточное покрытие, произвести косметический ремонт, установить пластиковые окна.

Благодаря проекту «Решаем вместе» удалось поменять окна и в еще одном детском саду на улице Закгейма. Здесь в кратчайшие сроки были установлены панорамные окна в двух группах. 

– Окна были старые. Детскому саду 33 года. Со основания детского сада стоят окна. Естественно они рассохлись, растрескались и мы очень рады, что появилась эта программа решаем вместе, которая помогает нам решать насущные вопросы, – говорит Елена Новоселова, заведующая детским садом № 144. 

Губернаторский проект «Решаем вместе» пришел в этом году в 80 дошкольных учреждений региона. Более 30 миллионов рублей было выделено на ремонт детских садов. На сегодняшний день работы завершены в 70-ти из них.