На Сахалине продолжают менять окна в муниципальных квартирах


Администрация городского округа объявила о проведении электронных аукционов на ремонт и замену окон в двух муниципальных квартирах.

На официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок появилась информация о проведении электронных аукционов на замену и ремонт оконных блоков в двух муниципальных квартирах города Томари (Сахалинская область). Заказчиком выступает Комитет по управлению муниципальной собственностью Томаринского городского округа. Общая суммарная начальная стоимость выполнения работ составляет 69 тысяч рублей, сообщает sakhalinmedia.ru со ссылкой на пресс-службу администрации городского округа.

Как рассказали в томаринской администрации, торги проводятся в рамках реализации долгосрочной муниципальной программы по замене окон и входных дверей в муниципальном жилье, предоставленном жителям по договору социального найма. Программа стартовала в 2016 году и рассчитана на срок до 2023 года. Всего в её рамках в прошлом году была осуществлена замена 56 старых деревянных оконных блоков на современные пластиковые окна. В этом году этот показатель достиг уже 77. При этом окна меняют не только в Томари, но и в сёлах Красногорск, Ильинское, Пензенское, Черемшанка.

По словам главы администрации Томаринского городского округа Александра Кобелева, идея системно подойти к восстановлению муниципального жилого фонда и приступить к комплексной замене окон в муниципальном жилье пришла в связи большим количеством обращений граждан оказать им содействие в проведении данного вида работ.

«Вообще, наниматель муниципального жилого помещения по договору социального найма должен самостоятельно заботиться о ремонте и замене оконных блоков. Однако, как показывает практика, у многих наших жителей не всегда есть финансовые возможности, чтобы заменить окна в квартире за свой счёт, – рассказал Александр Кобелев. – При этом мы отдаём себе отчёт, что даже при надлежащем уходе за деревянными рамами, после 40 лет эксплуатации в нашем суровом сахалинском климате они уже не могут соответствовать требованиям комфорта и безопасности. Об этом свидетельствует и большое количество обращений граждан оказать содействие в замене окон. Поэтому в 2016 году мы приняли решение начать системно помогать нашим жителям в решении этого вопроса. И теперь ежегодно выделяем бюджетные средства на эти цели».

Чтобы попасть в план-график замены оконных блоков, нанимателю муниципальной квартиры необходимо обратиться в администрацию. После этого специалисты проводят обследование, определяют степень износа, целесообразность замены и возможный период дальнейшей эксплуатации. По словам Александра Кобелева, в администрации хотели бы заменить все старые окна на новые в течение одного-двух лет, однако, сделать это не позволяют ограниченные бюджетные возможности. Поэтому программа рассчитана на период до 2023 года. Тем не менее, в администрации обещают стараться ежегодно изыскивать дополнительные средства, чтобы ускорить темпы её реализации.